Очень маленькое DPI изображения

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Очень маленькое DPI изображения
Добрый день!
Canon 5d Mark 4
Стала смотреть описание изображения исходной фотографии RAW и не поняла почему DPI такое маленькое значение, всего 72, это значит не правильно настроен фотоаппарат ? Хотя я ничего в настройках не меняла...Подскажите пожалуйста
Re[photoforumf]:

от:photoforumf

Добрый день!
Canon 5d Mark 4
Стала смотреть описание изображения исходной фотографии RAW и не поняла почему DPI такое маленькое значение, всего 72, это значит не правильно настроен фотоаппарат ? Хотя я ничего в настройках не меняла...Подскажите пожалуйста

Подробнее
Вы бы сначала разобрались, что это и с чем его едят.
Нужна эта штука исключительно при печати фотографий на бумажном носителе, и является указанием для печатающего устройства, сколько точек краски ставить ему на 1 дюйм длины строки. На снимки в электронном виде оно вообще никак не влияет.
Re[photoforumf]:
Все камемры Никон настроены на 300,а Кенон на 72 dpi.При конвертации файла в ТИФФ в проге DPP выставляете 8 bit EXIF TIFF и 300 dpi в пакетной обработке.Навсегда. Всё будет в порядке, будете получать файлы около 64 Mb.
Re[Alexander46]:
Казалось бы.....
Re[photoforumf]:

от:photoforumf
Добрый день!
Canon 5d Mark 4
Стала смотреть описание изображения исходной фотографии RAW и не поняла почему DPI такое маленькое значение, всего 72, это значит не правильно настроен фотоаппарат ? Хотя я ничего в настройках не меняла...Подскажите пожалуйста

Подробнее

а может это количество пикселей в одном дюйме вашего монитора
Re[Alexander46]:

от:Alexander46
Вы бы сначала разобрались, что это и с чем его едят.
Нужна эта штука исключительно при печати фотографий на бумажном носителе, и является указанием для печатающего устройства, сколько точек краски ставить ему на 1 дюйм длины строки. На снимки в электронном виде оно вообще никак не влияет.

Подробнее

72 dpi - это стандарт для мониторов на кинескопах. Зачем его до сих пор суют в EXIF мне неведомо.
Re[photoforumf]:

от:photoforumf
Добрый день!
Canon 5d Mark 4
Стала смотреть описание изображения исходной фотографии RAW и не поняла почему DPI такое маленькое значение, всего 72, это значит не правильно настроен фотоаппарат ? Хотя я ничего в настройках не меняла...Подскажите пожалуйста

Подробнее

Не обращайте внимания. Оно фотографам не нужно совсем.
Только печатникам, которые обычно настолько тупы, что сами не знают куда его засунуть.
Если точнее, то это переводной коэффициент из пикселей в дюймы и обратно. То есть, если Вам надо иметь картинку 16"х24", а печатать её будет устройство с 300 dpi, то Вам надо иметь изображение 16х300 х 24х300=34560000 пикселей, то есть.
34,56Мп при соотношении сторон 3/2. Так как Ваша фотокамера имеет 30,4Мп, то или придётся смириться с тем, что картинка будет размером не 24"х16", а 22,4"х14,9", или преобразовать картинку с камеры с 30,4Мп в картинку для печати на 34,56Мп, то есть, 7200х4800 пикселей.
Можно и так отдать на печать прямо на печатающее устройство, потребовав 24х16", но тогда не удивляйтесь, кода Вам отдадут нужный размер, но картинка будет не та как минимум по цвету.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

картинка будет не та как минимум по цвету.
С этого момента поподробнее, пожалуйста. Как несовпадение размеров повлияет на цвет?
Re[alexandrd]:
На цвете картинки это абсолютно не отразится: можете заглянуть на сайт ПроЛаб (Мосфильмовская1)- на сканирование, на печать (качественную фотопечать) принимаются файлы с разрешением 300dpi и заказывается размер печати.Будет это файл 80-90Мб или 60-64 - на цвете это не отражается никак.Проверено на себе при печати с разных камер, разных размеров,вплоть до растяжки 2.4х3,6 метров 5Д.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
С этого момента поподробнее, пожалуйста. Как несовпадение размеров повлияет на цвет?

Это старая и длинная история, прогуляйтесь в форум Фотопечать, может там найдёте ссылку на первоисточник.
Если коротко, то все без исключения принтеры и другие цифровые печатающие устройства имеют возможность автоматически на лету давать картинку нужного размера независимо от того, что принёс клиент. Но! Опять же все без исключения пользуются таким ресайзом, который даёт идеальный результат, если отношение разрешения исходника и разрешения самой машины печати относятся друг к другу целочисленно. То есть, если разрешение машины 600 dpi, то картинки с разрешением 600, 300, 200, 150 и тд будут преобразованы и отпечатаны идеально.
Если же нет - то скорее всего тоже ничего страшного не произойдёт. Но!!
Печатающие машины печатают регулярным растром и может возникнуть муар на структуре растра при нецелочисленном преобразовании именно тем методом, которым пользуются печатающие машины. Примеры такого искажения в сети были выставлены много лет назад, в том числе и с радикальным изменением цвета на ровных однотонных поверхностях. Про пропадание микроразрешения я уж не говорю.
Как бороться? Нет ничего проще: преобразовывать отправляемое на печать более продвинутыми методами и до того, как оно попадёт к печатнику, исходя из допустимого ряда разрешений.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Не обращайте внимания. Оно фотографам не нужно совсем.
Только печатникам, которые ...

Вообще нифига не понял, но прочел с большим уважением!
PROST!
Re[Павел Ионас]:

от:Павел Ионас
На цвете картинки это абсолютно не отразится: можете заглянуть на сайт ПроЛаб (Мосфильмовская1)- на сканирование, на печать (качественную фотопечать) принимаются файлы с разрешением 300dpi и заказывается размер печати.Будет это файл 80-90Мб или 60-64 - на цвете это не отражается никак.Проверено на себе при печати с разных камер, разных размеров,вплоть до растяжки 2.4х3,6 метров 5Д.

Подробнее

Опять Вы за своё 300 dpi. Я же говорю про то, что если файл не 300 dpi, (в случае старых Эпсонов 360 dpi), то могут быть проблемы, вплоть до проблем с цветом. И виноват в этом примитивный метод преобразования самой машиной левого dpi под нужное 300 dpi с одновременным растрированием.
Почему применяется такой простой метод приведения картинки к нужным 300 dpi, если клиент этого не сделал, а печатник не счёл нужным предупредить, - это второй вопрос и ответ потянет на серьёзную почти научную статью. Впрочем, это уже было написано в начале века, с примерами, искать мне лень где это валяется (если не снесли).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта