Что, кроме фотоаппарата, нужно для съёмки косметики?

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Что, кроме фотоаппарата, нужно для съёмки косметики?
Уважаемые фотографы-профи, извините дилетанта :D Здрасьте, кстати.
Помогите, пожалуйста, советом! Читаю-читаю умные форумы и статьи, но все равно ничего не понимаю. Мне бы просто на пальцах объяснить: нужно то-то и то-то.

В общем, я веду блог, где пишу отзывы на косметические средства, всё сопровождается фотографиями. Имеется Nikon D7000 и объектив AF-S Nikkor 35 mm 1:1.8G. Нужен в первую очередь свет! Буду заказывать с ebay. Во вторую очередь - всё остальное :D Всё, что поможет улучшить качество снимков. Ибо сейчас снимаю в основном на iso 1000 и выше + выдержку увеличиваю + с руки, из-за этого снимки тёмные, зашумлённые и недостаточно резкие. А хочу делать крутые фотки! Чтоб как в рекламе на промо-фото) Идеально белый фон, абсолютно резкие фотки, весь объект в фокусе полностью (ну это уже не к технике относится...).
Ну вот примеры моих фотографий - знаю, что всё плохо...

В принципе, первое время на каком-нибудь ватмане поснимаю, а вот свет - самое главное... Скажите, пожалуйста, какую лампу купить и сколько штук? 2-3?
Re[tanya777]:
"Чтоб как в рекламе на промо-фото" - там обработки в фотошопе - "мама не горюй" :)

Для начала штативчиком обзаведитесь, попробуйте снимать в Lifeview, точнее будет экспозиция. Попробуйте снимать в РАВ, тоже получше результат будет.
Ну и в первую очередь осваивать фотошоп, на курсы записаться, владение фотошопом в жизни завсегда пригодится :)
Re[tanya777]:

от:tanya777
Уважаемые фотографы-профи, извините дилетанта :D Здрасьте, кстати.
Помогите, пожалуйста, советом! Читаю-читаю умные форумы и статьи, но все равно ничего не понимаю. Мне бы просто на пальцах объяснить: нужно то-то и то-то.

В общем, я веду блог, где пишу отзывы на косметические средства, всё сопровождается фотографиями. Имеется Nikon D7000 и объектив AF-S Nikkor 35 mm 1:1.8G. Нужен в первую очередь свет! Буду заказывать с ebay. Во вторую очередь - всё остальное :D Всё, что поможет улучшить качество снимков. Ибо сейчас снимаю в основном на iso 1000 и выше + выдержку увеличиваю + с руки, из-за этого снимки тёмные, зашумлённые и недостаточно резкие. А хочу делать крутые фотки! Чтоб как в рекламе на промо-фото) Идеально белый фон, абсолютно резкие фотки, весь объект в фокусе полностью (ну это уже не к технике относится...).
Ну вот примеры моих фотографий - знаю, что всё плохо...

В принципе, первое время на каком-нибудь ватмане поснимаю, а вот свет - самое главное... Скажите, пожалуйста, какую лампу купить и сколько штук? 2-3?

Подробнее


Вы должны понять, до какого уровня совершенства вы хотите подняться в съемке.

Просто хорошую картинку можно получить с помощью пары вот таких ламп
http://svetodom.ru/product/lampa-nakalivanija-philips-par38-230v-80w-flood/
и не надо ничего заказывать из-за бугра. Лампы можно дополнить самодельными отражателями из фольги (или фольгированного полиэтилена и т.п.)

Если хочется свет более рассеянный, то можно либо прикупить что-то вроде
http://www.fotosklad.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie/fotoboksy/falcon-eyes/fotoboks-falcon-eyes-lfpb-4-skladnoy.html?loc_city=57331
или сделать самой.

Если нужно что-то более крутое, то вам повезло в том смысле, что форма упаковок косметики обычна очень простая (куб, цилиндр и пр.) - т.е. их легко точно выделить и скопировать. (Если этим приемом пользоваться постоянно, то лучше снимать на ткани какого-нибудь необычного цвета. Если вы смотрите передачи про современное кино, они там снимают на фоне такой зеленоватой ткани. Смысл в том, что в ФШ можно выбирать по цвету (т.е. все, что имеет такой цвет). Поэтому когда вы ткнете пипеткой в этот необычный цвет, будет выбран только он, а ваша косметика останется незатронутой. После этого остается лишь "обратить выделение", чтобы выбранной стала косметика, а не фон. Цвет не должен быть слишком сильным, а ткань не должна бликовать (потому что при сильном освещении на вашей косметике будут цветные блики от ткани). А потом вставлять куда угодно (т.е. заменять фон).

В этом смысле мудрить со своими фонами, возможно, и не обязательно (хотя я бы прикупил на рынке по куску белого и черного бархата). Ну и обработка в ФШ требуется, чтобы придать лоск, вставить всякие "блики" и проч. хрень (см. книги по рекламной фотографии).

Если вы хотите показывать "настоящий" цвет губной помады, к примеру, то ситуация становится уже совсем сложной. По минимуму, нужен колорчекер и калибратор. Но этого мало, там все сложнее. Я бы вам не советовал сразу пытаться это делать, потому что ваши зрители все равно имеют "кривые" мониторы и ваших стараний не оценят...

Самое главное, не пытайтесь сразу закупиться "крутым оборудованием", только деньги потратите. Идите от простого и доступного к сложному и дорогому...

Да, и для съемки предметки я бы предпочел объектив вроде 60/2.8 макро. 35 мм дает (это видно на ваших снимках) заметные искажения.
Re[Елпидифор Пескарев]:

от:Елпидифор Пескарев

Если хочется свет более рассеянный, то можно либо прикупить что-то вроде
http://www.fotosklad.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie/fotoboksy/falcon-eyes/fotoboks-falcon-eyes-lfpb-4-skladnoy.html?loc_city=57331
или сделать самой.

Подробнее

Прикупить это, только размером поменьше, 40х40х40 хватит с головой для косметики и фотографий рук: http://www.fotosklad.ru/catalog/studiynoe-oborudovanie/fotoboksy/falcon-eyes/fotoboks-lfpb-1-skladnoy.html
Подсветить можно вспышкой на штативе, либо тупо 2 настольные лампы по 300р из икеи по бокам.
Экспозиция в плюс, контраста немного и все. Этого комплекта за менее чем 2000р хватит с головой для блога.
Re[СтарПёр]:
Купите системную вспышку, SB 700, 800, 900,
пищевую фольгу и кусок картона.

Будет так




Re[tanya777]:
доброго дня! Вам правильно советуют, начать нужно с покупки, как минимум макрообъектива, 35-ым вести такого рода съемку , мягко говоря, сложновато. Да и дополнительный свет в любом случае нужен, лучше импульсный, можно пару ламп-вспышек взять, чтобы съэкономить! но можно и вспышку SB-700, с соответствующим софт-боксом, лучше небольшим! она и в дальнейшем Вам поможет и для других целей.
Re[tanya777]:
Спасибо всем огромное за ответы!!!
Всё приняла к сведению, буду штатив покупать, насчёт макрообъектива тоже надо подумать. А макро-кольца здесь не подойдут? Если нужен всё-таки именно объектив - то не могли бы вы привести парочку таких, на которые стоит обратить внимание именно в моём случае? У меня есть 2 практически новых объектива, которые мне не нужны, продам их и смогу купить один хороший макро-объектив :)

Спасибо за совет насчёт Lifeview! Кстати, я снимаю в раве, а выложенные фотки - это уже конвертированные в джипег в лайтруме и сильно уменьшенные в размере (для блога). Вчера почитала форум и узнала, что есть специальная прога для Никона - Capture NX2, поставлю теперь её)

Спасибо за ссылки на лампочки! А 80 ватт мощности хватит? Я читала, что нужно 300-500

Спасибище за дельный совет насчёт фона зелёного цвета!!! Точно, я и не подумала. Да, я обращала внимание, что часто фильмы снимают на зелёном фоне) Буду осваивать фотошоп! Уже нашла несколько уроков, как это делается, на Демиарте том же: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=133519
Цели передать точный цвет, например, помады не стоит, так что я пока не буду с этим заморачиваться. Надо для начла научиться ставить свет, да и вообще фотографировать и обрабатывать снимки) У меня ведь не промо-фотографии для настоящей рекламы, а просто обзоры косметики с небольшим фотоотчётом :)
Пойду снова перечитывать все сообщения и усваивать...
Re[tanya777]:
Снимать на хромакее (синий или зеленый фон) не советую.
Я пробовал :(
Очень трудно избавится от рефлексов.

Для нормальной съемки не хватит ни 80, ни 500 ватт.

Если снимать с постоянным светом надо минимум 3-5 киловатт.

Купите вспышку.

Лучше системную, не надо заморачиватся с экспопарой.
Re[tanya777]:
по пунктам:
- зеленый фон не нужен, тут не спецэффекты производятся, его никогда не применяют для предметки
- макрообъектив не нужен, если нет планов по съемке чего-то значительно более мелкого, чем баночки и руки в примерах
- штатив умеренно нужен, если будет мощная вспышка на подсветке, но очень нужен, если подсвечивать статичным светом (обычные настольные лампы)
- lifeview крайне желателен
- мощность лампочек при наличии штатива не сильно важна
- свет обязательно нужен рассеянный - минимум лайткуб
- основные приемы обработки на первых порах: снимать в рав (экспокоррекция в плюс, чтобы фон был белым, а не серым), при проявке обязательно пипеткой по фону выставить правильную температуру, остальное можно особо не трогать, фотошоп не сильно нужен.
Re[tanya777]:
Пульт ДУ добавьте в список, очень желателен при съемке со штатива.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Пульт ДУ добавьте в список, очень желателен при съемке со штатива.

Или же пользоваться 2-х или 10-ти секундной задержкой спуска, с предподъемом зеркала, для погашения микровибраций штатива!
Re[tanya777]:

от:tanya777
Спасибо всем огромное за ответы!!!
Всё приняла к сведению, буду штатив покупать, насчёт макрообъектива тоже надо подумать. А макро-кольца здесь не подойдут? Если нужен всё-таки именно объектив - то не могли бы вы привести парочку таких, на которые стоит обратить внимание именно в моём случае? У меня есть 2 практически новых объектива, которые мне не нужны, продам их и смогу купить один хороший макро-объектив :)

Спасибо за совет насчёт Lifeview! Кстати, я снимаю в раве, а выложенные фотки - это уже конвертированные в джипег в лайтруме и сильно уменьшенные в размере (для блога). Вчера почитала форум и узнала, что есть специальная прога для Никона - Capture NX2, поставлю теперь её)

Спасибо за ссылки на лампочки! А 80 ватт мощности хватит? Я читала, что нужно 300-500

Спасибище за дельный совет насчёт фона зелёного цвета!!! Точно, я и не подумала. Да, я обращала внимание, что часто фильмы снимают на зелёном фоне) Буду осваивать фотошоп! Уже нашла несколько уроков, как это делается, на Демиарте том же: http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=133519
Цели передать точный цвет, например, помады не стоит, так что я пока не буду с этим заморачиваться. Надо для начла научиться ставить свет, да и вообще фотографировать и обрабатывать снимки) У меня ведь не промо-фотографии для настоящей рекламы, а просто обзоры косметики с небольшим фотоотчётом :)
Пойду снова перечитывать все сообщения и усваивать...

Подробнее


Более-менее понятно:)
Не метайтесь и не пытайтесь ухватить все сразу. От простого к сложному...

Уровень освещенности может быть любой, хоть при Луне снимайте. Только выдержка будет о-о-очень длинной:) Поэтому этих двух ламп вполне должно хватать (хотя, если найдете, можете купить и помощнее, но не 500 вт, вы там ослепнете). Освещенность падает по квадрату расстояния, поэтому поставьте лампы поближе.

Объектив можно любой. Но вы должны понимать, что широкоугольные объективы искажают форму объектов. А если взять телеобъектив - то вам придется далеко отходить от своей косметики:) Поэтому я вам и предложил компромисс 60/2.8 макро (т.е. макрокольца вам не нужны). Но подойдет и 50/1.8, и зум, и мануальный. Макро не означает, что вы будете снимать именно его, просто эти объективы очень резкие и микроконтраст высокий.

С фоном тоже понятно. Не мудрите, купите куски тряпки, ватман и пр. Если нужно фон заменить, пока выделяйте сами предметы, а не фон.

Что до съемки, то вам желателен ноут (или десктоп на доступном расстоянии). Поставьте Лайтрум, включите связь с камерой и снимайте сколько угодно (т.е. никаких пультов и автоспуска не нужно). Примерно так

это из ниже приведенной книге по Лайтруму. Только, Бога ради, не закупайте сразу такой штатив:)

С редакторами фотографий тоже не метайтесь. Выбирайте что-то одно и вгрызайтесь. Тем более, что для начала вам ничего не надо, Лайтрума выше крыши (а потом фотошоп к нему добавите, если будет нужно).

Из "почитать" могу назвать
1. Натюрморт Руководство по технике освещения. Роджер Хикс и Франсис Шульц
2. The Adobe Photoshop Lightroom 4 Book for Digital Photographers Kelby S.
Re[tanya777]:
Огромное спасибо, такие хорошие и подробные ответы, просто всё мне разжевали!

Я сейчас погуглила насчёт объектива - пишут, что AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED хорош для предметки. Как вы считаете? Предметы-то не очень мелкие, но вот резкость нужна максимальная, чтобы и текстуру средства сфоткать, и надписи на упаковках.

Пульт ДУ обязательно буду покупать вместе со штативом!
Идея с ноутом просто гениальна. СПАСИБО! Мне этого очень не хватало: фоткаю с руки через видеоискатель, в другой руке какое-нибудь средство налито, на экранчике смотрю - ну вроде всё нормально, резко получилось. Перекидываю на комп - а там всё смазано немного :( Приходится резкость увеличивать, от этого увеличиваются шумы соответственно.
Но теперь этому пришёл конец :D
Re[tanya777]:
Классическими фокусными растояниями для предметки считаются 90-100 мм. На них меньше искажается перспектива, то есть предметы имеют более естественный вид.))
Re[tanya777]:

от:tanya777

Я сейчас погуглила насчёт объектива - пишут, что AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED хорош для предметки. Как вы считаете? Предметы-то не очень мелкие, но вот резкость нужна максимальная, чтобы и текстуру средства сфоткать, и надписи на упаковках.

Подробнее


Я бы посмотрел на
Nikon 60mm f/2.8G AF-S Micro Nikkor AF ED (он в 2 раза почти дешевле)
Сигма 50/2.8 и Сигма 70/2.8 (они на полный кадр, поэтому на кропе это будет 50х1.5=75 мм. И при этом вы позднее сможете использовать его на полном кадре (если купите со временем). Ну и недорогие они.)

Я специально предлагаю вам не 100 мм, а 50-70. Потому что, на мой субъективный взгляд, лучше иметь пару фиксов 60 и 135-150 (а не один на 100). Но это сейчас к делу не относится, хотя держать в голове, как формируется ваш парк объективов, крайне желательно).

Ну и, конечно, не покупайте новые - поищите на вторичном рынке (здесь есть "барахолка", на авито.ру и т.п.)

Да, про штатив. Тоже самое, не горячитесь! Они бывают разных размеров (эта цифра приводится в спецификации). Формально большой полноразмерный штатив удобнее. Но фишка в том, что в рабочем состоянии он занимает много места, а у вас ведь нет студии, правда? да и стоит он (если сгоряча хвататься за фирменные из карбона, к примеру) очень неслабо.
Возможно, вам будет вполне достаточно самого маленького штатива, который вы можете поставить на стол, стопку книг, коробку и пр.
Вам ведь не фенечки нужны, а чтобы камера не тряслась и руки были свободны...
Re[tanya777]:
http://fototips.ru/praktika/fotosemka-predmetov-faq-po-semke-melkoj-predmetki/


..не плохая статья по предметке, что нить да уляжется в голове!))
Re[tanya777]:
Если хотите бюджетно тогда

- Nikon 85 mm f/3.5 G VR AF-S Micro Nikkor ED и кольцевую электронную вспышку METZ 15 MS-1
Можно и не бюджетно
-Nikon 105 mm f/2.8G VR AF-S Micro Nikkor AF ED и кольцевую вспышку Nikon SB-29 и не надо городить "огород" и 2-3 ведомых и ведущих вспышек. Лучше Для съемки "предметки" лучше кольцевой макро вспышки только студийный свет.
Re[tanya777]:
Спасибо большое-пребольшое за ответы! Я рассмотрю все объективы, которые мне здесь предложили, погуглю всякие обзоры и т.д.
Я не помню, писала ли здесь, но я собираюсь продать 2 объектива, а купить один, так что можно можно выбрать и не самый бюджетный, лучше пусть будет действительно хороший, чтобы картинка получалась без перспективных искажений и резкая, с хорошей цветопередачей! Точно знаю только, что буду брать фикс.
Я ещё вспомнила: у меня есть ещё Canon 5D первый марк. Старенький, медленный, с плохим автофокусом и с китовым объективом, я о нём даже забыла, потому что им давно пользуются знакомые, а я своим никоном щёлкаю. Вот я вспомнила и подумала: может, лучше Кэнон прокачать? В плане макро-объектива.
Пойду гуглить объективы, которые вы мне предложили)
Покупать буду, конечно, на авито! Там можно найти очень приличную технику, и дешевле, чем в магазине.

Всех мужчин с праздником!!! :P
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта