Нужен совет при выборе портретника для canon450d

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Нужен совет при выборе портретника для canon450d
Вот уже вторую неделю ломаю голову..
Нужен объектив, для портрета, выбираю из CANON EF 50 mm f/1.8 и CANON EF , первый прельщает ценой несомненно, на второй нужно копить.
Полтинник не пугает своей хрупкостью и шумностью, сомнения в пяти лепестках и еще как он будет работать при съемке детей (подвижный объект)? Тут у всех мнение расходятся.
85 mm f/1.8 казалось бы всем устраивает (опять же, исходя из мнения пользователей), но учитывая кроп-фактор он у меня станет 135?? Как он будет на моей камере, в качестве портретника? Или вообще брать CANON EF 50 mm f/1.4 тут и восемь лепестков и на кропе он 80-м станет, наверное лучше, чем 135....
Я не профи, но хотелось бы не прогадать. Ах да, самое главное, после кита у меня стоит CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6, не плохой объектив, очень даже, но в качестве портретника он меня не особо то и устраивает.
Вот теперь с полной готовностью слушаю и советы и даже критику...
Re[AL306]:
Не вполне понятно, между чем и чем выбор.
Но поговорим о портретниках. Вообще говоря, сейчас привыкли называть "портретником" любую светосильную фиксу, а это неверно.
Например: Canon 50/1.8 портретником не является, т.к. лепестков диафрагмы у него очень мало - а значит, боке он размывает эдакими гайками. Кроме того 50мм - не совсем портретное фокусное расстояние, даже не смотря на кроп.
Несомненно, можно снимать морды лица и им, но зачем?
28-135 вообще даже близко не лежал с портретниками.

А вот Сигма 85/1,4 - портретник. Классический. Именно на кроп. Хотя и понятно, что любителю-обывателю с ним будет тесно в принципе везде.

Тогда ищем компромисс. Фокусное самого объектива должно быть не менее 50мм, диафрагма круглая, желательно многолепестковая (8 и больше), передняя линза широкая. Классический портретник - резкий, но с небольшим софт-эффектом.

И опять же Сигма. Сигма 50/1,4. Если не лень выбирать, пробовать - отличный выбор. Покупать вслепую противопоказано. Идём в магазин с тушкой и меряем. И фотографируем лица. И с расстояния не меньше 2 метров. А потом смотрим на большом мониторе. И если резкость где надо - то берём.

Альтернатива ему - Canon 50/1,2. Сами знаете сколько стоит. А разница между ними весьма некритическая
Re[AL306]:
Попробуй какой нибудь механический полтос, типа гелиоса или зенитара. Новый зенитра м2с стоит 1250р + переходник. Получится 85 мм на кропе + высокая светосила. Конечно не будет автофокуса, но при должной сноровке получаются хорошие кадры. Вот только есть ли у вас фокусировка по экрану (лайфвью) с увеличением части кадра? Без этой функции тяжело фокусироваться вручную.
Re[gukoig]:
от: gukoig
Вот только есть ли у вас фокусировка по экрану (лайфвью) с увеличением части кадра? Без этой функции тяжело фокусироваться вручную.

на экранчике 450д это реально тяжело. совсем :(
Re[AL306]:
Ну кенон 50\1.4 по мне лучше чем 50\1.8, и точнее и быстрее. что особенно важно в Вашем случае, хотя не знаю стоит ли эта разница 10000р... На кропе 50 вполне себе портретно получается... А Вы поставьте на своем 28-135 разные фр и посмотрите как будет, думаю на 85 и 135 в квартире придется отходить к соседям сквозь стену...
А вот мануальные объективы сложно будет использовать, дети не сидят спокойно, хотя как говорится "ловкость рук"...
Re[HARRY]:
от: HARRY
Ну кенон 50\1.4 по мне лучше чем 50\1.8, и точнее и быстрее.

и вообще это 2 никак между собой не связанных объектива, с разными схемами, разными материалами оптики и разным подходом к их созданию.
50/1,8 - сверхбюджетный жанровик.
50/1,4 - переходное звено между жанровиками и портретниками.
50/1,2 - портретник, если уж кому-то интересно
Re[Cyberliner]:
Так я и говорю что он мне понравился больше... 50\1.2л это слишком для меня кучеряво, боюсь я не оценю его шедевральность в перерасчете на килорубль... Мне вот даже гелиос44 понравился больше чем 50\1.8
Re[HARRY]:
от: HARRY
А Вы поставьте на своем 28-135 разные фр и посмотрите как будет, думаю на 85 и 135 в квартире придется отходить к соседям сквозь стену...


Да, да.. иногда такое желание возникает! Именно на нем я и определилась, что мне все-таки нужно. Фиксировала его в разных положениях, вот со стеной правда проблема...))
Re[AL306]:
Даже не задумывалась о покупке чего то, кроме Canon... :ohmy:
Новый повод вскипятить мозг
Начинаю поиск информации, спасибо за идею))
Re[AL306]:
Предложу сумашедший, но зато хороший вариант:
купи Canon EF 50mm 1,8 II, ну а потом копи, копи, копи...копи, копи и купи себе Canon EF 85mm 1.2L II USM :D (сразу после него бери Canon 5D Mark III, а то надоест упираться в стену :) )
Re[Abek]:

от:Abek
Предложу сумашедший, но зато хороший вариант:
купи Canon EF 50mm 1,8 II, ну а потом копи, копи, копи...копи, копи и купи себе Canon EF 85mm 1.2L II USM :D (сразу после него бери Canon 5D Mark III, а то надоест упираться в стену :) )

Подробнее


Ух ты! Долго же мне копить придется))) Хотя это того стоит, но это за гранью фантастики... пока..
Re[Cyberliner]:
от: Cyberliner

И опять же Сигма. Сигма 50/1,4.


Вау! Прочла характеристики, хочу его! Я не тороплюсь? :smile2:
Re[AL306]:
[quot]и понятно, что любителю-обывателю с ним будет тесно в принципе везде. [/quot]
- Хм. При чем тут любитель не пойму. Вы с 85мм на кропе получаете как минимум два недостатка вне зависимости от серьезности съемок - практическая невозможность снимать в небольших помещениях раз, отсутствие контакта с моделью два.

Кроме того это сильно зависит от предпочтений.

50мм то что нужно на кроп имхо
Re[AL306]:
Всем спасибо, узнала для себя много нового, определилась, что мне нужен светосильный полтинник, а какой именно буду в магазине пробовать и выбирать.
Re[AL306]:
от: AL306
Я не тороплюсь? :smile2:

Главное - не торопиться В МОМЕНТ ПОКУПКИ. Приходим в магазин с тушкой - обязательно! Тестим!

А если советом этим пренебрегли, взяли промахивающийся, то тоже не расстраиваимся - идём в Сивму (ул.Краснобогатырская) и просим отъюстировать. Не забываем гарантийный талон. После юстировки обычно всё становится хорошо, но процесс это не быстрый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта