предметная фотосъемка коробок без заваливания горизонта

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
предметная фотосъемка коробок без заваливания горизонта
Привет всем! Интересует, как снимать коробки, чтобы горизонт небыл завален, У меня получается чем ближе край, то дальняя сторона коробки уходит в сторону(( :?
Re[oakulshina]:
от: oakulshina

Привет всем! Интересует, как снимать коробки, чтобы горизонт небыл завален, У меня получается чем ближе край, то дальняя сторона коробки уходит в сторону(( :?
Горизонт надо смотреть по вертикальным линиям, находящимся вблизи середины снимка. Вертикали по краям и должны заваливаться на небольших фокусных, но причина не в горизонте, а в перспективных искажениях.
Re[Alexander46]:
Да, то как сделать, чтобы этих искажений небыло. Я подтягиваю в фотошопе, но идеально все равно не получается
Re[oakulshina]:
Снимать на расстоянии 2,5 ширины предмета по сетке в видоискателе.Подобрать нужное фокусное(от величины предмета) и никаких проблем.
На примере мог бы показать.Словами - сложнее, но никогда сложностей не возникало. А предметы снимал от небольших шкатулок, книги,ситемные блоки компов и пр.
В почту могу бросить сотни примеров.
Re[oakulshina]:
от: oakulshina

Я подтягиваю в фотошопе, но идеально все равно не получается

1. Правильно выбирать точку съёмки, т.е. снимать не сверху или снизу, а располагать камеру на одном уровне с объектом.
2. Править в редакторе, что вы и делаете уже.
3. Снимать объективом с бОльшим фокусным расстоянием.
4. Использовать тилт-шифт объектив.

Однако, стоит уточнить, что ни один из способов не является панацеей, у каждого есть ограничения и недостатки.
Re[oakulshina]:
от: oakulshina
Привет всем! Интересует, как снимать коробки, чтобы горизонт небыл завален, У меня получается чем ближе край, то дальняя сторона коробки уходит в сторону(( :?

Используйте объектив с подвижками.
Re[oakulshina]:
от: oakulshina
Да, то как сделать, чтобы этих искажений небыло. Я подтягиваю в фотошопе, но идеально все равно не получается

Так давно уже известно - снимать на объективы с исправленной дисторсией, разумеется.
Либо, если жаба давит на кошелек - (1) увеличивать фокусное расстояние у объектива примерно так до 85-130мм и (2) держать плоскость матрицы параллельно плоскости ваших коробок (без tilt-объективов иногда трудно).
Re[Оум]:
"... держать плоскость матрицы параллельно плоскости ваших коробок" - Про оксонометрию слышали что нибудь?
А вся предметка обьемных предметов (фотокамеры, коробки с часами, шкатулки и т.п.) снимаются сверху в 3/4 оборота, повернув предмет....Нету единого способа!
Сетка в видоискателе и правильное расположение камеры на штативе сохраняя горизонт.
Re[oakulshina]:
со штатива, если горизонт удержать не получается, а если завал боковых линий не нравится, то издалека длиннофокусным объективом, ЭФР 300 мм например или больше, но тогда сильно исказятся габариты коробок
Re[nypаdarckeen]:
Габариты исказится не могут!Могут исказится геометрические формы!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Могут исказится геометрические формы!
Это как? Куб станет шаром?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Габариты исказится не могут!Могут исказится геометрические формы!

ясное дело сами коробки не пострадают
предметная фотосъемка коробок без заваливания горизонта
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re:
Del
Re[Alexander46]:
Ну вообще при съёмке широкоугольным объективом с ярко выраженной геометрической дисторсией - немного да, станет.))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта