Выбор фотика для дочки, Олимпус вс Никон

Всего 70 сообщ. | Показаны 61 - 70
Re[alexandrd]:
Я полностью согласна, никак не могу понять, почему на многих ресурсах при сравнении камер или при приведении их характеристик пересчитывают эквивалентную светосилу, куда ее подставлять в формулу расчета грип?
Re[DNY]:

от:DNY
Я полностью согласна, никак не могу понять, почему на многих ресурсах при сравнении камер или при приведении их характеристик пересчитывают эквивалентную светосилу, куда ее подставлять в формулу расчета грип?

Подробнее

Это заговор .
Re[Alexander46]:
Подсадить всех на ФФ? Чтоб не пересчитывали? Что ж тогда на форуме делать? Чем меряться?
Re[Димитрий Бондаренко]:

от:Димитрий Бондаренко
Э-э-э, ну, вобщем-то, она уже большая девочка и понимает, что чего-то не понимает (а фото хорошие от плохих и некачественных отличает). И мне хочется предложить есть что-то действительно хорошее и с некоторой перспективой. Потому как, придя в магазин.... большинство фотиков выглядят весьма симпатично. Но тут я и хочу показать пальцем и сказать, что вот те, маленькие симпопушки с хоботками.... они будут делать только протокольные фото как и наш Зет800, а вот те, которые размером с дыню-колхозницу - хоть и еще престижны в качестве небрежного ношения через плечо на прогулке, но это фактически прошлый век с прыгающим маленьким зеркальцем внутри и слоновьим весом, - так что для этих дынек надо специальный рюкзачек докупать.
А выбирать лучше вот из этих...

Подробнее

Тогда есть не так много вариантов, что-то приличное за деньги до 20 тыр - это, как предложил предыдущий оратор, Samsung NX1000.

от:Димитрий Бондаренко

Да и вообще я детей приучаю к понятию "хорошие вещи". Младший у меня (ему 7) раньше просил игрушечные инструменты.... я ему на даче предоставил все свои, сказал - пользуйся, вот теме материалы: бей, пили, строгай.... любой электроинструмент тоже (правда под моим присмотром).

Но ведь тут и мне самому интересно... ну почему фотки с Фуджа с маленькой матрицей настолько же хороши как и с любой зеркалки? И боке на портрете, и объем, и мягкость...?

Подробнее

Видимо, потому, что Вы их не распечатывали в формате А4 и более, с кропа 4-5 и с кропа 1,5 и не ставили рядом для сравнения. На 10х15 всё будет одинаково.
от: Димитрий Бондаренко

Почему и не отметаю Никон Юниор.... да и Олимпус ненамного больше его по размеру.

Поэтому лучше сразу начать с кропа 1,5, а это или Sony NEX, или Samsung NX, но у Sony, при прочих равных, всё будет подороже, и тушки, и оптика, часто в разы.
Зачем Вам кроп 3 Никона, если от кропа 4-5 компакта его будет не отличить?
от: Димитрий Бондаренко


Про ограниченный ресурс я на Олипусовском форуме прочел.... там какие-то "временнЫе" ограничения... вобщем, я до конца не понял.

1500 - это ошибка какая-то, на порядок - два больше - вот ресурс затвора по механике. То есть, нулёчки потерялись...
от: Димитрий Бондаренко
А темный объектив.... так я ж с Фуджем сравниваю - а у него с 2 начинается. Не хочется, чтоб новый фот хуже Фуджа снимал.

Надо очень постараться, чтобы матрица размером 24х16 снимала хуже, чем матрица 8х6.
Но с плохой оптикой ничего невозможного в этом нет...
И смотря что Вы вкладываете в слово "хуже"...
Шумы? БОльшая матрица будет априори менее шумная, значит, рабочие ISO будут выше.
Размытие? Кит кропа 1,5 на диафрагме 3,5 даст размытие больше, чем Фудж на 2 при равном ЭФР.
Дифракция? Она на Фудже будет заметна гораздо раньше, поэтому некоторые фирмы вместо диафрагмы ставят НД-фильтр в камеру для снижения освещённости матрицы и именно Фуджи в некоторых своих камерах так и делает, что полностью лишает камеру возможности управлять ГРИП диафрагмой, уж какая есть - другой не будет...
Не знаю, относится ли Ваша Фуджи к таким камерам.
Re[DNY]:

от:DNY
Я полностью согласна, никак не могу понять, почему на многих ресурсах при сравнении камер или при приведении их характеристик пересчитывают эквивалентную светосилу, куда ее подставлять в формулу расчета грип?

Подробнее

Никуда! Я об этом и толкую, расчёт ведётся по физическим величинам, а не по придуманным искусственно. Сравнение камер ведут по эквивалентным диафрагмам для тех, кто арифметику в школе не учил и не в силах понять, почему на разных по кропам камерах при одинаковых диафрагмах получаются разные результаты...
Re[alexandrd]:
"Samsung NX1000."

Там 21.6 мпс - это же идиотизм
Re[Димитрий Бондаренко]:
Почему?
Re[Димитрий Бондаренко]:
от: Димитрий Бондаренко
"Samsung NX1000."

Там 21.6 мпс - это же идиотизм

У всех новых зеркальных Никонов уже по 24, так что 21 - это ещё по-божески :D . А вот у Сони да, идиотизм в виде 20,4Мп на матрице 1/2,3.
Re[alexandrd]:
1) грип выставляется в ручном режиме явственно: т. е. он отражается на линеечке расстояний на экранчике.

2) "Видимо, потому, что Вы их не распечатывали в формате А4 и более, с кропа 4-5 и с кропа 1,5 и не ставили рядом для сравнения. На 10х15 всё будет одинаково."

Гм.... выходит, если я заранее знаю, что фотки никогда не будут распечатываться на формат больше А4, немного на А5, а 97 из 100 будут - А6, - то большая матрица с кропами меньше 2-х очков не так уж и нужна, много важнее, чтобы была светосила объектива, собственно для "художественного качества"?
Re[alexandrd]:

от:alexandrd
Она на Фудже будет заметна гораздо раньше, поэтому некоторые фирмы вместо диафрагмы ставят НД-фильтр в камеру для снижения освещённости матрицы и именно Фуджи в некоторых своих камерах так и делает, что полностью лишает камеру возможности управлять ГРИП диафрагмой, уж какая есть - другой не будет...

Подробнее

В десятке нормальная диафрагма. НД фильтр фуджи (да и не только) ставит в гораздо более дешёвые камеры, s2980, например.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта