посоветуйте бумагу для струйника

Всего 29 сообщ. | Показаны 21 - 29
Re[DShokur]:
от: DShokur
... но к сожалению барит 310 только А4 размера, а 325 мне казалось больше А3+ не было ...

если хочется печатать много то имеет смысл озаботится резаком (купить или самому сделать) и нарезать бумагу с рулона ... ну вот мне с квадратными картинками это ещё и экономия бумаги относительно листов

Re[Attar]:
К сожалению 310 у ломонд только один формат А4, так что ничего не порежешь. А так согласен к принтеру ещё нужен хороший монитор, калибратор и резак (если печатаем нестандартные размеры, хочется экономить или нужда вынуждает). Нарезанную бумагу конечно не так-то просто выпрямить, но иногда приходилось этим заниматься. Мне было проще купить руллон бумаги и затем нарезать любой формат, чем искать хорошую бумагу в Москве. Хорошие резаки Dahle или Rotatrim. Я предпочитаю Rotatrim, но там конечно ценник значительно выше чем у Dahle.

от:Attar
если хочется печатать много то имеет смысл озаботится резаком (купить или самому сделать) и нарезать бумагу с рулона ... ну вот мне с квадратными картинками это ещё и экономия бумаги относительно листов

Подробнее

Re[DShokur]:

от:DShokur
К сожалению 310 у ломонд только один формат А4, так что ничего не порежешь. А так согласен к принтеру ещё нужен хороший монитор, калибратор и резак (если печатаем нестандартные размеры, хочется экономить или нужда вынуждает). Нарезанную бумагу конечно не так-то просто выпрямить, но иногда приходилось этим заниматься. Мне было проще купить руллон бумаги и затем нарезать любой формат, чем искать хорошую бумагу в Москве. Хорошие резаки Dahle или Rotatrim. Я предпочитаю Rotatrim, но там конечно ценник значительно выше чем у Dahle.

Подробнее

310 лучше чем 325? я только на 325 печатал

с расплямлением проблем нет, покупаешь рулон 914мм/10-15м, разделываешь на листы 46x42 см складываешь в коробку, оно само распрямляется. А не распрямленные листы в прямой трек принтера (у меня был ep3800)

про резаки... у меня сначала был 50см не самый дорогой hobby cuter, потом появился 75см, нее помню как зовут... для больших форматов сделал уголок упор и разделывал макетником... рулон на "турник" из 2х стоек под свет и лыжной палки.

десяток рулонов разделал
Re[Attar]:
Мне Барит 310 конечно больше нравился. У него менее выраженная однородная структура, он практически аналог Canson baryta photographique (старая/первая версия). В то время как 325 имеет чётко выраженную структуру и похож на Hahnemuhle FineArt Baryta 325. Но это конечно больше личный выбор нежели чем говорить одна бумага лучше другой. Обе бумаги барит альфа целлюлоза и содержат оптические отбеливатели (OBA), но 325 больше и она конечно из-за этого выглядит белее. Советую попробовать Canson Platine, хлопок и без отбеливаетелей.
По поводу резать бумагу, не вся бумага легко выпрямляется. Это полимерную легко резать и выпрямлять, но я на ней особо никогда не печатал. А так иногда приходилось наматывать в обратную сторону что бы убрать заворачивание (curl).


от:Attar
310 лучше чем 325? я только на 325 печатал

с расплямлением проблем нет, покупаешь рулон 914мм/10-15м, разделываешь на листы 46x42 см складываешь в коробку, оно само распрямляется. А не распрямленные листы в прямой трек принтера (у меня был ep3800)

про резаки... у меня сначала был 50см не самый дорогой hobby cuter, потом появился 75см, нее помню как зовут... для больших форматов сделал уголок упор и разделывал макетником... рулон на "турник" из 2х стоек под свет и лыжной палки.

десяток рулонов разделал

Подробнее

Re[DShokur]:
от: DShokur
...Обе бумаги барит альфа целлюлоза и содержат оптические отбеливатели (OBA)...

да спасибо, посмотрел ломондовский барит под UV - светится, думал что она не такая

но проблема в том что я не печатаю на глянце, и этот барит покупал под некий заказ лет пять назад... бумажка хорошая но "не моя".

от:DShokur
По поводу резать бумагу, не вся бумага легко выпрямляется. Это полимерную легко резать и выпрямлять, но я на ней особо никогда не печатал. А так иногда приходилось наматывать в обратную сторону что бы убрать заворачивание (curl).

Подробнее

я печатаю только на арт бумагах, хлопковых из альфацеллулозы, сейчас то у меня плоттер который сам с рулона печатает/режет, а раньше, основная масса нормально распрямлялась в пачке... ну не печатал я за раз 60 (или сколько там с рулона получается) листов, а отдельные листы лодочкой, заправляются в лоток прямой подачи принтера... который вообще идеален для арт бумаг, я про эпсон.

Re[Attar]:
Вот поэтому я и советую всегда купить в начале тест пэки и выбрать уже на свой вкус. Я же печатаю и на глянец и на матовые, в зависимости от изображения. Из матовых предпочитаю гладкие Canson rag Photographique и Innova Editions Photo Cotton Rag 315gsm (IFA-11).

от:Attar
я печатаю только на арт бумагах, хлопковых из альфацеллулозы, сейчас то у меня плоттер который сам с рулона печатает/режет, а раньше, основная масса нормально распрямлялась в пачке... ну не печатал я за раз 60 (или сколько там с рулона получается) листов, а отдельные листы лодочкой, заправляются в лоток прямой подачи принтера... который вообще идеален для арт бумаг, я про эпсон.

Подробнее

Re[Рей Ха]:

от:Рей Ха

Холсты, вельветы не интересует. Просто матовая для печати небольших отпечатков. И глянец под печать "в рамку".
на какие фирмы смотреть?
есть смысл экспериментировать с Lomond?
Что скажете про ilford?

Подробнее

В принципе, начинал с Lomond, недавно пробовал "вспомнить детство" на L805. В принципе, есть приличные бумаги в Серии Premium Photo и Gold, но по ценам они были близки к оригинальным и "старшим" брендам. В любом случае, прежде чем купить, найдите соответствующий ICC-профиль (тут и внимательно прочитайте инструкцию. На мой ум, написано скупо и мутно, так что на Эпсоне пришлось методом тыка разбираться. Попутно оказалось, что референсом служит голимая Inkjet Photo paper, для которой в драйвере нет печати в полном разрешении (только Стандарт).
Ilford намного круче, профили лучше документированы, в пачке всегда есть листок ТТХ с Lab-параметрами бумаги. До пертурбаций с банкротствами/логистикой был моим основным брендом. Сейчас пробую на него вернуться на Epson SC-P900. Заметил, что сильно расширилась серия Fineart (в большинстве - матовые структурные бумаги, в том числе Smooth), также просто матовые нескольких типов. В сегменте с покрытием - просто глаза разбегаются: от бариты до металика, моих любимых "перловок" (сатина) уже за полдюжины разновидностей, глянцы тоже разные на выбор: от традиционных до всяких Crystal Gloss и иже с ними.
Выше Илфорда, в моей табели о рангах,- только Canson. На память ассортимент не озвучу, но это единственный бренд, на котором я иногда переключался на матовую печать (у 3880 это сопряжено с ощутимым расходом чернил и ресурса памперса). Canson Fineart серия заслуживает внимания(матовые с текстурами), как уже и советовали. Baryta Photographique (у меня "старая") - просто любимая была на 3880.
Re[Рей Ха]:
Печатаю на матовой бумаге Epson и Hahnemuehle. Принтер SC-P800.

Из Epson пробовал много разных. Наиболее универсальная - Fine Art Hot Press Natural. Также люблю текстурированную Epson Fine Art Cold Press Natural. Некоторые бумаги типа Hot Press Bright или UltraSmooth подходят для ярких цветных отпечатков. Из Hahnemuehle рекомендую Photo Rag 308. Пожалуй, даже чуть лучше чем Epson Fine Art.

Другим авторам регулярно печатаю выставки на матовой бумаге Epson Enhanced Matte, 192. Она также может называться Epson Archival, но суть та же. Эта бумага, конечно, уступает хлопковой. Но в цвет попадает и более-менее нормально себя ведет.
Re[Pomo]:

от:Pomo

Другим авторам регулярно печатаю выставки на матовой бумаге Epson Enhanced Matte, 192. Она также может называться Epson Archival, но суть та же. Эта бумага, конечно, уступает хлопковой. Но в цвет попадает и более-менее нормально себя ведет.

Подробнее


чем Epson Enhanced Matte Paper уступает хлопковой того же веса?
это не попвтка поддеть, скорее дискуссионный вопрос...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта