Проверьте Ваши мониторы

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проверьте Ваши мониторы

Проверьте Ваши Мониторы !

Фото не мое,но работает!

Если при масштабе браузера 100 % где -то виден цвет-Вашему монитору нужна аппаратная калибровка
Re[maikl36]:
только не по этой фото .
изначально фото в БМП или ГИФ (непомню) , а в джпеге куча информации может быть потеряна при сжатии или искажена или проперепрофилирована (откуда кто знает какВы её делали).
Re[maikl36]:
работает . если на полный экран открыть . :)
Re[Alex Moure]:
на полном экране работает без проблем,без потери нужной информации
просто jpeg открывается на любом устройстве :)
Re[maikl36]:
от: maikl36
Фото не мое


Угу: http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm
Re[maikl36]:
елси б калибровку можно было по таблици не ктоб непокупал калибраторы хДДДДДДДД
Re[maikl36]:
от: maikl36
на полном экране работает без проблем,без потери нужной информации
просто jpeg открывается на любом устройстве :)

отуда Вы знаете ? если её вообще обесцветить (в ЧБ) , вы тоже будете думать , что "без потери информациии ?
Гифы или БМП (?) как раз и предназначены , что бы в "штриховых" файлах было меньше потерь , а джпег срежет часть цвета , вот и будет казаться "дазись фантастихь" , луче вааще ЧБ - совсем-присовсем .
.... и кто? и как ? готовил ДЖПЕГ , с каким профилем , в какой программе и тд .
вобщем , ..не важно.
есть программа , которая генерирует все полосочки программным способом , ..
Re[maikl36]:
от:maikl36


Фото не мое,но работает!

Если при полноэкранном просмотре где -то виден цвет-Вашему монитору нужна калибровка
Подробнее

Ерунда это, а не "работает"... шарлатанская картинка...
Re[RFT]:
Фото упростил,теперь проверяйте сразу :)
Re[maikl36]:
Я одного не пойму , правилами не запрещалось вроде бы ссылаться на картинку , тем более она оригинал .

Описание цыфорек - http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm , ибо без описания смысл оценки никому не понятен
сама фото

..
смысл в фото есть
она раньше всегда была на рабочем столе в качестве обоины , но начиная с висты(?) и тд , это не имеет смысла - виндуз всё "круче и круче" и толерантнее к пользователю .
тоесть всегда можно было оценить - "ушла" калибровка или нет ..
конечно , это не для калибрирования а лишь для оценки.
..........
Смысл в ней есть , это равномерность "серого" и в белом и в сером и в черном ...
///
НО открывать ФОТО лучше в ФОТОШОПЕ , БРИДЖЕ или программах ТОЧНО ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ЦМС
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
елси б калибровку можно было по таблици не ктоб непокупал калибраторы хДДДДДДДД

Ну вот у меня "дисплей-про"
Ичё , ? я бы плюнул на "несерость" цветных шкал...
Если бы не желтяк .
Ладно. по ЧБ я сначала плюнул - желтят и желтят ..
Потом всё сложнее стало с цветом .
Например , делаю балансом (в РАВ) какой-то цвет , но в черном (штаны, платье ) реально желтяк , уже рожа в синюху , фон (он такой светло "серый" , но теплый , такой "легкая сепийка" - кусок фона перед глазами даже ) а он в серый , даже в синеву ...
чтобы как-то выравнять баланс вобщем , чтобы было нормальное впечатление (главное мне , всёравно рожа) - получается всё нужно утопить в холодный .
в результате проблемы с рожей, фоном , одеждой ....
..........
взял на днях СЛ-Тест . и по установленному профилю (отдиспейПро) выравнял всё .
в результате и сама картинка стала в ФШ "серой" - цветные клинЫ
В результате , в черном ушел паразитный желтяк
в результате тот фон обрёл свой первородный цвет - легкий теплый оттенок а не серый и даже в-холодный....
в результате - ЧБ идеально ЧБ
кривая стала чуть другой , но все цвета идут по одной почти линии (тоесть тот ЦТ от калибратора достаточно хорошо, но сама кривая чуть изменилась , )


Re[maikl36]:
/
ТОВАРИЩИ !
в связи .. возник вопрос . ТОЧНЕЕ СТАТИСТИКА интересна.
У КОГО В ФШ (при 100%) НА КАЛИБРОВАННОМ мониторе картинка выглядит с серыми клинами ?
Хотелось бы уточнений :
1 Монитор - охват - матрица (CCFL, w-led)
2 какой способ калибровки , чем лут-монитора или только ВК
3 какой калибратор - программа - и тд
ну ещё что-то , вспомню - добавлю . вообще поподробнее ....
плиз
(просто , в обсуждениях часто народ говорил , что картинка идеально серая (цветношкалы)) ..
Re[Alex Moure]:
если каблератор выдал касой градиен значит он сместилсо во время или манитор прогрелсо или чо то вроде этого и по любому надо перекобелировать

ноут йа сибе откаблеровал асус х200м с4про тн сргб влед и таблици на нём сразу чоткие ещё каблеровал 2 телека но они непоказывают таблици в принцыпе там шым или что то такое филипс ццфл при чом откаблеровался очень прилично а лыжу влед он вобще не взял там и градиент касой вышел и фсё хтя с заводской калбровкой картинка зашыбись и с печатью совподает ну и ладно

да ещё мобило откаблеровал до кучи
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
если каблератор выдал касой градиен значит он сместилсо во время или манитор прогрелсо или чо то вроде этого и по любому надо перекобелировать:


ну тк , я уже укалибровался . на чб плюнул , пусть думаю привыкну ... кста , стало чуть лучше , как переставил ставить ЦЦкаталист.. не мог найти , где там могут улучшайзера сказыватсья и какие .
тут совсем задолбало - такое ощущение, что "пелена" какая-то . в 10 проходов перекалибровывался - никак . (за это время и моник прогреется)
Дисплей-Про -новый ещё ,..

да, включил сегодня , моник не грел - сразу всё серое (шкала), как и при прогретом ..
от: L4m3r
да ещё мобило откаблеровал до кучи

неа, у меня не хочит , прибор найден, положте - "грит прибор" и зависнет , кружок крутица , и ничего не делаетца ... на других мобильных (анДРОидах не пробовал, никакой пользы от этого , а ВОТ ЕЖЛБ БЫЛАБ ТАКАЯ ЦЛ-ТЕСТА для дроийдов , вот былоб крута)
/////
ЗЫ
не зря диспкалГуя сделала дополнительную опцыю для кАлориметров - берёшь спектрометыр , делаешь профиль матрЫцы )))))) и тогда связка только твоя матрица + твой кАлориметыр = КРУТОТА )))))))))))))))))))

Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
/
ТОВАРИЩИ !
в связи .. возник вопрос . ТОЧНЕЕ СТАТИСТИКА интересна.
У КОГО В ФШ (при 100%) НА КАЛИБРОВАННОМ мониторе картинка выглядит с серыми клинами ?
Хотелось бы уточнений :
1 Монитор - охват - матрица (CCFL, w-led)
2 какой способ калибровки , чем лут-монитора или только ВК
3 какой калибратор - программа - и тд
ну ещё что-то , вспомню - добавлю . вообще поподробнее ....
плиз
(просто , в обсуждениях часто народ говорил , что картинка идеально серая (цветношкалы)) ..
Подробнее

Все мониторы, которые калибрую, проверяю по Хакамаде. Серый клин, после того, как заканчиваю – всегда нейтральный.
В 98% мониторов – изменения вносятся в лут видеокарты. В лут монитора только с мониторами Нэк и Спектравью.
Пользую спектрофотометр Гретаг иВан, иПрофайлер и иногда Спектравью.
Re[german_2]:
Добавлю... Как автор этой картинки (но не самой идеи)...

Это изображение позволяет проверять состояние монитора только по одному параметру - показатель гаммы. Другие параметры (параметры точки белого и значения первичных цветов RGB) по нему проконтролировать нельзя.

По этой причине для визуальной калибровки монитора эти шкалы (как и программы, основанные на похожей идее) не подходят. От слова "совсем". Даже для любителей "мне не нужно очень точно".

А для проверки правильности аппаратной калибровки его использовать можно. Если прибор выполнил калибровку так, что показатель гаммы получился правильным (т.е. шкалы выглядят корректно), есть хороший шанс, что и остальные измерения/настройки он сделал правильно.

Но...

Если картинка отображается правильно, не факт что монитор откалиброван правильно, ибо "точка белого" и "первичные цвета"...

Если картинка отображается немного неправильно, то не факт, что монитор откалиброван неправильно...
...ибо шкалы очень чувствительны и "уплывают" при таких погрешностях, которые в реальной жизни не играют заметной роли.
... кроме того, малейшие изменения изображения (шарп, блюр, скейл) картинку "разваливают". Например, во многих мониторах есть механизмы повышения/понижения резкозсти. При этом шкалы становятся цветными, но остальной цвет на мониторе при этом правильный.


Да, есть одна вещь, для которой эти шкалы подходят хорошо: правильность установки контраста и яркости. Но для этого достаточно шкал попроще:
http://www.realcolor.ru/test.htm
Там же есть инструкция.
Re[Alex Moure]:
для ведроидов датаколор он чеерз интернет работает т.е с пк профиль заливается на ихний сайт а в мобило щщитывается
Re[Андрей Лыгун]:
от:german_2
Все мониторы, которые калибрую, проверяю по Хакамаде. Серый клин, после того, как заканчиваю – всегда нейтральный.
В 98% мониторов – изменения вносятся в лут видеокарты. В лут монитора только с мониторами Нэк и Спектравью.
Пользую спектрофотометр Гретаг иВан, иПрофайлер и иногда Спектравью.
Подробнее

На Хакамаду я смотрю , и каждый раз одно и тоже . всё вроде как всегда . каибровка всегда разная , даже при умершем ЛТ ..
ну разве что эта кореянка (незнаю баба восточной наружности )) ) - на сколько ей быть повосточному желтоватого оттека кожи (как описывает её наружность Ш.) - я вообще не могу понять - она и так ничё и эдак ниче , а каибровка всегда разная )))))
есть в Хакамаде разные оттенки в серых овальчиках часто , но они на белом , это так не удобно .
Re[Андрей Лыгун]:
-
http://www.telecharger-mkv.com/

от:Андрей Лыгун
Добавлю... Как автор этой картинки (но не самой идеи)...

Это изображение позволяет проверять состояние монитора только по одному параметру - показатель гаммы. Другие параметры (параметры точки белого и значения первичных цветов RGB) по нему проконтролировать нельзя.
.
Подробнее

ВОТ !
на самом деле ЦЛ-Тест очень полезная штука (была бы)
Вот по калибратору настроено В МОНИТОРЕ цвет и яркость по кд/м2 (условно - монитор предварительно настроен максимально по цвет - ярк )
....
И решил , сначал (активный) профиль монитора подкорректировать , его ЦЛ-тест видит, показывает кривые и тд.
в итоге получиласт точно такая же кривая , с таким же маленьким отклонением одного цвета (такой хвостик) , НО чуть опустилась от среднесерого к Черному кривая (а цвета идут ниточкой , все почти в одной линии , легко изгибаясь вдоль ----оси---)
На следующий день я решил , вообще сбросить ЛУТ , поставить сРГБ и сново всё повторить - получил такую же кривую .. (почти как от калибратора)
...
потом только пришло в голову , что цветоотклонения в шкале у меня - все три почти одинаковые .
значит это отклонения в гамме . если её "опустить" - уйдет оттенок (но на самом деле всё равно есть незаметный уход в желтяк, который корректируется )..
проблема с профилем от ЦЛ-тест , что он за основу берет какой-то стандартный профиль (сРГБ), и не учитывает охват ТЧ и ТБ . тЧ и ТБ скорее всего на глаз можно настроить на мониторе , но в значениях рофиля его нет (?) ..
Хакамада - стали все градационные "овальчики" без оттенков , баба стала какая-то не понятная (я её в глаза не видел, можт она такая и есть)..
Скорее всего стал не понятный "контраст" , (ТЧ-ТБ - ?)
.........
ВОТ БЫ ! ЕСЛИ БЫ ЦЛ-ТЕСТ, МОГ БЫ уметь корректировать профиль ! не убивая инфу о ТЧ и ТБ , а лишь корректировочную инфу к гамме(?), может быть было просто поправить кривую и получить корректировку ошибок в серой-к-черному .
Например в БасикКолоре попробовал активный профиль (от калибратора) , так же опустить кривую - сдвиги "серели" )))) , НО блин , там только три точки = получалась такая "кака" ))
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
для ведроидов датаколор он чеерз интернет работает т.е с пк профиль заливается на ихний сайт а в мобило щщитывается

пробовал с вкл инетом . он просто висит после того как как буд-то "полочи прибор на девайс" как бы должен перейти к замерам .
.......
к стати , эта шкала на ретино-андройде выглядит с оттенками РГБ, значит можно было бы "настроить" Р , Г и Б ручками в монике .
Но в моём случае уже на мониторах - это оттенки C,M и K , они никак не поддавались кручению РГи Б ..
ну , так , к слову РГБ настройки в монике есть. а C,M и K нету )))) и в таком случае ЦЛ-тест просто беспомощен ))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта