Хочу купить комплект студийного света для работы, но есть вопросы

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Хочу купить комплект студийного света для работы, но есть вопросы
Добрый день!

Нужно сделать пару десятков выездных фотосъемок. Ищу комплект студийного света.
Вопросы появились.

1. Лучше брать комплект из 2 вспышек, стоек и софтов или собрать из отдельных элементов?
2. Какой мощности импульсы брать 200, 300, 400 Дж? Нужна минимально достаточная для съемки людей с 2-3 м двумя лампами с софтбоксами. Или как правильно рассчитать требуемую мощность?
3. Стоит ли брать в аренду или будет много хлопот? Риски?

Спасибо
RE[Alvin]:
от:Alvin
Добрый день!

Нужно сделать пару десятков выездных фотосъемок. Ищу комплект студийного света.
Вопросы появились.

1. Лучше брать комплект из 2 вспышек, стоек и софтов или собрать из отдельных элементов?
Подробнее

Лучше - из отдельных частей под свои потребности (но нужно их знать и понимать!)... Дешевле и проще для новичка - комплект.

от: Alvin
2. Какой мощности импульсы брать 200, 300, 400 Дж? Нужна минимально достаточная для съемки людей с 2-3 м двумя лампами с софтбоксами. Или как правильно рассчитать требуемую мощность?

По опыту 3*200 Дж может быть маловато, я бы сразу брал 400 Дж. Обычно в комплекте на 2 моноблока есть софт + зонт или 2 софта разных размеров и стандартный горшок. Этого может быть достаточно, но зависит от того, какой результат нужен

от: Alvin
3. Стоит ли брать в аренду или будет много хлопот? Риски?

Спасибо


Два десятка выездных съёмок - это 25-30 дней аренды... Мне сложно представить, что аренда будет стоить меньше 2 т.р. в сутки... :) Перемножьте и сравните со стоимостью комплекта, который Вам нужен... :)
RE[alexpine69]:
Спасибо. Нечто такое я ожидал...
Думаю, буду брать отдельными элементами.
Тут еще проблема в том, что эти съемки не подряд. Мотаться за оборудованием - тот еще экстрим...
RE[Alvin]:
от:Alvin
Добрый день!

Нужно сделать пару десятков выездных фотосъемок. Ищу комплект студийного света.
Вопросы появились.

1. Лучше брать комплект из 2 вспышек, стоек и софтов или собрать из отдельных элементов?
2. Какой мощности импульсы брать 200, 300, 400 Дж? Нужна минимально достаточная для съемки людей с 2-3 м двумя лампами с софтбоксами. Или как правильно рассчитать требуемую мощность?
3. Стоит ли брать в аренду или будет много хлопот? Риски?

Спасибо
Подробнее

Стоимость дня аренды обычно рассчитывается, как 3-10% от стоимости товара. Так что на пару десятков съемок и удобнее и дешевле будет купить свое. 
Мощность 400 даст больше возможности и ресурса, но 200 и 400 Дж для современных камер малозначительно - шумы стали приемлемы на высоких ISO, поэтому разницы особой нет. Я бы смотрел скорее на продвинутые вспышки, от ее класса зависит стабильность работы.
Эмпирически можно только прикинуть мощность прибора, она зависит от размера помещения, размера софтбоксов, поставленных задач и прочего, что сложно будет предугадать на выездных съемках, а потому, при возможности - берите большую мощность.
Про комплект - выгоднее брать комплект и потом доукомплектовать его разными вещами. Так как производители дают скидки на комплекты. Это связано с продажей и логистикой, но это проблемы продавца, а для конечного покупателя выгоднее комплект получается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта