не работет одна точка фокусировки и автофокусировка

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
не работет одна точка фокусировки и автофокусировка
Добрый день! Помогите решить проблему. Фотоаппрата не фокусируется в автоматическом режиме и соответственно не фотографирует. Отдавал в сервисный центр, сказали фотоаппарат и объективы в калибровке не нуждаются. Проблема осталась. После долгих танцев обратил внимание, что в Режиме зоны АФ-Одноточечная АФ фотик не фокусируется только на одной, самой верхней точке, эффект такой же, как и в автоматическом режиме. По остальным точкам фокусировка проходит нормально, фото получается.
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Посоветуйте, пожалуйста, решение.
Re[Игорь1977]:
Фотоаппарат Nikon D5100
Re[Игорь1977]:
Не фокусируется - вообще не реагирует или елозит фокусом туда-сюда, но навестись не может? Если второе, возможно грязь на датчике фокусировке. У самого было такое - попала небольшая ворсинка. Если фотоаппарат новый и на гарантии - проблему вы более менее диагностировали - вперед в сервис.
Re[Игорь1977]:
Именно так, елозит фокусом туда-сюда, но навестись не может. Сапасибо, попробую почистить.
Re[Игорь1977]:
фотик к сожалению не на гарантии. Посмотрю, можно ли самому почистить.
Re[Игорь1977]:
не подскажите тему,а то поиск не радует

бу никон 610 (я понимаю что ветка не по610), стекло 50 1.8G

камера и стекло из разных мест,стекло судя по комментариям владельца отлично работает

теперь ситуация

1 вручную отличная фокусировка,т.е. стекло оптически нормальное
поле резкое,картинка качественная,попадание в резкость

2 автоматом хуже,но если навестись автоматом и перевестись в ручное и потом сделать снимок-картинка так же хорошая

3.Полный автомат фокусирует стекло ТОЛЬКО по крайним точкам,центральная средняя,центральная верхняя и центральная нижняя точки фокусировки не срабатывают как надо

Я впервые взял никон и не знаю куда копать.

Регулировку бэк и фронт фокуса под это стекло в меню делал, сброс камеры делал

куда ещё можно посмотреть ,если система никон в руках впервые,другие стёкла пока не ставил и в магазин для примерки других стёкол не ходил

В сервис пойду позже если пойму что с ним...

Спасибо..просто ветка по 610 закрыта и на другую ветку по 610 ссылку закрытой теме нет.Куда идти с вопросом не знаю
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта