Универсальный (револьверный) видоискатель

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Универсальный (револьверный) видоискатель
Достал недавно из шкафа старый добрый Зоркий. Мой отец в своё время собрал почти полный комплект объективов к аппарату - 35/2,8, 50/2, 85/2, 135/4. Не нашёл он в своё время только такие раритеты, как 28 мм и 20 мм. Ну и, конечно, был у него универсальный видоискатель - на 5 объективов. Я подумал, что не помешало бы привести эту систему в порядок, и решил поснимать им. Оптика работает отлично, затвор не рассохся, вроде. Но вот видоискатель... Меня, когда я был маленьким, страшно раздражало обилие мусора в видоискателе. И я его разобрал. И, как положено, что-то потерял при сборке обратно ;) В результате показывать-то он показывает, но вот работает неправильно. Паралакс страшнейший. И стал вопрос - найти нормальный универсальный видоискатель. Если кто знает, где в Москве в комиссионках его можно купить, или согласен продать его мне, я был бы страшно благодарен :D
Re: Универсальный (револьверный) видоискатель
от: "Фотолюбитель"
Паралакс страшнейший.

А как Вы хотели, это же не зеркалка, паралакс и будет, это дело привычки, главное все это держать в голове. Или снимать Зеркалкой. :)
Re: Re: Универсальный (револьверный) видоискатель
от: "Andrew-magistr"
А как Вы хотели, это же не зеркалка, паралакс и будет, это дело привычки, главное все это держать в голове. Или снимать Зеркалкой. :)


То, что при съемке дальномеркой есть паралакс, я, слава Богу, знаю ;) Я ж, вроде, написал, что паралакс видоискатель НЕ выправляет, даже если им пользоваться грамотно. Т.е. мой видоискатель строит смещенное изображение относительно нормально работающего видоискателя, а не относительно заркалки.
Re: Re: Re: Универсальный (револьверный) видоискатель
от: "Фотолюбитель"
Я ж, вроде, написал, что паралакс видоискатель НЕ выправляет, даже если им пользоваться грамотно.


А он и не должен, потому как не связан с системой фокусировки.
Re: Универсальный (револьверный) видоискатель
от:"Фотолюбитель"
Достал недавно из шкафа старый добрый Зоркий. Мой отец в своё время собрал почти полный комплект объективов к аппарату - 35/2,8, 50/2, 85/2, 135/4. Не нашёл он в своё время только такие раритеты, как 28 мм и 20 мм. Ну и, конечно, был у него универсальный видоискатель - на 5 объективов. Я подумал, что не помешало бы привести эту систему в порядок, и решил поснимать им. Оптика работает отлично, затвор не рассохся, вроде. Но вот видоискатель... Меня, когда я был маленьким, страшно раздражало обилие мусора в видоискателе. И я его разобрал. И, как положено, что-то потерял при сборке обратно ;) В результате показывать-то он показывает, но вот работает неправильно. Паралакс страшнейший. И стал вопрос - найти нормальный универсальный видоискатель. Если кто знает, где в Москве в комиссионках его можно купить, или согласен продать его мне, я был бы страшно благодарен :D
Подробнее


__________

Видоискатели часто бываетв Кинолюбителе (и правый, и левый).
Re: Re: Универсальный (револьверный) видоискатель
от: "YG"

Видоискатели часто бывает в Кинолюбителе (и правый, и левый).


Точно, сегодня их там видел. Почти наверняка - на вернисаже в Измайлово.
Re: Универсальный (револьверный) видоискатель
YG, Эго: спасибо, съездию туда на днях...
RE[Фотолюбитель]:
Разобрал видоискатель для чистки, а собрать не могу. Не поможете?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта