Первый фотоаппарат для тётеньки на юбилей (50), бюджетный.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Первый фотоаппарат для тётеньки на юбилей (50), бюджетный.
Здравствуйте, уважаемый ол!

Тут встал такой вопрос: в подарок на юбилей (50 лет) женщине надо выбрать фотоаппарат. Приоритеты по съёмке - посидушки в кафе, ну и плюс отпуски на всяческих югах типа Греции-Италии.
Бюджет строго ограничен 10 тысяч рублей.
Более (кроме бюджета и простоты освоения) никаких требований к технике не предоставляется.

Единственное, я сам больше люблю Canon, но это субъективно, поскольку у самого 5д, и не критично, а вот тётенька на 5д снимать не будет точно! ))

P.S. Тему про "компакт за 10 тыр" я прочитал, но там у людей бюджет уже вышел за мои рамки..

P.P.S. Тут немного посмотрел и по принципу - "что дороже то и лучше", нашёл следующее:
CANON PowerShot SX260 HS, 9860 руб
OLYMPUS TOUGH TG-820, 9860 руб
PANASONIC Lumix DMC-TZ30, 9960 руб
OLYMPUS SP-820UZ, 9960 руб

Но вышеперечисленное не является ограничением - просто приведено как варианты.. ))
Re[maslevich]:
Panasonic Lumix DMC-GF3 Kit
немного выше бюджета но с дешевым КИТ лучше за 10 000 нет.
Думаю в Москве можно найти и за 10 :D
Re[maslevich]:
http://www.foto.ru/canon_powershot_s95.html
Светлый на широком, хороший стаб (на широком с рук при 1 сек 20-25% годных - ну, это с задержкой дыхания, упором локтями в пояс и пр.), карманный, матрица 1/1,8, мыльница мыльницей, но если надо, то и с ручными режимами можно поработать, и из рава чуток повытягивать (хотя сильно больше того, что дает камджпег, не вытянешь).
Re[maslevich]:
+100500 за canon S95
Re[Oleg Jigalov]:
от: Oleg Jigalov
+100500 за canon S95

компактность+ качество...
Re[HARRY]:
от: HARRY
компактность+ качество...

+ строгий дизайн и металлический корпус. Хотя,к.м.к., 90-ый выглядел "дороже", что ли. Вроде, все почти то же самое внешне...
Re[maslevich]:
Почти без альтернативы кенон s95, но может, правда, найдёт беззеркалку панасоник gf3 иливстречала олимпус pm 1 даже меньше, чем за 10 000.
Re[DNY]:
от: DNY
правда, найдёт беззеркалку панасоник gf3 иливстречала олимпус pm 1 даже меньше, чем за 10 000.

беззеркалки это уже не компактность !
Re[HARRY]:
от: HARRY
беззеркалки это уже не компактность !

Теперь критерии компактности изменились? Если такие бзк не компактны, то беркалки теперь считать и называть как? Бандурами, монстрами, неподъемными агрегатами для качания мускулатуры? :D
Re[DNY]:
Мне и G12 очень компактный, объектив не торчит и главное... в карман куртки легко помещается - все в порядке...
А у этих беззеркалок объектив торчит и под них уже нужна сумка как ни крути, какая тут компактность, зеркалки начального уровня имхо такие же почти, ну кому как конечно...
Среднестатистическая тетенька думаю не увидит разницы в зеркалках и беззеркалках, ультразумах - все бандурой будет... а вот плоская мыльница с уезжающим хоботком вот это другое дело.
Re[maslevich]:
был у меня G12. больше, но правда и интереснее с точки зрения быстрой настройки параметров съемки, но думаю, что женщина не будет этим заниматься, а снимать только на "авто" - соответственно Canon S95
Re[maslevich]:
Купи тётеньке что-нибудь из серии Canon Ixus. Например Canon Digital IXUS 1100. Очень стильные камеры, компактные, работают отлично и неубиваемы. Если ей камеру с собой на юга возить, то самое оно. Я этой серией с 2004г пользуюсь. Доволен как слон. Моё первое мыло до сих пор отлично работает (ixus 750).
Серия PowerShot мне не нравится, т.к. более громоздкая и выглядит не так классно. Явно не для тётушки, которая шедевры снимать не собирается.
Re[maslevich]:
Если у тётеньки до 50 лет не было тяги к фотографии, то камеру можно купить в принципе любую ;) Думаю формат должен быть карманным, желательно приличный автомат (один чёрт будет на авто снимать), видео наверное желательно. Остальное чисто по вкусу, 100% кропы врядли будут рассматриваться. Для просмотра на экране телевизора или монитора, печати подойдёт любая современная камера.
P.S. Предлагаемый Canon S95 хороший вариант
Re[maslevich]:
canon s95. Большая матрица даст большую детализацию, хорошая матрица даст низкий уровень шумов, по сравнению с похожими аппаратами, объектив нормальный, малый зум но светлый и хорошие цвета даёт.
Re[maslevich]:
Редкостное единодушие во мнениях; даже не ожидал. Но вариант не единственный. Как ни странно (не кидайтесь только сразу камнями!) предложу еще и вот это рассмотреть: http://www.foto.ru/nikon_j1_10-30_kit_red_promo.html. Если эту систему рассматривать не как беззеркалку, а как мыльницу со сменной оптикой (габариты-то на уровне многих мыльниц, только объектив выпирает чуток), то она вполне имеет право на существование. Качество картинки повыше будет, за те же деньги, плюс скорострельность.
Re[Nicholaes]:
Тут большинство решило, что бзк - не компактны, тетеньке не подойдут.
Re[maslevich]:
от: maslevich
в подарок на юбилей (50 лет)


50D однозначно! Отнести к гравёру, чтобы цифру 50 сделал золотом.
Re[Fater]:
от: Fater
50D однозначно! Отнести к гравёру, чтобы цифру 50 сделал золотом.


За такое от тётеньки и по мордасам недолго схлопотать.. )))
Да и в бюджет не укладываюсь.. а ещё услуги гравёра..

Раз большинство решило, что С95 для тётеньки - оптимальный вариант для съёмки в авторежиме - так тому и быть..

Теперь, правда ещё один вопрос встал. У меня маман тоже фотоаппарат себе хочет..

Но тут есть ограничение - этот фотоаппарат должен быть в наличии в эльдорадо..

с95 в Эльдорадо не продают.
Так что мечусь между Никон J1 и Панас ГФ3 - какие мнения на их счёт? ))
P.S. Для фотоаппарата маман цена уже не строго 10 тыр, но что-нибудь в этом районе.. ))
Re[maslevich]:

от:maslevich
За такое от тётеньки и по мордасам недолго схлопотать.. )))
Да и в бюджет не укладываюсь.. а ещё услуги гравёра..

Раз большинство решило, что С95 для тётеньки - оптимальный вариант для съёмки в авторежиме - так тому и быть..

Теперь, правда ещё один вопрос встал. У меня маман тоже фотоаппарат себе хочет..

Но тут есть ограничение - этот фотоаппарат должен быть в наличии в эльдорадо..

с95 в Эльдорадо не продают.
Так что мечусь между Никон J1 и Панас ГФ3 - какие мнения на их счёт? ))
P.S. Для фотоаппарата маман цена уже не строго 10 тыр, но что-нибудь в этом районе.. ))

Подробнее


E-PM1 от Олика.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
E-PM1 от Олика.


ДА!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта