Хочу выложить в Портфолио свои фото с рекламной компании кафе, но мне запретили заказчики, что делать?

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Хочу выложить в Портфолио свои фото с рекламной компании кафе, но мне запретили заказчики, что делать?
Снимал очень классную "фотосцену" в новом Московском кафе для рекламы, получилось все очень круто и динамично. Хочу добавить это себе в портфолио. Но заказчики против, сказали что я получил хорошую оплату этой фото работы.

Отношения портить с ними не хочу, в будущем они намерены позвать меня для других рекламных съемок, репортажей и т.д., платят очень хорошо...

Что делать, как обосновать свою позицию и "легально" добавить фото в портфолио?
Re[max890]:
Добрый день.

Первое, что нужно понять, можете ли Вы подтвердить свое авторство документом. Я понимаю, что Вы вложили свою душу, работали, творили. Но в спорах по авторским правам бумажки играют первостепенную роль.
Сложность здесь в том, что многие фотографы не могут подтвердить свое авторство прямым путем - документом, авторским свидетельством.

Далее, нужно выяснить - какие документы были подписаны между Вами и заказчиком. Если Вы, будучи автором, подписали документ, по которому Вы передаете все имущественные права заказчику, а себе оставляете только права на имя, авторство, то заказчик в Вашей ситуации будет прав.

Если же таких документов подписано не было, то Вы сохраняете за собой все права распоряжаться Вашим авторским произведением, как Вы этого хотите.

Ну а потом, действуйте соответственно. Либо у Вас есть все права распоряжаться материалом, как хотите, и Вы добавляете его в портфолио. Либо Вы лишь признаетесь автором, но распоряжаться произведением не можете, и не добавляете его в портфолио.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет)

Re[max890]:
Странный вопрос. Довольный клиент выгоднее.
Re[max890]:
Попробуйте включить не всю работу, а часть. Например фрагмент фотографии в видеорил ваших работ. На такое обычно соглашаются, но опять же, соглашусь с последним комментом - лучше всего иметь довольного клиента, чем страничку портфолио.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта