Тема закрыта

Битва комплектов

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
Битва комплектов
День добрый! Есть возможность немного расширить парк оптики. Сейчас имеется только Nikon 50mm 1.4D и Nikon 18-105mm. Используется все на тушке D7000 в любительских целях. Соответственно снимаю много разных сюжетов: портреты семейные (ребенка в т.ч.), домашних животных, пейзажи, птичек и т.п. Оттого выбор сделать еще сложнее. Итак, стекла и комплекты, из которых выбираю я:

1. Nikon 24-70G. Нравится универсальность, качество стекла, светосила и возможность перетащить его потом на ФФ. Не нравится малый диапазон фокусных и по слухам нехудожественность стекла.
2. Nikon 85mm 1.4G. Портретов снимаю много. Оттого смотрю в сторону этого стекла. Лучшие 85мм для никона все-таки.
3. Sigma 85mm 1.4 + Sigma 35mm 1.4. Опять же светосильные фиксы, набор, который можно будет потом перетащить на ФФ. Про сигма 35мм пока не так много отзывов, но вот 85мм дюже нравится.
4. Sigma 85mm 1.4 + Tokina 11-16 II. Тут уже комплект с расчетом на пейзажи и портреты. Проблема в том, что на таком широком угле снимать еще не пробовал и как пойдет не знаю. К тому же смушает, что стекло dx.
5. Nikon 70-300 4.5-5.6 + Sigma 85mm. Привлекают фокусные этого никона, да и хвалят его за скорость и резкость.

В общем такие варианты. Вопрос для меня сложный, прошу совета. Можно предложить ваши варианты с учетом следующих пожеланий: мануальные фиксы, никон 85 мм 1.8 никакого вида, 17-55 от никона пожалуйста не предлагайте. По цене, думаю, примерно понятно: 50К +-5К
Re[Neji]:
Ну, у Вас и разброс! В одном комплекте телевик, в другом -сверхширик. Вы китовый 18-105 хотите менять? Или дополнять? Чем 17-50 с 2.8 не устраивает? Планируемый переходом на ФФ?
Re[DNY]:
от: DNY
Ну, у Вас и разброс! В одном комплекте телевик, в другом -сверхширик. Вы китовый 18-105 хотите менять? Или дополнять? Чем 17-50 с 2.8 не устраивает? Планируемый переходом на ФФ?


Да, разброс, ибо любительское использование и почти для всего. Поэтому и сложно выбрать. Поэтому и задаю вопрос здесь.

Стекла, которые сейчас есть, продавать пока не планирую. 17-50 смысл брать мне при бюджете в 50 тысяч? Если бы речь шла о 15, то можно было бы и подумать, а при условии, что есть возможность взять стёкла лучшего качества, брать этот тамрон (или сигму, не знаю точно о чем вы) не вижу смысла. И, да, перетащить на ФФ его не выйдет. А один такой "труп" в виде 18-105 у меня уже есть. К тому же на его качество я не жалуюсь. Тампрон привлекательнее светосилой и только.
Re[Neji]:
Всегда чем то приходится жертвовать!
...так и в вашем случае, вы определитесь просто, что вам важнее и чего снимаете больше птичек, или пейзажи... . Или всё же ГЛАВНОЕ портреты!
Думаю, что если бы фотоохота была для вас главным, то вопроса по длиннофокусной оптике не возникало!!! ...это ребята омороженные и целеустремлённые!
11-16 интересные фокусные на кропе, и можно получить много интересных кадров!)), но я вас уверяю, что основная масса пейзажа на кропе делается 17-28 мм, а ещё точнее 20-24 мм. ))
То есть с точки зрения "БАНАЛЬНОЙ" логики, это будут 24-70 и родная 85-ка, да если ещё и планируется в перспективе ФФ, будет вам или портретник достойный или хороший универсал, пейзажики можно будет уже во всю поснимать на ФФ... 24-70 мм.)) Определяйтесь!))
Re[Ринсвинд]:

от:Ринсвинд
Всегда чем то приходится жертвовать!
...так и в вашем случае, вы определитесь просто, что вам важнее и чего снимаете больше птичек, или пейзажи... . Или всё же ГЛАВНОЕ портреты!
Думаю, что если бы фотоохота была для вас главным, то вопроса по длиннофокусной оптике не возникало!!! ...это ребята омороженные и целеустремлённые!
11-16 интересные фокусные на кропе, и можно получить много интересных кадров!)), но я вас уверяю, что основная масса пейзажа на кропе делается 17-28 мм, а ещё точнее 20-24 мм. ))
То есть с точки зрения "БАНАЛЬНОЙ" логики, это будут 24-70 и родная 85-ка, да если ещё и планируется в перспективе ФФ, будет вам или портретник достойный или хороший универсал, пейзажики можно будет уже во всю поснимать на ФФ... 24-70 мм.)) Определяйтесь!))

Подробнее


да, минусы для первых двух вариантов ещё не указал, думал это очевидно - там всего по одному стеклу) Т.е. я не спорю, что купить 24-70 и 85mm это было б супер, но несколько... э... дороговато) Т.е. другие варианты мне нравятся именно благодаря тому, что могу взять портретник и телевик, или портретник и широкоугольник и не загонять себя в рамки одного жанра. А тут получается, что куплю 85 - только портреты буду снимать, 24-70 - репортажить, ну и м.б. пейзажи (не уверен, что портреты на него годные будут).

По поводу фотоохоты - охота попробовать, как говорится) Поэтому не могу сбросить этот вариант) По идее чтоб всё попробовать можно набрать кучу дешёвых стекляшек, но сами понимаете, денег жалко, вот и задался таким нелёгким вопросом, что выбрать из хорошего.

Всё-таки немного конкретизирую, что сейчас я снимаю.

1. Портреты родных + домашних животных, как и говорил. Процентов 70 из всех фотографий.
2. Репортаж различный. Выставки разные и прочее. Процентов 25.
3. Пейзажи. Процентов 5. Но мало скорее всего из-за того, что сейчас нет возможности выбраться куда-нибудь, что ближе к лету исправлю.
4. Фотоохота в планах ближе к лету.

Вот как-то так. Ещё смущает момент, большая ли разница между 50mm 1.4 и 85mm в плане съемки портрета?
Re[Neji]:
Сигма 17-50 вполне, гораздо дешевле родного стёкла, если 18-105 не продаете, то берите 24-70, широкоугольник 11-16 даст возможность снимать совершенно удивительные кадры, телевиком портреты замечательно получаются, не в помещении, там отойти некуда. Но я 18-105 продала, т.к. после 24-85 лежал год заброшенный, но оказался нужен в помещении шире угол, пришлось сигму 17-50 брать, весьма радует. А телевик тоже очень на прогулке, в зоопарке нужен. Все нужно. Даже фишай. Главное, начав, трудно остановиться. Ещё бы вспышку, есть у Вас?
Re[DNY]:
Да, макрик ещё!
Re[DNY]:

от:DNY
Сигма 17-50 вполне, гораздо дешевле родного стёкла, если 18-105 не продаете, то берите 24-70, широкоугольник 11-16 даст возможность снимать совершенно удивительные кадры, телевиком портреты замечательно получаются, не в помещении, там отойти некуда. Но я 18-105 продала, т.к. после 24-85 лежал год заброшенный, но оказался нужен в помещении шире угол, пришлось сигму 17-50 брать, весьма радует. А телевик тоже очень на прогулке, в зоопарке нужен. Все нужно. Даже фишай. Главное, начав, трудно остановиться. Ещё бы вспышку, есть у Вас?

Подробнее


Макрик не нужен. Фишай тем более. Вспышка есть, nissin. Пока хватает.

18-105 не охота продавать - стоит он копейки б/у
Re[Neji]:
Прочитал как "Битва комплексов".....мда
Re[Neji]:
Вы портреты дома будете снимать? Я смотрю, у Вас в каждом наборе присутствует 85, значит, нужен. Кит не устраивает, берете 24-70, если широкий угол вдруг нужен, пользуется 18-105. А к лету с телевиком определитесь. Мне кажется, выбор очевиден.
Re[DNY]:

от:DNY
Вы портреты дома будете снимать? Я смотрю, у Вас в каждом наборе присутствует 85, значит, нужен. Кит не устраивает, берете 24-70, если широкий угол вдруг нужен, пользуется 18-105. А к лету с телевиком определитесь. Мне кажется, выбор очевиден.

Подробнее


Смотря чем) если 85mm, то дома не поснимаешь же)

Кто бы сказал, какой 85mm брать? nikon или Sigma? Однако при любом раскладе на 24-70 уже не хватит денег)
Re[Neji]:
Тогда надо приоритеты расставить. Что нужнее, замена кита, тут отвечаем на вопрос, что не устраивает в нем, если категорично все не устраивает, то сначала меняем кит. Потом телевик летом, может, портреты на него снимать будете. Как вариант.
Re[DNY]:

от:DNY
Тогда надо приоритеты расставить. Что нужнее, замена кита, тут отвечаем на вопрос, что не устраивает в нем, если категорично все не устраивает, то сначала меняем кит. Потом телевик летом, может, портреты на него снимать будете. Как вариант.

Подробнее


В ките не устраивает в основном то, что он темный и не особо шустрый. На 70-300 снимать портреты не лучшая мысль, как мне видится)

Так, сократим список. 70-300 убираем - пока негде им снимать. 11-16 туда же.

Остается из вариантов:
1. Nikon 24-70
2. Nikon 85mm 1.4G
3. Sigma 85mm 1.4

Последний вариант самый бюджетный. Этим привлекает. Ну, и первый естественно - более-менее универсальный. Кто-нибудь может что-нибудь сказать в пользу второго варианта?)
Re[Neji]:
...я сижу ни никоне.)) Но думаю, что сигма, она и на никоне сигма... .)) То есть с родным будет просто меньше проблем в любом плане: сервис, надёжность и т.д. , и т.п. . По тестам photozone, родной лучше.)) Но тесты и есть тесты, с жинью расхождения значительные могут быть, допустим по тестам гелиос 40, так вообще просто брак...! Если денег наскребается на родной, я бы взял родной.)) Тем более портрет для вас жанр не последний в шкале интересов. То есть хороший портретник вас будет радовать... .
...лично для меня, более интересны фокусные 24-70. Как репортажник, да и не только, он очень удобен, да и вообще достаточно универсален.
Re[Neji]:
А почему это на 70-300 портреты не поснимаешь?
Ну, я вижу, Вам очень хочется 85-ку :D Так и берите, я, правда, не считаю фокусное 85 универсальным, и, если деньги есть на родной, лучше его и брать. Хотя, у меня и сигма и токина есть, тамрон был, проблем с ними не было.
Re[DNY]:

от:DNY
А почему это на 70-300 портреты не поснимаешь?
Ну, я вижу, Вам очень хочется 85-ку :D Так и берите, я, правда, не считаю фокусное 85 универсальным, и, если деньги есть на родной, лучше его и брать. Хотя, у меня и сигма и токина есть, тамрон был, проблем с ними не было.

Подробнее

85 и правда оч хочется. Но волнуют пару вещей: как уже говорил Sigma или Nikon (с точки зрения соотношения цены/качества в том числе), и второй вопрос: большая ли разница между портретом, снятым на 50mm 1.4 и 85mm 1.4. Ибо полтос у меня есть. Боюсь не увидеть особой разницы.

24-70 универсальнее, поэтому скинуть со счетов его не могу.

Sigma 85mm vs Nikon 85mm vs Nikon 24-70. Вот такой расклад
Re[DNY]:
от: DNY
А почему это на 70-300 портреты не поснимаешь?

Думаю, с художественной точки зрения это будет далеко от того, что 85-ки выдают)
Re[Neji]:
...не знаю, как на никоне, на кэноне сигму очень часто приходится выбирать, долбает или бэк, или фронт фокус... .(( И если вы житель Москвы, вам проще, сервис Сигмы в Москве есть, а вот на остальных просторах нашей необъятной родины... .(( Да и отзывы на надёжность сигм противоричивые, хотя конструктив у них обычно добротный и ни чего не болтается, типа шлейфы там перетираются...)) Может и просто сгущение красок... . То есть про сигму отзывы, как об артхаусном фильме, одни писают кипятком от счастья, другие плюются!!! Про родной никоновский, я что то плохих отзывов не слышал!!!))
...24-70 родной по тестам на кропе то же очень хорош!))
...разница между 50 и 85 будет!)) Всё же 50, даже на кропе, портретником не считается, а 85 уже портретник, причём классический.))
..а вы киньте монетку! 85/1,4 - 24-70!
Re[Ринсвинд]:
от: Ринсвинд
..а вы киньте монетку! 85/1,4 - 24-70!


Видимо только это и остаётся))

История имеет следующее развитие на данный момент. Так как живу не в Москве и количество магазинов у нас жестко ограничено сделал резерв на Nikon 85mm 1.4G. 24-70 у нас в продаже нет (если бы всё-таки на него решился, то можно было бы и до столицы добраться). Резерв стоит до 24 февраля. Если никто меня не переубедит, то придется купить там. Цена сейчас на него у нас 56000. Скорее всего поставка официальная. В Москве стоит 54-55 тысяч. Так что вроде как близко по цене, НО. Серая версия в москве стоит где-то 51 тысячу. Стоит ли переплачивать 5 тысяч? Вот вопрос. (дорога до москвы и обратно обойдется если что в 500-700 рублей).

P.S. Ну, и поразубеждать меня покупать это стекло тоже можно. Даже приветствуется. Жаба потихоньку начинает душить)))
Re[Neji]:
...ну если туда и обратно 500-700р. , то это рядом!) Можно и съездить... . Но это в случае если надумаете 24-70. Про серый, это как повезёт, решать вам... .
...но с белым оно как то спокойней. Другое дело когда уже берёшь с рук и кончилась гарантия..., там по барабану... .))
...и не сильно поддавайтесь убеждениям!)) Чужие доводы и аргументы должны быть только толчком к вашим размышлениям по поводу..., это же не инструкция к фотоаппарату!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта