Использование фотографии при создании фотокниги

Всего 1 сообщ. | Показаны 1 - 1
Использование фотографии при создании фотокниги

Добрый день.
Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.
Я занимаюсь изготовлением фотокниг из фотографий, предоставленных мне заказчиком.
Недавно ко мне обратилась клиентка с просьбой изготовить 2 фотокниги с использованием фотографий из ее семейного архива. При обсуждении деталей заказа, стоимости и т.п. я предупредила ее о том, что фотографии разворотов готовой книги и фотографии электронного макета этой книги, а могу использовать в своих рекламных целях... Все фотографии, которые я использую при создании фотопродукции, я стараюсь максимально заретушировать, что бы скрыть черты лиц людей, изображенных на фото.
После получения готовой продукции заказчица требует, что бы я изъяла снимки ее книг из рекламных объявлений и соц сетей, аргументируя это таким образом: " Это моя книга, я за нее деньги заплатила. А Вы не имеете больше на нее никакого права! Тем более я не хочу, что бы на мою семью все глазели!" и ссылается на ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ, в которой говорится следующее: " обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина..." А она мне такого разрешения в письменной форме не давала, а слова к делу не пришьешь...
Мне очень хочется услышать мнения об этой ситуации со стороны, т.к. я не уверена полностью кто прав в этой ситуации. А если еще и будут ссылки на статьи закона - вообще будет здорово

Вот фотографии фотокниги, которые размещены в рекламном объявлении.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта