Зеркалка для дентальной фотографии

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зеркалка для дентальной фотографии
Дорогие друзья, пожалуйста, помогите подобрать зеркалку для дентальной фотографии (сам я врач-стоматолог, нужно фотографировать зубы)!

Требуется следующее:
1) зеркальный фотоаппарат;
2) макрообъектив (знакомый сказал, что мол 105 мм нужен - я не совсем понимаю что это!!!);
3) круговая вспышка (если приемлимо в качестве экономии бюджета - можно китайскую)

Бюджет: 1500-2000$

Есть возможность заказать через друга из США, поэтому, как ориентир даю сайт (может там, что-нибудь мне присмотрите): www.newegg.com :D
Re[scorpion87]:
Какое увеличение нужно?
Re[maxuser]:
ммм... честно говоря затрудняюсь ответить!
знаю только, что нужен макрообъектив 100-105мм, расстояние от объекта (зубов) до фотоаппарата будет ориентировочно 50 -100 см. знаю, что фотоаппарат должен позволять выставлять значение диафрагмы на 22, 29 и более... к сожалению, более конкретно пока сказать немогу ничего, т.к. всю жизнь пользовался мыльницами!!! :)
Re[scorpion87]:
Пообщайтесь с Романом https://foto.ru/users/412308/ - он стоматолог и разговор с ним разом решит все ваши проблемы! :D
Re[scorpion87]:

от:scorpion87
Дорогие друзья, пожалуйста, помогите подобрать зеркалку для дентальной фотографии (сам я врач-стоматолог, нужно фотографировать зубы)!

Требуется следующее:
1) зеркальный фотоаппарат;
2) макрообъектив (знакомый сказал, что мол 105 мм нужен - я не совсем понимаю что это!!!);
3) круговая вспышка (если приемлимо в качестве экономии бюджета - можно китайскую)

Бюджет: 1500-2000$

Есть возможность заказать через друга из США, поэтому, как ориентир даю сайт (может там, что-нибудь мне присмотрите): www.newegg.com :D

Подробнее

Canon 600D + Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo + Canon Macro Ring Lite MR-14 EX - примерно 2000$
либо вот видео http://www.youtube.com/watch?v=rN0Bxf0o9L4
Re[Abek]:

от:Abek
Canon 600D + Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo + Canon Macro Ring Lite MR-14 EX - примерно 2000$
либо вот видео http://www.youtube.com/watch?v=rN0Bxf0o9L4

Подробнее

зачем ему 5х? 5мм по широкой стороне :cannabis: панораму зуба снять?
Re[scorpion87]:
мыльницу и купите, глубина резкости побольше будет. Только с осветителем придется помудрить.

На диафрагмах 22-29 будет мыльновато из-за дифракции.
Re[Randl]:
от: Randl
зачем ему 5х? 5мм по широкой стороне :cannabis: панораму зуба снять?

червячков в зубе разглядеть
если не хочет червячков, поставит на 1х увеличение :cannabis:
Re[Abek]:
от: Abek
червячков в зубе разглядеть
если не хочет червячков, поставит на 1х увеличение :cannabis:

Есть ef-s 60 макрушник, те же 1х, только подешевле
Re[Randl]:
Для начала, нужно понять, что нужно))) Вы ортопед, ортодонт, эндодонтист или кто? Снимать будем что? Оскал? Зубной ряд целиком, отдельные зубы, устья каналов? Все перечисленное? Для чего снимать будем? В журнал статьи писать? презентации на публике делать? Документирование приёма? Демонстрация пациентам? Просто так? Есть ли какой-то опыт и знания в фотографии?

Исходя из ответов на эти вопросы, можно начать думать, что нужно.
Re[scorpion87]:
Возможно, вас устроит такой комплект:
фотоаппарат Canon 60d, макрообъектив Sigma AF 105/2,8 EX DG OS HSM Macro (для Canon), кольцевая вспышка Canon MR-14 EX.
Для ваших задач вполне должен подойти, по цене подходит.
Если из штатов дешевле привезти, можно оттуда, а так легче в Москве купить.
По поводу объектива: 105 мм - это фокусное расстояние, которое определяет угол зрения объектива. Чем удобнее в Москве - можно при покупке накрутить объектив на фотоаппарат и посмотреть, как он вам подойдет, есть еще Canon EF-S 60/2,8 Macro. У него фокусное расстояние 60 мм - т.е. угол зрения больше в соответствующее количество раз, т.е. при съемке нужно больше приблизиться к объекту съемки по сравнению со 105 мм.
А вспышка нужна кольцевая, потому что бестеневое изображение дает.
Re[romandoctor]:

от:romandoctor
Для начала, нужно понять, что нужно))) Вы ортопед, ортодонт, эндодонтист или кто? Снимать будем что? Оскал? Зубной ряд целиком, отдельные зубы, устья каналов? Все перечисленное? Для чего снимать будем? В журнал статьи писать? презентации на публике делать? Документирование приёма? Демонстрация пациентам? Просто так? Есть ли какой-то опыт и знания в фотографии?

Исходя из ответов на эти вопросы, можно начать думать, что нужно.

Подробнее


Ортодонт. Снимать будем пациента фас, профиль, 3\4; зубные ряды: в сомкнутом состоянии - прямая проекция, боковые проекции при помощи букальный зеркал, окклюзионные проекции (зубной ряд ВЧ и НЧ целиком по лонгитудинальной длине при помощи окклюзионного зеркала). Цель фотографирования: для презентаций, документирование приема, возможно в журналы (но это не основная цель). Опыт есть в дентальной фотографии, возможно не очень большой!
Ниже выложу примеры фотографий (делал на зеркалку Nikon c универсальным объективом без круговой вспышки)! :D


ФОТО: http://imageshack.us/g/834/dsc0288yw.jpg/
Re[Андрей Кладов]:
А вспышку обязательно дорогую Canon Macro Ring Lite MR-14 EX брать?
Что либо из "китая" сильно будет уступать???: http://www.ebay.КОМ/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=Canon+60d+ring+flash&_sacat=0&_from=R40
Re[scorpion87]:
Для ортодонта скорее подойдёт макрообъектив с фокусным расстоянием ≈60мм. Упираться в Canon и Nikon совершенно не нужно, хотя и пренебрегать ими тоже не стоит. Сейчас фототехники навалом. Нужно искать тот макрообъектив, который быстро фокусируется. У КиН (так обычно называют сладкую парочку Кэнон и Никон) как раз такие есть. Зеркалка нужна начального уровня (если, конечно, комплект будет использоваться только для работы и "жить" будет в кабинете), продвинутые камеры не нужны, никого не слушайте, особенно продавцов))) Не могу советовать, какой бренд выбрать, дело вкуса и доверия к фирме. 60 макро и недорогие тушки, конечно же естьу КиН. Лично я пользовался Sony Alfa A35 и объективом Tamron 60/2 Macro. Результат - отличный. Преимущество у этой связки - малый вес в сравнении с КиН. Вспышка Metz 12. Конкурентов у неё сейчас просто нет: малый вес, отсутствие проводов, достаточное освещение, универсальность. Подходит к любой системе.

Но сейчас я пользуюсь беззеркальной камерой Olympus Pen E-PM1 с макрообъективом Olympus 60/2.8 Macro. Результат великолепный, вес ничтожный, вспышка Metz (всё та же) поджигается. Качество изображения такое же как у зеркалок (если не лучше).
Эта штука просто создана для медицинской фотографии. Вообще, Olympus Pen - великолепная система. Присмотритесь. Если напомните завтра-послезавтра, смогу показать результаты. Сейчас не смогу, засыпаю...

Выбор за Вами, но он должен быть осознанный и ВАШ. Не спешите, внимательно изучите детали.
Re[scorpion87]:
К сожалению, ваша ссылка нерабочая.
Вот есть из недорогих:
Raylab R-10TTL (надо смотреть модификацию для Canon).
Если интересно, подробное описание вспышки с видеороликами:
http://www.foto.ru/raylab_kolcevaya_vspyshka_r-10ttl_dlya_canon.html?from=ya
Если интересует более бюджетная модель фотоаппарата, то вполне подойдут модели Canon 550d или Canon 600d. Для вас главное отличие в том, что у 600д экранчик откидывающийся и поворотный. 550d с производства, к сожалению, уже снят, но остатки еще распродаются.
Re[Андрей Кладов]:
Сссылка рабочая, просто замените после ebay русское КОМ, на английское com. Просто в оригинале ссылку нельзя прописать - видимо антиспам настройки данного форума! :D
Re[romandoctor]:
Большое Вам спасибо за советы! Зеркалку, кстати, хотелось бы использовать не только в кабинете, но и в повседневной жизни и как я понял нужно будет купить "универсальный объектив" - не могли бы Вы также посоветовать какой (фокусное расстояние и т.д.)?
Re[scorpion87]:
Можете купить фотоаппарат в комплекте с китовым EF-S 18-55 IS, есть еще более универсальный объектив EF-S 18-135 IS. По качеству он такой же, только может больше приближать объекты съемки. Поснимайте одним из этих для начала, если заинтересуетесь, или захочется большего качества, присмОтритесь еще к каким-нибудь.
А romandoctor возможно посоветует вам что-нибудь из мира беззеркалок.
Re[Андрей Кладов]:
Благодарю за просвещение!!! :)
Re[scorpion87]:
Если все же выберете беззеркальную камеру Олимпус то самый универсальный и вполне приемлимый по качеству обьектив в системе это M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150мм F4.0-5.6. Хотя, в принципе и китовый 14-42 не совсем отстой. Кстати, сейчас есть комплекты с новым китовым обьективом M.ZUIKO DIGITAL ED 12-50mm f3.5-6.3 EZ - он имеет режим макро которого вам вполне хватит...
Вспышка в этом случае вам идеально подойдет Olympus FL36 - она так же имеет режим макро.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта