Помогите выбрать объектив(для пейзажей)

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[HARRY]:
Что у Токины (104), что у Сигмы (102) и Кенона (107) примерно один угол обзора на широком конце. Эти объективы все на коп, и угол обзора у них будет соответствовать заявленному. Сигма 17-50/2.8 (72) угол. Сигма 30/1.4 (45) угол обзора. Друзья, ну вы хотя бы смотрите технические характеристики объективов, от них и пляшите в выборе!
Re[HARRY]:
от: HARRY
Нее, не нормально будет...
Нормально будет сигма 10-20 или кенон 10-22
а 11-16 слишком широко думаю...

т.е. ты хочешь сказать что 10мм уже чем 11мм?
в основном для пейзажей 17-25 - самое что ни на есть лучший вариант. И смотри больше на качество картинки и дисторсию, которой у Токины меньше
Re[Abek]:
от: Abek
т.е. ты хочешь сказать что 10мм уже чем 11мм?
вариант.

16 чем 20(22)
имхо, 16 на длинном мало
Re[HARRY]:
от: HARRY
16 чем 20(22)
имхо, 16 на длинном мало

у тебя есть 18-55? если да, то вот он и покроет остальное
Re[Олег Каледин]:

от:Олег Каледин
Касаемо Сигмы 10-20, видел сделанные этими (они двух моделей) объективами снимки, в т.ч. и равы кидали. Друзья, не мылит она ни сколько. Отличная детализация, прекрасная светопередача, резкость - бритва! Конечно если она в правильных руках. Ну и еще надо учитывать, что объектив без стабилизатора, съемка со штатива, почти обязательна, кто бы что не говорил, что на широком угле стаб не нужен. Можно и без стаба, но со штатива!!!
Но если в ваших магазинах у объективов вываливаются линзы - скажите что это за магазин такой? Откуда поставки идут??? Вообще что ли полный левак под маркой сигма?

Подробнее



Это с каким тремером в руках нужно снимать, или на какой выдержке, что бы замучил смаз на 10-20 фокусных? А как же люди без стаба снимают на 100 мм? И даже 200...? Ни кто не говорит, что штатив это плохо...! Но на этих фокусных уже на выдержке 60 можно спокойно снимать, если конечно руки из нужного места растут))
...а про резкость, некачественных экземпляров у сигмы хватает! засада ещё в том, что и с сервисом у неё засада!!! Выбирать её нужно очень хорошо... . Хотя это относится не только к сигме.
..а когда мне говорят про юстировку нового стекла, я начинаю тихо звереть!!! ...с какой стати, отдав за стекло 20-25 р. Я должен тут же отправлять стекло вместе с тушкой из Самары в Москву, так как это самый ближайший к нам сервис, а без тушки они не гарантируют результат!!!
Re[Abek]:
от: Abek
у тебя есть 18-55? если да, то вот он и покроет остальное

он отстойный и мне не нравится... хотя до того как заюзал сигму 30\1.4 я этого не замечал...
Re[Ринсвинд]:

от:Ринсвинд

...а про резкость, некачественных экземпляров у сигмы хватает! засада ещё в том, что и с сервисом у неё засада!!! Выбирать её нужно очень хорошо... . Хотя это относится не только к сигме.
..а когда мне говорят про юстировку нового стекла, я начинаю тихо звереть!!! ...с какой стати, отдав за стекло 20-25 р. Я должен тут же отправлять стекло вместе с тушкой из Самары в Москву, так как это самый ближайший к нам сервис, а без тушки они не гарантируют результат!!!

Подробнее

бида пичаль, как я Вас понимаю...
а у токины помоему вообще сервиса нет в России или я не прав ?
Re[HARRY]:
от: HARRY
он отстойный и мне не нравится... хотя до того как заюзал сигму 30\1.4 я этого не замечал...

он не отстойный. Им нужно уметь пользоваться, точнее знать когда им пользоваться. Он достаточно резок, чтобы делать пейзажи. У него неплохой стабилизатор, который позволяет снимать с рук. + еще умело пошаманить в лайтруме и все, шедевр.
вот несколько моих изображений сделанных именно им

м. Беляево.
Canon EOS 600D + Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
F/5.6; 1/8 с.; ISO 400; 50 mm; без штатива; без вспышки




Фотошопом содан эффект Тилт-шифт, параметры не помню



м. Чистые Пруды
Canon EOS 600D + Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II
F/5.6; 1/6 с.; ISO 400; 28 mm; без штатива



Re[Abek]:
Так у Вас ис2, а у меня просто 18-55
Нее, ну конечно и им можно пейзажи снимать, но мне он последнее время не нравится совсем...
Re[HARRY]:
от: HARRY
Так у Вас ис2, а у меня просто 18-55
Нее, ну конечно и им можно пейзажи снимать, но мне он последнее время не нравится совсем...

если хочется отличимого качества от 18-55, то лучше взять недорогой Canon EF 17-40mm f/4L USM с хорошим штативов и снимать им неспешно пейзажи.
Да, он не такой светосильный как Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM, но зато не дорогой. А со штативом получатся отличные снимки. И еще - 17мм даже на кропе достаточно для пейзажей в большинсте случаев, в конце концов панораму никто не отменял.
Не стоит гнаться за самым широким углом ибо сильная дисторсия. Лучше сделать панораму
Re[Abek]:
от: Abek
если хочется отличимого качества от 18-55, то лучше взять недорогой
Не стоит гнаться за самым широким углом ибо сильная дисторсия. Лучше сделать панораму

Вот и я к тому же веду - может 17-55\2.8 лучше ?
Re[HARRY]:
от: HARRY
Вот и я к тому же веду - может 17-55\2.8 лучше ?

Давай распишем минусы 17-55:
1. Не сможешь поставить на ФФ (мало ли, вдруг решишься купить ФФ)
2. Не "L"
Плюсы:
1. Светлее чем 17-40
2. Стабилизатор
3. Фокусное расстояние больше на 15мм (не очень важный фактор)
Итог:
1. Если ты планируешь использовать объектив только в пейзаже со штатива - стабилизатор и светосила тебе не понадобятся, потому дучше брать 17-40.
2. Если кроме пейзажей снимать с рук разные жанры то лучше 17-55 (но учти, перейдя на ФФ тебе придется купить заново ширик)
Re[Abek]:
Пока не сломается фотоаппарат, никуда я не перейду...
А на вырост покупать не хочу, может я на никон перейду или сони...
Re[HARRY]:
от: HARRY
Пока не сломается фотоаппарат, никуда я не перейду...
А на вырост покупать не хочу, может я на никон перейду или сони...

тогда бери 17-55 не думая! раз душа лежит на нем, то вперед с песней!
111
А из фиксов кто что может посоветовать ?
Re[Weren1992]:
от: Weren1992
А из фиксов кто что может посоветовать ?

canon ef 135 2.0L
Re[Abek]:
от: Abek
canon ef 135 2.0L

и делать панораму из 1000 снимков ????(или я что то не понимаю)
Re[Weren1992]:
от: Weren1992
и делать панораму из 1000 снимков ????(или я что то не понимаю)

если нужен фикс для панорамы, то тут уже какой бюджет и какое ФР необходимо
Re[Abek]:
я просто посмотрел вот этот Canon EF 20mm f/2.8 USM
Re[Weren1992]:
от: Weren1992
я просто посмотрел вот этот Canon EF 20mm f/2.8 USM


да отстойный этот фикс. Уже столько в форумах перетерто. Не каждый фикс хорош только из-за того что фикс.

Старые пленочные фиксы могут плохо работать на цифре хотя бы из-за неподходящего просветления на линзах и, как следствие, переотражений матрицы и ухудшения качества.

Тема - жуткий баян. Пейзажи у меня лично требуют диапазон типа 24-100 мм ЭФР, с уклоном в сторону широких углов, но не каждый пейзаж требует ширика, нужны и нормальные фокусные и и теледиапазон. Т.е. потребуются несколько фиксов или зумов.

В вашем случае может подойти Canon 15-85 IS, он закрывает самый пейзажный диапазон. К нему можно докупить фикс для особых случаев, фокусное будет понятно в процессе фотосъемки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта