Коммерческое использование изображения лица(личности) без модель-релиза

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Коммерческое использование изображения лица(личности) без модель-релиза
Несколько лет назад хитрый сайтик для уличных фотографов "набирал популярность" и стукнулся ко мне с предложением о сотрудничестве. Мол я снимаю разные события, людей тупо на улице, даю им визитку сайта, кладу им на сайт фото людей, а люди при желании выкупают свои фото с сайта, он башляет мне процент, и я становлюсь миллионером. Прикинув, что идея хорошая, но я залюблюсь подписывать модель релиз с каждым внезапно щёлкнутым прохожим, я этих коммерсов послал лесом.

Прошло года четыре, и тут я столкнулся с этими коммерсами с другой стороны. Проводил на днях публичное массовое мероприятие без ограничения доступа, туда затесался один фотограф снимающий наравне со всеми, а потом начал раздавать свои визитки со ссылкой на этот сайт. Захожу я сегодня на сайт по визитке и вижу - мои щщи крупным планом, в не очень удачный момент мимики (хоть на мем, хоть в цирк), я являюсь центральным объёктом съёмки, изображение меня занимает около 75% кадра (молочный план). И предлагается значит мне купить своё изображение без ватермарка сайта за скромные 30 рублей. Да и любому другому предлагается... модель-релиза на коммерческую съёмку и продажу моего изображения я не подписывал, явного согласия на публикацию и продажу не давал, платы от фотографа не получал. Фотограф зумом работал, так что было непонятно - крупный план мероприятия он делает, или портретные снимки участников для продажи неограниченному кругу лиц.


Собственно вопрос коллегам такой (про право лица на своё изображение помню, спасибо) - забить и радоваться? Потеребонькать своего юриста нестандартным заказом и насладится моральной компенсацией? Прописать "коллеге" при встрече в тёмной подворотне немного законодательства, чтобы уяснил?

Как вы относитесь к такого рода "деятелям"?


PS: художественной ценности у карточки никакой, там народ на мобилки получше фоткал. Если бы мне просто прислали в личку предложение выкупить фотосерию - я бы ещё подумал, но тут человек моей рожей приторговывает без моего разрешения. А это как бы рвёт мне диафрагму.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта