Цифровые бюджетные зеркалки с Советскими объективами

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цифровые бюджетные зеркалки с Советскими объективами
Сейчас хочу приобрести бюджетную зеркальную "тушку" Никон или Кэнон и укомплектовать ее Советским светосильным хорошим объективом. Что посоветуете?
Последний раз фото делом занимался лет 20 назад или чуть поболее (последний аппарат - Зенит 11), так что современной техникой только начал интересоваться, очень хочется возобновить увлечение!
Современная оптика хорошего качества очень дорогая, а Советских времен на порядки дешевле при том же результате, только теряем функцию автоматической резкости.(А может быть есть и Советские объективы, с которыми это будет работать?). Вот в этом бы и хотелось консультацию специалиста. И конкретно: название объектива, его характеристики и к чему подойдет (Кэнон или Никон). javascript:emoticon('')
Re[Nik.]:
Не уверен, что советские объективы качественнее, чем современные бюджетные. Да и автофокус не такая уж "ненужная" функция.
Для неродных объективов беззеркалки(например Sony NEX F3) подходят больше, за счёт меньшего рабочего отрезка(выбор больше).
Если же хотите всё таки зеркалку, посмотрите на Canon 550D/600D/650D
Re[Randl]:
Говорят, у Кэнонов очень слабые китовые объективы, поэтому и хочу взять тушку и подобрать оптику. Так, думаю, будет дешевле. Согласен, что автофокус лишним никогда не будет. В крайности впадать тоже не собираюсь по поводу совковой оптики и только ее. Просто есть фотографы практикующие на этом и с отличными результатами, и на этом экономят. Вот и хочу разобраться, что лучше будет для меня сейчас на старте
Re[Nik.]:

от:Nik.
Говорят, у Кэнонов очень слабые китовые объективы, поэтому и хочу взять тушку и подобрать оптику. Так, думаю, будет дешевле. Согласен, что автофокус лишним никогда не будет. В крайности впадать тоже не собираюсь по поводу совковой оптики и только ее. Просто есть фотографы практикующие на этом и с отличными результатами, и на этом экономят. Вот и хочу разобраться, что лучше будет для меня сейчас на старте

Подробнее

Китовый объектив стоит не так уж и много, разница между кит и боди примерно 3т.р. Качество у него не такое уж и плохое. Клац. Опять-таки это зум, а советские объективы это фиксы(по крайней мере большинство). Так же относительно немного стоит объектив 50/1.8.
По поводу мануальных объективов(а это не только и не столько объективы советского производства) можно спросить в этой теме. Многие из них стоят относительно недорого.
Re[Randl]:
Сам иногда балуюсь со старыми объективами, правда, только импортными. Мой вариант использования: Canon 350D, китайский переходник EOS->M42 и объектив с резьбой M42. Самый дешёвый вариант ;)
Re[Nik.]:
На никон можете не смотреть - на него только киевская оптика встанет, с байонетом "Н", или с универсальным А-хвостовиком, на который посажен КП-А/Н. На кэнон ставится практически все. Киты у всех гадостные; а кэнон ухитрился еще и фикс пластиковый (младший полтинник, 50/1,8 ) сделать. В сравнении с этим кэноновским стеклом наш Зенитар-М (50/1,7) - просто шедевр объективостроения.
Сони, Кэнон, Сигма - М42 ставится без проблем.
Пентакс - М42 ставится, но либо родной переходник, фактически превращающий камеру в резьбовую, а не объектив в байонетный (из камеры без спец. ключа переходник не выковыряешь); либо надо объективы слегка дорабатывать, паз под фиксатор пропиливать.
Никон - М42 ставится либо без бесконечности, либо через переходник с линзой, убивающей рисунок напрочь.

Сони, Кэнон, Никон, Сигма - фокусировочные экраны с очень мелким матированием, совсем светлые. Фокусироваться по ним практически невозможно, надо сразу менять на экран с клиньями.

Пентакс - ФЭ с более грубым матированием, более-менее пригоден для фокусировки.

Младшие кэноны и никоны - пентазеркала вместо пентапризм, видоискатель сам по себе никакой.
Старшие и новый младший пентакс (К-30) - отличная пентапризма, шикарный видоискатель.

Сони, Кэнон, Сигма - все системные объективы автофокусные, исключение составляют цейсы и самъянги.

Никон, пентакс - есть куча недорогой "родной" неавтофокусной оптики.

Кроме того, замена фокусировочного экрана у пентакса - это штатная процедура, выполняемая пользователем.

Резюмируя сказанное - если рассчитывать в основном на оптику М42 (не обязательно отечественную), то выбирать можно между пентаксом, кэноном, сигмой и сони. И пентакс окажется предпочтительнее по соотношению цена/качество. У них всегда были шикарные младшие зеркалки, они всегда продумывали поддержку неавтофокусных стекол; ну а "родовая болезнь" пентаксов - хреновый автофокус - Вас при этом не волнует. Впрочем, если преимущественно МФ, и репортаж, соответственно, снимать не предполагается, я бы еще на сигму посмотрел. Но это совсем на любителя (я вот "подсел", и ни на какую другую системную камеру, кроме, разве что, древнего ФФ Кодака, и смотреть не хочется). Если рассматривать мануальную оптику вообще - то кэнон однозначно решает, поскольку на него есть переходники практически со всех известных зеркальных систем.

В общем, если нужна бюджетная зеркалка для работы в основном с М42, то, в зависимости от того, насколько она должна быть бюджетной, я бы выбирал между пентакс К-30 и пентакс K-r; ну или сигма SD15. Младшие кэноновские, вроде 1100, даже в руки брать не хочется. 600, в общем-то, тоже. 60-ый уже к бюджетным не особо относится. Да и к 60-му есть претензии. Взял тут 60-ый поснимать, так после сигмы, и особенно после пентакса К-5, ощущение такое, что не с фотоаппаратом, а с АКМ работаешь - удар от зеркала у него намного сильнее, чем у пентаксов и даже сигм. Бонусом в пользу пентакса еще идет матричный стаб; бонусом в пользу кэнона - возможность нацепить практически любой неавтофокусный зеркалочный объектив. Хоть контакс, хоть олимпус. Выбирайте!

Если же в дальнейшем хочется быстрого АФ и репортажной съемки - то тут совсем другой расклад. Тогда надо сразу брать не бюджетную тушку, это кэноны 60-ый, 7-ой или сразу 5-ый (5-2 б/у не убитый тысяч за 50 попадается; первый пятак, 12 МП полнокадровый, так и вообще тысяч за 25 можно взять. Ну или старую кэноновскую единичку репортажную поискать в не убитом виде.). Или, если на М42 не зацикливаться, то никон 300s или 700 б/у. У никонов с автофокусом всегда получше было; дешевая качественная неавтофокусная оптика с никоновским байонетом так же весьма распространена.
Re[Nik]:
Можете еще почитать про беззеркалки. Они вообще идеальны для использования с мануальными обьективами. На них можно ставить любую оптику от любой системы (через соответствующий переходник конечно), в том числе и М42 и М39 и даже киношный С-маунт. Вот раздел по беззеркалкамhttps://foto.ru/forums/general/cifrovye-bezzerkalnye-kamery-so-smennoj-optikoj
а вот примеры использования мануальной оптики с БЗ камерамиhttps://foto.ru/forums/general/cifrovye-bezzerkalnye-kamery-so-smennoj-optikoj/655561
Сейчас прошло- и позарошлогодние модели беззеркалок стоят очень умеренно (а БУ вообще копейки). Напрнимер Олимпус Е-PL1, E-P1,E-PL2 или панасоник GF1, GF2, GF3 . Если вам важно чтоб в камере кроме монитора был и видоискатель то тогда Панасоник G1, G2 или самсунги NX10, NX11. Есть еще Сони NEX.
Для мануальной оптики БЗ камеры удобны тем что для фокусировки нажатием соответствующей кнопки можно увеличить картинку на мониторе или видоискателе в 2-10 раз. В сони есть еще фокус-пикинг - подтверждения фокусировки контрастной подсветкой контуров - очень удобно. А если все таки зеркалка - на мой взгляд наиболее удобен Пентакс - там есть подтверждение фокусировки и с мануальными стеклами (по крайней мере у меня в К10D был а продал я его с месяц тому за 250 доларов с китовым обьективом.
Re[konstantin0007]:

от:konstantin0007
Можете еще почитать про беззеркалки. Они вообще идеальны для использования с мануальными обьективами. На них можно ставить любую оптику от любой системы (через соответствующий переходник конечно), в том числе и М42 и М39 и даже киношный С-маунт. Вот раздел по беззеркалкамhttps://foto.ru/forums/general/cifrovye-bezzerkalnye-kamery-so-smennoj-optikoj
а вот примеры использования мануальной оптики с БЗ камерамиhttps://foto.ru/forums/general/cifrovye-bezzerkalnye-kamery-so-smennoj-optikoj/655561
Сейчас прошло- и позарошлогодние модели беззеркалок стоят очень умеренно (а БУ вообще копейки). Напрнимер Олимпус Е-PL1, E-P1,E-PL2 или панасоник GF1, GF2, GF3 . Если вам важно чтоб в камере кроме монитора был и видоискатель то тогда Панасоник G1, G2 или самсунги NX10, NX11. Есть еще Сони NEX.
Для мануальной оптики БЗ камеры удобны тем что для фокусировки нажатием соответствующей кнопки можно увеличить картинку на мониторе или видоискателе в 2-10 раз. В сони есть еще фокус-пикинг - подтверждения фокусировки контрастной подсветкой контуров - очень удобно. А если все таки зеркалка - на мой взгляд наиболее удобен Пентакс - там есть подтверждение фокусировки и с мануальными стеклами (по крайней мере у меня в К10D был а продал я его с месяц тому за 250 доларов с китовым обьективом.

Подробнее

Подтверждение с "безмозглыми" объективами может врать безбожно на любой системе. Но нормальный видоискатель на старших кроп-пентаксах (и на новом младшеньком), да в сочетании с ФЭ с клиньями, делает подтверждение ненужным. Впрочем, на К-х с клиньями тоже вполне комфортно работать.
Re[Nik.]:
от: Nik.
Что посоветуете?
Последний раз фото делом занимался лет 20 назад или чуть поболее (последний аппарат - Зенит 11),....

Никаких "беззеркалок" - зеркальные Canon, Pentax из них уж выбирать и что ляжет на душу.
+ тема мануальных линз
Re[Nik.]:
Я так понял, с фокусировкой будут проблемы и через видоискатель. Очень жаль конечно! Напишите конкретно с какими бюджетными камерами (модель), этих проблем не будет. А то я уже решил не заморачиваться по этому поводу и сделал предварительный выбор по своему бюджету:
NIKON D3200 Body - NIKKOR 35mm f/1.8G AF-S DX
Что скажете? Или лучше D5100?
Re[Nik.]:
от: Nik.
Я так понял, с фокусировкой будут проблемы и через видоискатель.

Это почему же? Ну быть может чуть потемней чем в Зените и только. Покупая Никон - забудьте про про линзы мануальные Советские и прочия.
Re[Nik.]:
Только не 3200! А про фокусировку - меняется ФЭ, и проблем никаких. Без замены ФЭ - трудновато порой. На пентаксе - как на Зените-В, без клиньев и микропризм; на остальных, из-за мелкого матирования ФЭ, которое делает видоискатель светлее, фокусироваться еще труднее.
Re[Nik.]:
добрый день!
у меня буджетный никон д3100 и я судовольствием ползую на нем гелиос 44-2. да минус что нету АФ, но фотографии получаются просто волшебные! так же имею 35 мм никкор, там тоже отличные снимки выходят, но с боке гелиоса конечно не сровнить. хотя тут наверное дело вкуса :)
Re[Nik.]:
упс :P
Re[Nik.]:
Вы бы для начала озвучили советские светосильные объективы , которые есть у вас в наличии.
Re[Nik.]:

от:Nik.
Я так понял, с фокусировкой будут проблемы и через видоискатель. Очень жаль конечно! Напишите конкретно с какими бюджетными камерами (модель), этих проблем не будет. А то я уже решил не заморачиваться по этому поводу и сделал предварительный выбор по своему бюджету:
NIKON D3200 Body - NIKKOR 35mm f/1.8G AF-S DX
Что скажете? Или лучше D5100?

Подробнее

Посмотрите на беззеркалки, во-первых, на них встанет любая советская оптика, во-вторых, некоторые из них имеют и свой парк оптики с хорошим соотношением цена/качество. В третьих, в отличие от зеркалок, у них нет проблем с ручной фокусировкой, особенно у тех, что имеют видоискатель, более того, ручная фокусировка у них гораздо более точна, чем у зеркалок, потому что есть увеличение при фокусировке до 7-8х, которое зеркальному видоискателю и не снилось, а видоискатели БЗ не бывают тёмными по принципу действия. И автофокус у беззеркалок проигрывает по скорости не так уж много, да и далеко не всем зеркалкам.
Итого, из беззеркалок с видоискателями уже имеющимися, а не за отдельную плату, сравнимую со стоимостью камеры, не так уж много кандидатов.
Если ещё матрицу хотите побольше, а не микру и, тем более, не Никон1 с кропом=3, то выбор будет несложный, раз, два - и обчёлся. Чтобы не выглядело рекламой - тип не указываю.
Почему не Никон1 и не микра? Потому что, несмотря на все достоинства собственной оптики этих систем, советская оптика для них подходить будет с трудом, она рассчитана на полный кадр и её разрешения для такой мелочи во многих случаях будет маловато.
Re[Nomand]:
от: Nomand
Вы бы для начала озвучили советские светосильные объективы , которые есть у вас в наличии.

А смысл? Если и нет, так купить можно за недорого. В любом случае, советский мануал с оптическим качеством на уровне топовых современных линз стоит в разы дешевле. АПО Телезенитар-К, например, попадается дешевле 500 баксов. Оберон-11 и за 250 встречается. Зенитар-М (50/1,7) вообще копейки стоит. Удачный экземпляр белого Ю-9 более чем конкурентноспособен с современными 85/2, при несоизмеримой цене. Фишай Зенитар 16/2,8 - после юстировки отменное стекло, тоже в разы дешевле современных. МС Таир-3с, с прикладом, "Зенитом" и Г-44 в довесок за 100 баксов купленный, меня регулярно радует в качестве очень длинного портретника... Из двух Юпитеров-37 оставил себе более удачный - тоже доволен, как слон. За 600 рублей длинный женский портретник с красивым зоннаровским рисунком... РО2-2М киношный, 75/2, пересаженный собственноручно в фокусер от Г-44, за 700 рублей достался - роскошный короткий портретник и очень неплохой макрик. Конечно, заморачиваться переходниками и ФЭ для использования цифрозеркалки с Г-44 или И-50 смысла нет. Но качественную отечественную оптику купить можно в разы дешевле, чем автофокусную. Да и качественную мануальную буржуйскую - тоже.
Re[Nicholaes]:
Я не настолько богат , чтобы в 22 веке покупать дешевые советские линзы.
На Никоне с советскими объективами на М42 даже с переходником М42/N не будет совпадения рабочего отрезка и прыгалки диафрагмы. ИМХо разумеется , эти объективы считаю вообще не целесообразным ставить на Никон тем более начинающему фотолюбителю, который вообще понятия не имеет как это работает в связке, а тем более по них покупать цифрозеркалки.
Re[Nomand]:

от:Nomand
Я не настолько богат , чтобы в 22 веке покупать дешевые советские линзы.
На Никоне с советскими объективами на М42 даже с переходником М42/N не будет совпадения рабочего отрезка и прыгалки диафрагмы. ИМХо разумеется , эти объективы считаю вообще не целесообразным ставить на Никон тем более начинающему фотолюбителю, который вообще понятия не имеет как это работает в связке, а тем более по них покупать цифрозеркалки.

Подробнее

Дешевые (Гелиос-44 и прочие подобные), конечно, не стоит. Качественные - можно. И не обязательно советские - на М42 только ленивый не делал оптику. Оптику, которая зачастую лучше хваленых элек, и стоит в разы дешевле. И одним из существенных аргументов против никона для меня лично является его несовместимость с М42.

З.Ы. Вы уже в 22 веке? Ну, тогда, действительно, не стоит покупать изделия полуторасталетней давности - им в музее место, а не на камере! Да и стоить у Вас в 22 веке они должны столько, что проще комплект топовых современных линз купить, чем один "Индустар-50"...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта