Тема закрыта

Что случилось с NEC2190UXi?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Что случилось с NEC2190UXi?
Монитор прекрасно работал и регулярно калибровался с помощью Eye-One display LT (прошлый раз - месяц назад). Никаких претензий к картинке никогда не было.
Всё было так до тех пор, пока я неделю назад случайно не нажал что-то в стандартном меню монитора. Сейчас уже не помню, что именно я нажимал (скорее всего - сброс настроек), но там была предупреждающая табличка о том, что дальше нужно подтвердить свой выбор нажатием кнопки Select. Я нечасто лазил в меню монитора, и сразу не сообразил, как отменить действие, поэтому решил подождать, пока монитор сам при отсутствии моих действий уберёт это меню. Но мне потребовалось переключиться на экран другого компьютера, и я таки нажал кнопку Input, которая по закону подлости оказалась именно в этот момент с функцией Select. То есть сброс настроек произошёл. Экран моментально посинел - субъективно цветовая температура приняла значение порядка 9000К. Разбираться было некогда, и я вместо своей пользовательской настройки цвета просто установил в меню монитора sRGB, цветовая температура пришла в норму.
Но вот и праздники, и я решил снова откалибровать монитор программой Eye-One Match. Делаю всё как всегда, только на стадии установки цвета получается, что при достижении целевых 6500К на экране никакие не естественные оттенки, а те самые синюшные, которые получились после сброса настроек. При этом нормальную цветовую температуру 6500К (не регулируемый режим sRGB) калибратор определяет как 4700К.
Как такое возможно, я не понимаю, ведь по идее калибратор должен объективно оценивать цветовую температуру на основе собственных измерений, и какое ему дело до того, что там было нажато в меню?

Кто-нибудь может предположить, что случилось с монитором, и как всё исправить?
Re[747]:
С монитором, с большой долей вероятности, ничего не случилось.
Просто в меню монитора есть пресеты, не помню, как именно у этой модели, но пускай условно 1 - 9300К, 2 - 7500К, 3 - 6500К, 4 - 5000К, 5 - sRGB.
Вероятно калибровали на каком-то из этих пресетов, возможно именно на том, где с завода 9300К, накалибровали на 6500К, но после фактори ресета настройки вернулись к заводским, т.е. опять к 9300К.
Т.е. с монитором ничего страшного не произошло, просто вернули заводские настройки.
Почему колориметр говорит, что 6500К в меню монитора - это 4700К? Во-первых, монитор со временем "садится", вполне вероятно, что у вашего по факту УЖЕ может быть не то, что заявлено с завода, т.е. вовсе не 6500К, а, скажем, 5000К или даже 4700К. И это более чем реально, просто монитор состарился.
Во-вторых, колориметры Eye-One display LT (2) тоже со временем "садятся".
У меня, при интенсивной эксплуатации, Eye-One display 2 выходили из строя где-то через год-год с лишним, таким образом выбросил 2 штуки Eye-One display 2, а третий экземпляр пылится где-то в шкафу, года 4 уже не использую его, ибо данный экземпляр потерял точность еще года 4 назад.

Выход, либо найти в аренду новый колориметр i1 display pro (этот колориметр, по личному опыту, очень живучий), либо заказывать калибровку/профилирование тем же колориметром i1 display pro или спектрофотометром i1 pro (если спектрофотометр, тогда будет лучше, если это новый i1 prо 2, потому как спектрофотометры i1 pro также со временем вполне могут "садиться", если найдете новый спектрофотометр i1 prо 2 - заметно больше гарантий, что он не сильно врет). После чего поймете, в каком состоянии и монитор, и ваш колориметр.
Re[747]:
idontbite,

Всё правильно, у монитора есть несколько режимов для быстрого переключения, причём каждый из них может быть настроен на фиксированную цветовую температуру либо для него вручную установлены значения яркости каналов RGB. Я всегда при калибровке вручную изменял пятый режим. После произошедшего сброса настроек пятый режим не изменился на фиксированный пресет (как, впрочем, и другие изменённые мной параметры), но экран монитора тут же посинел. Если установить заводской режим с пресетом 6500К, цветовая температура становится нормальной, какой она и была до сброса настроек. Отсюда я делаю вывод о том, что монитор ещё не настолько постарел, чтобы у него уплыла цветовая температура.

Я только что проверил калибратор на другом компьютере. Экран прекрасно откалибровался без какого-либо намёка на синеву. То есть калибратор жив.
Re[747]:
Поставьте в меню монитора один из номерных пресетов ( никогда не ставьте там "sRGB" - это дурь полная и не только по цветовой температуре, ни один современный монитор не в состоянии эмулировать 13' монитор начала 90-х), и там же в "настр." - БЕЛО, яркость и контрастность по 50%, автояркость -выкл, "цветокомпенсация" -ВКЛ.
После этого запускаете матч - D50, гамма 2,2, 100к/cm2 - это при нормальном, комфортном внешнем освещении (если, конечно у Вас не четыре 100ваттных лампочки над монитором - тогда можно и 160 поставить, если по нормам 30-40 люкс, это около 25ватт в помещении 15 кв м, то надо ставить - 80), регулировка яркости и RGB, после этого проходите по пунктам, вручную в меню монитора доводя значения параметров до нужных, полезно после RGB и яркости вернуться и начать с начала (после приведения яркости - настройки RGB, бывает, надо подправить).
Re[Igor Bon]:
idontbite, я последовал Вашему совету, и действительно калибратором i1 display pro всё прекрасно откалибровалось. Соответственно, мой старый калибратор отправляется на помойку или в музей :) А Вам большое спасибо за подсказку!
Igor Bon, спасибо, что откликнулись. Я откалибровал монитор с Вашими настройками, единственное, поставил не D50, а D55. Счастье вернулось :)
Тему закрываю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта