Nikon Z8

Всего 843 сообщ. | Показаны 821 - 840
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Но речь то была не о высоких ИСО, а о том, стоит ли специально предпочитать ИСО 500 вместо 320/400. На практике ответ неочевиден. А если и на этих ИСО применить нынешние шумодавы, то разница вообще исчезнет.

Подробнее

Не спорю. Никогда не видел смысла в поднятии ИСО до 200-400, если можно было снять на базовом.
И да, разница на этих значениях несущественна, именно поэтому привел пример с ИСО 25600, где можно было ожидать очень шумный кадр.
Много параметров влияет на результат, от выбора экспопары, условий съемки до возможностей матрицы и постобработки.
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Шум чтения измерен по темновым кадрам, т.е. при полном отсутствии света (полезного сигнала), и отражает только собственный шум матрицы. В реальности всегда есть полезный световой сигнал, а вместе с ним фотонный шум, и он практически всегда выше матричного. На фото мы оцениваем шумы визуально, и видим суммарный шум (фотонный+матричный), это иная картина, нежели на графике шума чтения. 

Подробнее

А разве сторонний фотонный шум как то зависит от выбора ИСО? 
Динамический диаппазон при поднятии ИСО конечно снижается за счет шума матрицы, но программная обработка равов поднимает этот ДД. По этому сильно заморачиваться на потерю деталей в тенях и дрожать над ИСО нет большого смысла. Ну если вы лентяй и для вас только камерный жпег, то все тревоги остаются в силе.
RE[GyrusDyne]:
"Ну если вы лентяй и для вас только камерный жпег, то все тревоги остаются в силе." -это как раз про меня))))
А по поводу моих пионов, пожалуй правы именно Вы,dima_nn.Там была очень ветренная погода, похоже где-то что- то перекрыло и создало тень на левый нижний угол. Поэтому и разница в картинке, в тенях.
AnPet, благодарю за потраченые усилия, НО  ..в Вашей редакции цветок пиона выглядит явным биологическим открытием  -"Серый пион". Увидел еще на рабочем мониторе, потом пересмотрел на телефоне и сейчас на ноутбуке..везде все более-менее когерентно и выглядит серым. Посмотрите,может у Вас что-то не так с калибровкой?
В моем случае подъем ИСО позволил получить "железобетонный"запас по выдержке, есмотря на ветер и переход из света в тень.
RE[Balhash]:
Цитата:

от:Balhash
На практике все будет зависеть от ДД снимаемой сцены.
Если нет каких-то больших перепадов яркостей, то просадка ДД Z8 на ИСО 400 пройдет незаметно.
А вот если перепад яркостей велик, то этого значения лучше избегать. Все-таки потеря одного стопа ДД это многовато.

Подробнее

Конечно будет зависеть. Но на 400 и 500 эту разницу легко измерить, но не так легко увидеть, пока не поднять глубокие тени на 3-4 стопа. В реальной ситуации при обработке мы так не делаем.

Цитата:
Забыли про тепло.
В БЗК матрица всегда в работе, значит греется. Греется проц, память.. так как надо выводить картинку в экран. Тепло сильно добавляет шума.

Это все так, шум темнового тока зависит от температуры, только это не имеет отношения к особенностям шумов матриц с двумя диапазонами усиления. 
Отдельная история - разогрев матрицы на длинных выдержках с горячими пикселями.
RE[dima_nn]:
Цитата:
от: dima_nn
А разве сторонний фотонный шум как то зависит от выбора ИСО? 

Сам по себе фотонный шум не зависит, это свойство света, но матричный усилитель на разных ИСО усиливает и полезный сигнал, и все шумы, и фотодиодный от темнового тока, и фотонный в равной мере.
RE[IS7]:
Цитата:

от:IS7
"Ну если вы лентяй и для вас только камерный жпег, то все тревоги остаются в силе." -это как раз про меня))))
А по поводу моих пионов, пожалуй правы именно Вы,dima_nn.Там была очень ветренная погода, похоже где-то что- то перекрыло и создало тень на левый нижний угол. Поэтому и разница в картинке, в тенях.
AnPet, благодарю за потраченые усилия, НО  ..в Вашей редакции цветок пиона выглядит явным биологическим открытием  -"Серый пион". Увидел еще на рабочем мониторе, потом пересмотрел на телефоне и сейчас на ноутбуке..везде все более-менее когерентно и выглядит серым. Посмотрите,может у Вас что-то не так с калибровкой?
В моем случае подъем ИСО позволил получить "железобетонный"запас по выдержке, есмотря на ветер и переход из света в тень.

Подробнее

Причем здесь калибровка монитора и "потраченные усилия"? А вот Вы зачем столько усилий потратили, чтобы доказать мне, каким должен быть цвет? У меня не было спора с Вами. О цвете не было речи, тем более, что я и знать не мог, каким должен быть цвет этого пиона, их в природе разных цветов огромное количество.
Пожалуйста, читайте вниметельнее. Не было у меня цели критиковать фото, напротив, поддержал Вас, поскольку спор был о потере деталей в тенях.
Я же написал, что "Возможно, потревожил ББ" (изменил цветовой баланс, если по-другому интерпретировать), и то, что хотел увидеть, если ли детали в тенях. И добавил, что с тенями все норм. Не было цели создать "правильное" по цвету фото и учить Вас
P.S.Монитор у меня калиброванный.
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Конечно будет зависеть. Но на 400 и 500 эту разницу легко измерить, но не так легко увидеть, пока не поднять глубокие тени на 3-4 стопа. В реальной ситуации при обработке мы так не делаем.


Это все так, шум темнового тока зависит от температуры, только это не имеет отношения к особенностям шумов матриц с двумя диапазонами усиления. 
Отдельная история - разогрев матрицы на длинных выдержках с горячими пикселями.

Подробнее

Так у нас кроме теней еще и света есть. А там  недостаток ДД ощущается намного острее. Так называемым "птичникам" это хорошо известно. 
Когда я снимал на Д700 там это сильно влияло на съемку, и на солнце всегда приходилось вводить отрицательную коррекцию.  На Д850 этого уже не надо было делать. А разница между ними на средних и высоких ИСО как раз в 1 стоп.
И какая разница сколько там усилителей включается? Когда мы что-то усиливаем, мы же и шум тоже усиливаем, в т.ч. и тепловой. И он там самый первый из всех типов шума. Т.е. он скапливается еще до того, как вы сделали снимок, сняли сигнал и проделали с них какие-то манипуляции. 
А для борьбы с длинными выдержками у нас есть вычет темного кадра. 
RE[Balhash]:
Цитата:
от: Balhash

И какая разница сколько там усилителей включается?

Обсуждался совершенно конкретный вопрос: при съемке на Z8 предпочтение второго нативного ИСО 500 как менее шумного, против более низких ИСО. Я отвечал именно на него. Поводов поговорить "обо всем" не вижу.
RE[IS7]:
Цитата:

от:IS7
... подъем ИСО позволил получить "железобетонный"запас по выдержке, есмотря на ветер и переход из света в тень.

Подробнее

Вот я так же люблю такую страховочку.
RE[George_N]:
Цитата:

от:George_N
Обсуждался совершенно конкретный вопрос: при съемке на Z8 предпочтение второго нативного ИСО 500 как менее шумного, против более низких ИСО. Я отвечал именно на него. Поводов поговорить "обо всем" не вижу.

Подробнее

Так и я вполне конкретно сказал - это будет завить от ДД снимаемой сцены.
На сюжетах с большим перепадом яркостей переход на ИСО 500 вместо ИСО 400 конкретно на Z8 вполне оправдан так так даст возможность камере зафиксировать больше полезных данных для постобработки. 

RE[AnPet]:
Цитата:

от:AnPet
Причем здесь калибровка монитора и "потраченные усилия"? А вот Вы зачем столько усилий потратили, чтобы доказать мне, каким должен быть цвет? У меня не было спора с Вами. О цвете не было речи, тем более, что я и знать не мог, каким должен быть цвет этого пиона, их в природе разных цветов огромное количество.
Пожалуйста, читайте вниметельнее. Не было у меня цели критиковать фото, напротив, поддержал Вас, поскольку спор был о потере деталей в тенях.
Я же написал, что "Возможно, потревожил ББ" (изменил цветовой баланс, если по-другому интерпретировать), и то, что хотел увидеть, если ли детали в тенях. И добавил, что с тенями все норм. Не было цели создать "правильное" по цвету фото и учить Вас
P.S.Монитор у меня калиброванный.

Подробнее

Да что Вы,AnPet, у меня и в мыслях не было с Вами спорить и тем более критиковать. Наоборот, я Вам чрезвычайно  признателен за участие в обсуждении этого моего вопроса. Я просто увидел в Вашем варианте более темный цветок, и употребил слово "цвет" в бытовом смысле. В бытовом смысле серый, так же как и белый с черным называются цветом, а у фотографов- это отсутствие цвета, ну или какая-то нулевая точка. Поэтому и подумал, что у нас с Вами разные настройки мониторов, но как выяснилось - у Вас все нормально
RE[GyrusDyne]:
Полёт мошника.
Национальный парк Водлозерский.
Nikon Z8+300 2.8VRII
s1/1250 f2.8 Is1100 -0,3EV

 Полёт мошника. by Михаил Калинин, on Flickr
RE[IS7]:
Цитата:

от:IS7
Была раньше такая рубрика "Возвращаясь к напечатанному"..Сегодня сфотографировал пион на ISO 64 и 250. На хорошем солнечном свете
64

и 250

вот не вижу я какой-то кардинальной разницы.. немного пошумнее листья, если сильно вглядеться, ИМХО некритично.. если эта разница есть подскажите пожалуйста. Оба фото - камджпег без какого-либо редактирования

Подробнее

Вообще на втором фото в светах деталей больше, и лепестки более проработаны. А вы экспозамер по одинаковому участку делали?

RE[IS7]:
Цитата:

от:IS7
Да что Вы,AnPet, у меня и в мыслях не было с Вами спорить и тем более критиковать. Наоборот, я Вам чрезвычайно  признателен за участие в обсуждении этого моего вопроса. Я просто увидел в Вашем варианте более темный цветок, и употребил слово "цвет" в бытовом смысле. В бытовом смысле серый, так же как и белый с черным называются цветом, а у фотографов- это отсутствие цвета, ну или какая-то нулевая точка. Поэтому и подумал, что у нас с Вами разные настройки мониторов, но как выяснилось - у Вас все нормально

Подробнее

Ладно, проехали. Всего доброго!
RE[GyrusDyne]:
RE[GyrusDyne]:
Ктож знает... Ни Мессинга, ни Ванги, ни еще каких-либо предсказателей тут не наблюдается.
Поживем - увидим. )
Но то, что рынок перенасыщен фото- и видео-камерами - это факт.
RE[Игорь]:
Цитата:

от:Игорь
Ребята а что дальше будет с Никон? Неужели все(

https://photar.ru/kompaniyu-nikon-mogut-vykupit/?utm_referrer=https://dzen.ru/media/id/59e84a3d8139ba95b3123df2/6a080807129ec876ee8178bf

Подробнее

Вилтрокс его купит и всего делов 
RE[Игорь]:
Цитата:
от: Игорь
Ребята а что дальше будет с Никон? Неужели все(

Ерунда это все. Essilor'у точно не интересен весь Никон целиком. Они делают очки и приборы для офтальмологии. Соответственно им может быть интересно только  подраздение Никон, что делает микроскопы и медтехнику. Но не фототехника и сканеры для литографии полупроводников.
Подразделение фототехники Никон в последнем отчётом квартале было в прибыли. 
RE[Сырой_Негатив]:
Цитата:
от: Сырой_Негатив
Вообще на втором фото в светах деталей больше, и лепестки более проработаны. А вы экспозамер по одинаковому участку делали?

Экспозамер там матричный, по всему кадру. Кадры более-менее совместил, снимал с рук, штатива нет.
Да Бог с ними, пионами этими.. настало время роз
[url=https://vfl.ru/fotos/a36d05a340262907.html]
[/url][url=https://vfl.ru/fotos/464f92ff40262908.html]

[/url]
RE[GyrusDyne]:
К уже купленному чуть ранее Nikon Z8 добавил Nikkor Z 14-24/2.8 S и Nikkor Z 24-70/2.8 S II.

Был неприятно удивлён позорными «мешочками» для достаточно дорогостоящих линз.
Для старых (14-24 и 24-70)/2.8 у Никона были отличные футляры.
Теперь возьму футляры JJC, которые использую очень давно.  
С другой стороны, в магазе мне сказали, что у Сони и Кэнона чехлы для объективов ещё хуже…
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.