Тема закрыта

зачем мы ходим на форум фотографов?

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
зачем мы ходим на форум фотографов?
Меня как то спросили а зачем ты постишь фотографии? И я не смог ответить. Сейчас спустя некоторое время понимание приходит. Но вопрос слишком широкий. И если тема зайдет то как то сообща мы сможем разобраться. Ответить можно и просто: общаться, получать информацию, смотреть фотографии коллег. А еще проще можно сказать - учиться.
И перехожу к конкретики. Мы видим фотографии коллег. Что мы видим? Как мы их оцениваем? Вот тут вот интересно. Если отбросить симпатии антипатии то оценивать мы вроде бы должны объективно. Но в чем эта объективность? У каждого должны быть критерии. Они разные и они на разных уровнях значимости. Итак я приведу некоторые:
- сюжетная линия. Интересна вам или нет.
- логичное выстраивание кадра (объектов в кадре)
- игра света и цвета
- не обычность, неординарность представляемого
- технически правильное проведение съемки
Чаще всего мы смотрим фотографии и сразу себе определяем нравится не нравится. Но подсознательно мы все таки опираемся на основы.
Итак вопрос. Зачем вы ходите на форум фотографов и что вы видите рассматривая фотографии?
Re[Sp_]:
Я вижу (крайне редко) фото, которые мне могут нравиться и не нравится.
Re[Sp_]:
Чужие смотрю для получения удовольствия, свои публикую - чтобы посмотреть чужими глазами на свои кадры.
Re[Sp_]:
Форум - он, по определению, для общения. Поэтому общение - это основное. Формы общения могут быть различными. Учиться в рамках форума, НМВ, можно, обогащая свой личный опыт субъективной переработкой опытов других участников (опосредованный опыт). И это обучение происходит не только через фотографию (процесс и результат). Вернее, не столько через фотографию, сколько через формирование новых творческих ментальных конструкций, новых цепочек взаимодействия и взаимовлияния личности и окружающей (творческой) среды. Которые в свою очередь отражаются и на процессе, и на результате.
Выкладывание и просмотр фотографий - мотивы у каждого свои. Как было в сказках - "На других посмотреть да себя показать".
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23

Учиться в рамках форума, НМВ, можно, обогащая свой личный опыт субъективной переработкой опытов других участников

Что касается посещения форума - вот с языка сняли ))
Публикация своих фото - по тем же причинам (обогащаю личный опыт субъективными оценками других).

А 90% снимков рассматриваю не на форуме.
Re[Sp_]:

от:Sp_
Меня как то спросили а зачем ты постишь фотографии? И я не смог ответить. Сейчас спустя некоторое время понимание приходит. Но вопрос слишком широкий. И если тема зайдет то как то сообща мы сможем разобраться. Ответить можно и просто: общаться, получать информацию, смотреть фотографии коллег. А еще проще можно сказать - учиться.
И перехожу к конкретики. Мы видим фотографии коллег. Что мы видим? Как мы их оцениваем? Вот тут вот интересно. Если отбросить симпатии антипатии то оценивать мы вроде бы должны объективно. Но в чем эта объективность? У каждого должны быть критерии. Они разные и они на разных уровнях значимости. Итак я приведу некоторые:
- сюжетная линия. Интересна вам или нет.
- логичное выстраивание кадра (объектов в кадре)
- игра света и цвета
- не обычность, неординарность представляемого
- технически правильное проведение съемки

Чаще всего мы смотрим фотографии и сразу себе определяем нравится не нравится. Но подсознательно мы все таки опираемся на основы.
Итак вопрос. Зачем вы ходите на форум фотографов и что вы видите рассматривая фотографии?

Подробнее


Это всё может быть совсем не важным, если фотография произвела впечатление. В том плане, что выразительность - это не уникальный критерий для оценки изображения. Иногда изображение специально делают невыразительным.
Re[сергей1978.23]:

от:сергей1978.23
Это всё может быть совсем не важным, если фотография произвела впечатление. В том плане, что выразительность - это не уникальный критерий для оценки изображения. Иногда изображение специально делают невыразительным.

Подробнее


Думаю вы говорите не о том случае когда фотография невесты будет встречена холодно а вот случайно споткнувшаяся будет встречена с интересом у многих. Если да, то я перечислил
- не обычность, неординарность представляемого
Re[Sp_]:
от: Sp_
Меня как то спросили а зачем ты постишь фотографии?

потому что могу.
от: Sp_
Мы видим фотографии коллег. Что мы видим? Как мы их оцениваем?

я стараюсь не смотреть чужие фотографии, потмоу что все что можно я уже видел...
Re[Attar]:
от: Attar

потмоу что все что можно я уже видел...

:D
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
:D

а что :D ?
любители ходят по кругу, старые выгорают новые заходят... я слишком давно здесь :)
Re[Attar]:
от: Attar

я слишком давно здесь :)

Саваоф Баалович, вы? :D
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Саваоф Баалович, вы? :D

не так долго )
Re[Sp_]:
от: Sp_
Меня как то спросили а зачем ты постишь фотографии?
Итак вопрос. Зачем вы ходите на форум фотографов и что вы видите рассматривая фотографии?

1. В 99,9% вижу фигню. Уровень галереи очень, удручающе невысок.
2. Эволюция фотографа протекает между съемкой и рефлексией о съемке. И в этом процессе м.быть полезным что угодно. В т.ч. и чужие фото, даже слабые. Если возникает резонанс, что-то меняется, идея может возникнуть.
3. Все ваши умные слова про критерии не имеют здесь значения. Это про работы мастеров. Именно в ходе ознакомления с их творчеством выстраивается способ восприятия фотографий. А если этим заниматься здесь, в галерее - то там такое выстроится:(... Так что это вроде как руда с бесконечно низким содержанием ценного минерала.
Re[Sp_]:
от: Sp_
А еще проще можно сказать - учиться.

Я это хотел написать, прочитав первое же предложение вашего поста. На форум я хожу учиться.
И именно поэтому бываю тут редко - учиться тут чем дальше, тем все больше нечему, а ЧСВ модературки все гипертрофированнее.
Re[mike1987]:

от:mike1987
1. В 99,9% вижу фигню. Уровень галереи очень, удручающе невысок.
2. Эволюция фотографа протекает между съемкой и рефлексией о съемке. И в этом процессе м.быть полезным что угодно. В т.ч. и чужие фото, даже слабые. Если возникает резонанс, что-то меняется, идея может возникнуть.
3. Все ваши умные слова про критерии не имеют здесь значения. Это про работы мастеров. Именно в ходе ознакомления с их творчеством выстраивается способ восприятия фотографий. А если этим заниматься здесь, в галерее - то там такое выстроится:(... Так что это вроде как руда с бесконечно низким содержанием ценного минерала.

Подробнее


1. Зачем же увеличивать количество "фигни" своими фото?
2. Сводить "эволюцию фотографа" к процессу "съёмка-рефлексия" - значит ограничить развитие творческого потенциала формированием навыков фотографирования. Многие, кстати, этим и ограничиваются. Но это не значит, что этим НУЖНО ограничиться.
3. Все умные слова про "мастеров и их творчество" - набор банальных сентенций, за которыми в большинстве случаев ничего нет и которые формируют в незрелых головах лишь вредные для творчества шаблоны восприятия, типа "делай, как они, и ты тоже станешь мастером". А в итоге - попытки копирования внешнего без учёта глубины внутреннего ( и контекста). ЧКФР Геннадий Бут называет это карго-культом.
"Эволюции фотографа" может способствовать всё, что угодно. Даже наблюдение за мухой.
Всё ИМХО, естественно.
Re[Sp_]:
1. Неформальная информация об особенностях той или иной фототехники. Последние мои недешевые покупки, основанные в том числе и на информации с форумов (от реальных пользователей), полностью себя оправдывают.
2. Фотографии интересуют отчасти с той же целью: формирование некого мнения о разных фото-системах на основании массового опыта пользователей.
3. Иногда проскакивает что-то интересное, особенно фото из поездок и путешествий (ставлю себе заметку, где хотелось бы побывать).
4. Интересен чужой взгляд на знакомые места.
5. Иногда попадаются вполне компетентные эксперты в интересующих меня аспектах фото-жизни, удается что-то для себя прояснить (или хотя бы понять, чего я не понимаю).
6. Общение. Иногда бывает интересно или даже весело.
Re[mike1987]:
от: mike1987
1. В 99,9% вижу фигню. Уровень галереи очень, удручающе невысок.


А вы попробуйте меньше фотографий выкладывать
Re[Sp_]:
Итак в большинстве коллеги считают анализ чужого опыта, получение информации, общение, обратная связь на свои работы.
Интересно что о своих критериях оценки фотографий никто не упомянул. И также никто не написал получить удовлетворение от "ВАУ" на свои работы. Ну в общем все скромные.

Но обсуждение продолжаем. Все очень интересно.
Re[Sp_]:

от:Sp_
Итак в большинстве коллеги считают анализ чужого опыта, получение информации, общение, обратная связь на свои работы.
Интересно что о своих критериях оценки фотографий никто не упомянул. И также никто не написал получить удовлетворение от "ВАУ" на свои работы. Ну в общем все скромные.

Но обсуждение продолжаем. Все очень интересно.

Подробнее


Критерии оценки - понравилось - не понравилось, скучно - интересно, завидую - равнодушен.
"Получить удовлетворение от "ВАУ" на свои работы" - это реализация потребности во внимании и одобрении. К фотографии это относится слабо.
Re[сергей1978.23]:

от:сергей1978.23
Критерии оценки - понравилось - не понравилось, скучно - интересно, завидую - равнодушен.
"Получить удовлетворение от "ВАУ" на свои работы" - это реализация потребности во внимании и одобрении. К фотографии это относится слабо.

Подробнее


Ну вот сидят почтенные эксперты на комиссии, оцениваютт работы. Им раздали показатели и по каждому показателю они должны по бальной системе выставить оценку. Потом суммируют усредняют и получают общий бал. Там же не могут написать в показателях что вы указали.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта