Выбор ФФ и объектива на замену Nikon D90

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор ФФ и объектива на замену Nikon D90
Продал своего друга Nokon D90, все приблуды к нему.
Хочу ФФ себе, так как фотографирую в основном пейзажи, катастрофически не хватало полного кадра, как оказалось, думал шириком обойтись, но как узнал про ФФ, сразу передумал :)

Бюджет на тушку до 30т.р. По моему за такую сумму самый лучший, да и единственный вариант - это Canon 5D все ли верно? Очень нравятся снимки с него, в руках не держал пока что, но посматриваю на него, это мой лучший вариант?
Re[Понаехало]:

от:Понаехало
Продал своего друга Nokon D90, все приблуды к нему.
Хочу ФФ себе, так как фотографирую в основном пейзажи, катастрофически не хватало полного кадра, как оказалось, думал шириком обойтись, но как узнал про ФФ, сразу передумал :)

Бюджет на тушку до 30т.р. По моему за такую сумму самый лучший, да и единственный вариант - это Canon 5D все ли верно? Очень нравятся снимки с него, в руках не держал пока что, но посматриваю на него, это мой лучший вариант?

Подробнее

За эти деньги для пейзажа есть гораздо лучший вариант, но его, в отличии от 5D, побегаешь-поищешь. Называется Kodak DCS Pro SLR/n. Рекомендую именно /n, так как /с по отзывам капризнее, да и реже встречается. В RPP под эту камеру профили шикарные, цвет сказочный, антиалиасингового фильтра нет. Это, пожалуй, единственная полнокадровая зеркалка, которая лично мне интересна именно для пейзажа. Обе камеры, что первопятак, что кодак, трудно найти в неубитом состоянии. Но, по слухам, в этом кодаке затвор от пленочного никона, так что донор для замены берется за смешные деньги. Впрочем, лично эту информацию не проверял.
Re[Понаехало]:
Почитал про Kodak DCS Pro SLR, не мой вариант, я хоть и пейзажи фотографирую, но и другие жанры тоже мимо не прохожу, а кандидат этот слишком шумный на ИСО>400 судя по отзывам и да - я его не найду, тем более гео-локация у меня не столица, а сибирь :)
Re[Понаехало]:
а разве есть другие варианты за 30 т.р.?

Есть старые Кодаки SLR но они специфические.
Можно поймать Sony a850 за 30 т.р., но только если очень повезет.
Re[Понаехало]:

от:Понаехало
Почитал про Kodak DCS Pro SLR, не мой вариант, я хоть и пейзажи фотографирую, но и другие жанры тоже мимо не прохожу, а кандидат этот слишком шумный на ИСО>400 судя по отзывам и да - я его не найду, тем более гео-локация у меня не столица, а сибирь :)

Подробнее

Ну, если часто возникает потребность в высоких ИСО, то выбор у Вас небогатый. Первопятак. Правда, думаю, D700 скоро к этой же цене просядет, можно подождать.
Re[Понаехало]:
Ну значит Canon 5D, в принципе читал про него, вполне устраивает за свои деньги.
Тогда еще вопрос следующий - какие к нему смотреть объективы? Я же снимал на кроп, фокусные там другие. Для пейзажей что взять - какой фикс или небольшой зум и нужен ли он - зум?
Re[Понаехало]:

от:Понаехало
Ну значит Canon 5D, в принципе читал про него, вполне устраивает за свои деньги.
Тогда еще вопрос следующий - какие к нему смотреть объективы? Я же снимал на кроп, фокусные там другие. Для пейзажей что взять - какой фикс или небольшой зум и нужен ли он - зум?

Подробнее

Бюджетно - Samyang 14/2,8. Зум на ШУ - имхо, не стоит.
Re[Понаехало]:
Ну а для универсальности, что бы погулять, людей пофотографировать, полупортреты не студийные, прост она природе или на гулянках?
Re[Понаехало]:
от: Понаехало
Ну а для универсальности, что бы погулять, людей пофотографировать, полупортреты не студийные, прост она природе или на гулянках?

А чем Вы на D90 пользовались? Вот эти значения ФР на 1,5 умножьте, и будет Вам счастье. 24-105, как вариант.
Re[Понаехало]:
я 35мм только пользовался, мне как-то фиксы по душе, но это все от того, что я вообще не понимаю просто смысл фокусных расстояний...
Re[Понаехало]:
от: Понаехало
я 35мм только пользовался, мне как-то фиксы по душе, но это все от того, что я вообще не понимаю просто смысл фокусных расстояний...

Фокусные - угол зрения объектива. Чем больше фокусное, тем меньше угол зрения, тем крупнее в кадре будут удаленные объекты. 35 на кропе по углу эквивалентен 50 на полном кадре. Так что 50/1,4 родной или сигмовский (последний рисует интереснее, но с автофокусом чаще проблемы бывают) Вам будет в самый раз.
Re[Понаехало]:
от: Понаехало
я 35мм только пользовался, мне как-то фиксы по душе, но это все от того, что я вообще не понимаю просто смысл фокусных расстояний...

35 мм, это узковато на кропе было. Объектив нужен был широкоугольный. Есть такая характеристика у объективов как угол обзора. Да, еще есть объективы под кроп и на ФФ. Изучите мат часть. А на Д90 нужен был или 10-20 мм или чуть по уже 17-55/2.8 Тогда бы угла хватило бы как на ФФ было бы!
Re[Понаехало]:
В общем как я понимаю тогда, для уличных прогулок нужно что-то проде 50мм и на портреты на природе хватит и так, местность в городе сфотографировать? Универсал получается прогулочный если на ФФ его одевать?
Re[Понаехало]:

от:Понаехало
В общем как я понимаю тогда, для уличных прогулок нужно что-то проде 50мм и на портреты на природе хватит и так, местность в городе сфотографировать? Универсал получается прогулочный если на ФФ его одевать?

Подробнее

Собственно, именно с таким универсалом мы и жили на Зенитах, Киевах, ФЭДах. 50 мм.
Re[Понаехало]:
Ну тогда мне нужно два фикса, ширик и 50мм, наверное светосильный. Денег за каждый готов отдать до 20к. Этого достаточно будет? Самьянг может можно заменить на что-то более дорогое? И полтинник с какой светочувствительностью можно за такую сумму взять? БУ наверное.
Re[Понаехало]:

от:Понаехало
Ну тогда мне нужно два фикса, ширик и 50мм, наверное светосильный. Денег за каждый готов отдать до 20к. Этого достаточно будет? Самьянг может можно заменить на что-то более дорогое? И полтинник с какой светочувствительностью можно за такую сумму взять? БУ наверное.

Подробнее

Самъянг - великолепен. Очень резкий ширик, с приятной картинкой. Дисторсия, если пейзаж снимаем, а не архитектуру, мешает не сильно, а иногда даже помогает. Стоит в районе 14000, если не ошибаюсь. Заменить на более дорогое можно, но там не то что в 20, но и в 40 не уложитесь, выиграв разве что чуть меньшую дисторсию, и, возможно, проиграв в резкости. Полтинник сигмовский 50/1,4 или кэноновский 50/1,4. Сигмовский интереснее, родной стабильнее. Оба в указанную сумму укладываются, и еще на хороший защитный фильтр и хороший/приличный полярик остается.
Re[Понаехало]:
Полярики у меня еще валяются с D90, может попадут по диаметру :)
В принципе определился с выбором, теперь жду денег и начинаю поиски достойного 5D!
Спасибо за консультацию, очень помогли мне :)
Re[Понаехало]:
Еще подскажите момент. Правильно ли я думаю, что можно вместо двух объективов взять один, но с фокусными разными, аля зум 14-85, не знаю какие цифры точно, но это я как к примеру. Будет ли на коротком конце как самьянг 14мм и на длинном, к примеру 50мм как 1.4? Или там проблема со светосилой?
Re[Понаехало]:

от:Понаехало
Бюджет на тушку до 30т.р. По моему за такую сумму самый лучший, да и единственный вариант - это Canon 5D все ли верно? Очень нравятся снимки с него, в руках не держал пока что, но посматриваю на него, это мой лучший вариант?

Подробнее

имеется в виду первый Canon 5D? если так, не лучше ли купить хороший объектив?
если Canon 5D Mark II или Canon 5D Mark III, то да - они хороши, но стоят они дороже чем 30000р.
Re[Понаехало]:
Никак не будет, не по светосиле, не по качеству. Фиксы зумом не заменяются.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта