Выбор аксессуаров для зеркалки.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор аксессуаров для зеркалки.
Всем привет!
Сегодня влился в стройные ряды фотолюбителей . Купил Sony 57 kit. Но так получилось, что приехал в магазин поздно после работы. В итоге попал почти под закрытие, не успел пообщаться с консультантами. Это моя первая зеркалка, поэтому все познания чисто теоретические из чтения умных мануалов/статей/форумов в инете. В итоге как-то смог определиться с выбором аппарата, но вот с аксессуарами беда. Что минимально необходимо купить на первое время (защита экрана, светофильтры, сумки/рюкзаки, что-то еще)? Хоть это все и значительно дешевле, но выбор значительно больше, а информации к размышлению для выбора меньше!
Какой минимальный набор аксессуаров, по-вашему мнению, необходим для начинающего фотолюбителя? Если кто-то сможет назвать конкретные примеры под мой сони 57, буду вдвойне благодарен! Спасибо.
Re[DmitriyKK]:
Выбор аксессуаров для зеркалки
:D
Re[Виктор К]:
Простите дилетанта, ваш юмор и последующее исправление сообщения вызваны ОВИ/ЭВИ? Вроде это по существу вопроса ни на что влияет. В подписи много лет ... а ... совета нет ;) .

Re[DmitriyKK]:
Ну, на экран плёнку, UV фильтр на объектив, потом поляризационный прикупите, сумку само собой, с ф/а лучше примерить и потренироваться, насколько удобно доставать, в сумочка всегда есть кармашки для всякой мелочи, я купила сумку, чтоб кошелёк, ключи, косметику(Вам не надо) туда ж положить и две сумки (обычную и фото) не таскать. Потом для чистки оптики либо тряпочку специальную, либо ленс плен карандаш. Может потом запасной аккумулятор понадобится, потом копите на внешнюю вспышку, потом на штатив, потом на телевик/полтос/и т.д. В общем, добро пожаловать в наши ряды! А можете обойтись ленспеном и сумкой. :D
Re[DmitriyKK]:
от: DmitriyKK
Простите дилетанта, ваш юмор и последующее исправление сообщения вызваны ОВИ/ЭВИ? Вроде это по существу вопроса ни на что влияет. В подписи много лет ... а ... совета нет ;) .

не считаю SLT полноценной зеркалкой, а вам сюда
https://foto.ru/forums/community/zerkalnye-fotokamery-sony-alpha
Re[DmitriyKK]:
от: DmitriyKK
Какой минимальный набор аксессуаров, по-вашему мнению, необходим для начинающего фотолюбителя? Если кто-то сможет назвать конкретные примеры под мой сони 57, буду вдвойне благодарен! Спасибо.

Lenspen для протирания оптики, карта памяти(лучше 2) - очень желательно.
Защитный фильтр на объектив, батарейный блок, сумка для перевозки, , запасной аккумулятор - опционально.
Вопрос что из этого вам реально нужно?)
Плёнка на экран ИМО не нужна.
Re[DNY]:

от:DNY
Ну, на экран плёнку, UV фильтр на объектив, потом поляризационный прикупите, сумку само собой, с ф/а лучше примерить и потренироваться, насколько удобно доставать, в сумочка всегда есть кармашки для всякой мелочи, я купила сумку, чтоб кошелёк, ключи, косметику(Вам не надо) туда ж положить и две сумки (обычную и фото) не таскать. Потом для чистки оптики либо тряпочку специальную, либо ленс плен карандаш. Может потом запасной аккумулятор понадобится, потом копите на внешнюю вспышку, потом на штатив, потом на телевик/полтос/и т.д. В общем, добро пожаловать в наши ряды! А можете обойтись ленспеном и сумкой. :D

Подробнее

Спасибо. В приветливые ряды всегда приятно влиться! "Полтос" купил сразу, собственно из-за недостатка времени успел только быстро купить камеру (кит) + фикс. На "потрындеть - выбрать" что-то еще времени не осталось. Примерный список того, что нужно теперь понятен. Вот только выбрать из гигантского ассортимента аксессуаров при отсутствии отзывов для новичка трудно.

Re[Randl]:

от:Randl
Lenspen для протирания оптики, карта памяти(лучше 2) - очень желательно.
Защитный фильтр на объектив, батарейный блок, сумка для перевозки, , запасной аккумулятор - опционально.
Вопрос что из этого вам реально нужно?)
Плёнка на экран ИМО не нужна.

Подробнее

Защитный фильтр нужен. Выбор большой, разброс цен тоже. Какие критерии выбора? Посоветуйте оптимальный, с учетом, что у меня бюджетный аппарат.
Re[DmitriyKK]:
У меня А65, смените объектив и купите внешнюю вспышку, ибо встроенная часто вызывает "жмуриков". На экран плёнку или просто скотч, разницы нет, защитного фильтра не нужно, только полярик. Катра памяти не медленнее х10 сумка или рюкзак в зависимости от числа объективов.
Re[Александр Бейч]:

от:Александр Бейч
У меня А65, смените объектив и купите внешнюю вспышку, ибо встроенная часто вызывает "жмуриков". На экран плёнку или просто скотч, разницы нет, защитного фильтра не нужно, только полярик. Катра памяти не медленнее х10 сумка или рюкзак в зависимости от числа объективов.

Подробнее

Китовый сменю попозже, когда точно буду уверен, что мне это необходимо. Взял кит, потому что там объектив фактически бесплатный (разница с боди в магазине ~1500 руб.). А вы что на замену посоветуете, чтобы разница в качестве была ощутима? "Полярик" - на маркете от 600 до 3800 руб., а какой брать? Карты 32х10, 16х10 есть.
Re[DmitriyKK]:
т.к. китобъектив так себе, берите самый дешовый полярик, т.к. когда купите что-то получше, резьба там наверняка будет не 55мм.. Я предпочитаю плоские (узкие) полярики, ибо они не веньетируют. Объектив советую Тамрон 17-50/2,8, но у меня дешовый Сигма 18-50/2,8-4,5, который конечно лучше кита, но не намного (за исключением видео, ибо в Сигме мотор тихий).
Re[DmitriyKK]:
Полярик купите потом, когда поймёте, зачем он Вам, тем более, если объектив менять планируете. Защитный UV фильтр можете взять, с ним спокойнее. Резьба на ките и втором объективе одинаковая? Тогда один фильтр может на два объектива пойти. Да, запасную карту купите, если в раве снимать не будете, 8 ГБ на первое время пойдет. Да, и купите книжку по технике фотосъемки.
Re[DNY]:
Защитный фильтр за 20 Евро на объектив, который на вторичном рынке стоит 30 это круто ;) .
Re[Александр Бейч]:
Ну, а если ТС надолго останется с китом? И не смотрела, как у Сони, на Никоне полтинник и кит имеют одинаковую резьбу, можно один фильтр на два объектива.
Re[DmitriyKK]:
Ленс-пен или набор специальных салфеток для чистки оптики очень необходимы. Я предпочитаю набор отрывных салфеток - дыхнул на линзу, оторвал салфеточку, пожмакал и протер линзу. Хотя встречал у одного известного фотографа высказывание типа "раньше я заморачивался всякими ленспенами а со временем понял, что нет ничего лучшего для протирки оптики чем футболка с моего пуза..."
В отпуске и разных поездках хорошо иметь одну, лучше две запасныхе батареи, причем смело можете покупать дешевые китайские аналоги ( конечно предварительно уточнив полную совместимость). Внешняя вспышка очень желательно. На первых порах можно поэксперементировать с насадками-рассеятелями или отражателями для встроенных вспышек. Фильтры это как бы не самое необходимое. Защитный - ну не знаю, лучше просто камеру не ронять. У меня как то в в автобусе кофр с камерой придавили так что защитный фильтр лопнул и поцарапал осколками просветление самой линзы.
Re[DmitriyKK]:
Значит поехали:
1. Карта памяти. Для начала (чтоб вникать) надо что-то типа трансенда 10класса, но по мере роста потребностей лучше переходить на не "просто 10класс", а на 85мб/сек и выше. Лучше Сандиск, он надёжнее. Тем более, что аппарат у Вас картопрожорливый. Лучше иметь несколько карточек среднего размера (для Вас "средний" - это 16-32 Гб)

2. Светофильтр UV. Основные функции - защищать и не мешать. Поэтому а) носится постоянно, б) покупается дорогой (чтоб не привносил самодеятельности в цветность), в) желательно HWP, чтобы вода с него скатывалась

3. Дополнительный аккумулятор. Спешл фо ю. Ибо Сони довольно прожорливы. Брать лучше Enkatsu, т.к. стоит дешевле, а разницы никакой.

4. Защита на экран - по желанию. У Вас он поворотный. Если не лень всегда закрывать "мордой внутрь", то не берите. Если брать, то GGS.

5. Кофр. На вкус и цвет все фломастеры разные

6. Кистевой/плечевой ремень. По вкусу. Летом решите, когда комплектный ремень начнёт шею натирать

7. Штатив (если пейзаж)/монопод (если репортаж)/стэдикам (если видео)

8. Если штатив, то уровень и пультик.

9. Если видео, то микрофон.

10. Поляризационный фильтр. Долго объяснять, но штука 1000% нужная.

11. Бленда на объектив (не помню, есть ли она у Сони в комплекте)

12. Книгу по теории композиции. Лучше для художников, чем для фотографов.

13. Для чистки стекла. Тряпочка типа Тораяси, карандаш типа ленспена

14. Если всё это уже есть, но всё равно чего-то не хватает, приходите в магазин и спрашивайте)))
Re[Cyberliner]:
от: Cyberliner
Значит поехали:


Немного поправлю/дополню :D
Тут столько пунктов, что впору тока миллионеру!
1. Фильтр защитный на линзу совсем не обязателен. Назначение если уроните - защитит переднюю линзу (правда что будет при этом с объективом при таком ударе это еще вопрос). Минусы - ловит зайцев в контровом.
На первом объективе у меня был, сейчас не ставлю... ибо есть бленда.

2. Штатив. Чтобы снимать себя с друзьями или пейзажи ))). Уровень и пультик не обязательны, но не помешают.

3. Полярик - не обязательно. Неплохо бы иметь, но на первых порах не нужен.

4. Доп.аккум обязательно.
5. Пару карт класс 10 по 16 гиг (любых).

6. Бленду крайне желательно. Защитит от боковых засветок и от пальцев на объективе и в случае падения защитит объектив лучше чем фильтры.

7. Сумку. Ловепро или Ката. В магазине померить, что понравится то и брать.

8. Внешнюю пыху. КРАЙНЕ желательно. В помещении без нее тоскливо.

Че-то больше ничего в голову не лезет...
Re[Corsair777]:
[quot] Минусы - ловит зайцев в контровом. [/quot]
Не всякий. А также отсекает избыток ультрафиолета. А также принимает на себя всю грязь и пыль. Лучше поцарапать/разбить фильтр, чем переднюю линзу.

[quot]Пару карт класс 10 по 16 гиг (любых).[/quot]
Ну не совсем любых. Сандиск - отлично, трансцед - хорошо, кингстон - нормально. Остальные в РФ редкость. Если встретите Панасоник - хватайте.

[quot]Сумку. Ловепро или Ката. [/quot]
А также ТинТанк. А также Тамрак. А также... до вечера перечислять.

[quot]Внешнюю пыху. КРАЙНЕ желательно[/quot]
Я вообще без неё себе жизнь не представляю.

[quot]Че-то больше ничего в голову не лезет...[/quot]
а чистить это всё чем? Ленспен/Торасяси
Re[Cyberliner]:
от: Cyberliner
А также отсекает избыток ультрафиолета.

К которому цифровые камеры и так не восприимчивы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
К которому цифровые камеры и так не восприимчивы.

ага, особенно в высокогорье, а также на пляжах Кубы. Особенно если видео снимать.
Ещё как восприимчивы. Матрицу и спалить можно, если очень постараться
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта