Калибратор Spyder 4 PRO

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Max_molot]:
Пытаюсь откалибровать дисплей ноутбука. В дополнительных тестах, есть тест на яркость. Сначала надо выставить яркость на 0, затем повышать до 100.
В ноутбуке есть клавиши управления яркостью, а так же можно управлять яркостью через драйвера. Причём диапазон от -100 до +100, сейчас стоит на 0. Клавишами яркость выставлена на максимуме.
Как правильно контролировать яркость при тесте? :?:

Еще не понятен пункт, где спрашивается:
Если на дисплее используются другие параметры отображения на экране, нажмите «Да»; в ином случае нажмите «Нет».

Параметры относительно чего?
Re[Max_molot]:
Подскажите а можно откалибровать им монитор если ОС Ubuntu конкретно 12.04 LTS или там на диске только под винду прога? (как в шагах проходит калибровка)

Спасибо.
Re[BelogrudovVS]:
для убунты нужен Argyll, ищите в репах или поиском на офсайте.
Re[Max_molot]:
Люди подскажите, ранее брал spyder 3, теперь приобрел spyder4 . Вопрос как задать уровень яркости? Хочу 100кд/м2. Тут только по дефолту 120, а выбираешь в настройках "собственную" яркость - вообще ничего не спрашивает просто калибрует молча и все.
Re[Уовчик]:
от:Уовчик
Люди подскажите, ранее брал spyder 3, теперь приобрел spyder4 . Вопрос как задать уровень яркости? Хочу 100кд/м2. Тут только по дефолту 120, а выбираешь в настройках "собственную" яркость - вообще ничего не спрашивает просто калибрует молча и все.
Подробнее

Видимо, самый дешёвый купили? В spyder4Elite измеряет яркость и просит настроить её с точностью 4% от рекомендуемой, в зависимости от освещения комнаты. Затем производит повторный замер. Видимо, самый дешёвый вариант предполагает, что клиент будет ставить стороннее ПО и знает, что делает... ;)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Видимо, самый дешёвый купили? В spyder4Elite измеряет яркость и просит настроить её с точностью 4% от рекомендуемой, в зависимости от освещения комнаты. Затем производит повторный замер. Видимо, самый дешёвый вариант предполагает, что клиент будет ставить стороннее ПО и знает, что делает... ;)
Подробнее

Да нет, не самый дешевый. Spyder 4 Pro!
Я калибровку делаю без учета внешнего освещения. На тройке вручную задавал 100 кд/м, тут же не пойму ка?!?
Re[Уовчик]:
от: Уовчик
Да нет, не самый дешевый. Spyder 4 Pro!
Я калибровку делаю без учета внешнего освещения. На тройке вручную задавал 100 кд/м, тут же не пойму ка?!?

Насколько я помню, Про просто не калибрует проекторы и телевизоры, что можно пережить. Elite, помелькав квадратами на мониторе, останавливается и предлагает выставить нужную яркость регулировкой на мониторе, замеряет её (по команде) и снова останавливается, выдав результат замера и предлагая или продолжить регулировки, или продолжить калибровку. Есть режим и полного автомата, когда он ставит всё по своему усмотрению, и полуавтомата, когда предлагает выбрать пресеты по цветовой температуре и др и назначению калибровки, типа "для принтера", " для веба" и тд. Приблизительно так.
Re[Max_molot]:
Ну, подождите! Раньше калибровал тройкой. Я вроде четко помню, что в настройках задавал яркость, там где задаются температура по кельвину, к примеру. 120кд/м - ярко, читал еще в разных статьях. По мне так действительно ярко, под себя калибровался 100 или 90 кд/м. Т.е перед калибровкой задавал 100, а потом в начале калибровке, действительно программа позволяет подстроить яркость под заданную, путем двигания ползунка яркости монитора и далее продолжается процесс калибровки. Но вот на четверке либо дефолтные 120 кд/м, либо не понятная "собственная", при которой вообще процесс калибровки никак не прерывается, т.е яркость моника не меняется. Блин, что я делаю не так? Я просто не могу поверить, что уровень яркости здесь урезан и он есть только в элит серии, это же ключевой параметр?!??! :?:
Re[Уовчик]:
от:Уовчик
Ну, подождите! Раньше калибровал тройкой. Я вроде четко помню, что в настройках задавал яркость, там где задаются температура по кельвину, к примеру. 120кд/м - ярко, читал еще в разных статьях. По мне так действительно ярко, под себя калибровался 100 или 90 кд/м. Т.е перед калибровкой задавал 100, а потом в начале калибровке, действительно программа позволяет подстроить яркость под заданную, путем двигания ползунка яркости монитора и далее продолжается процесс калибровки. Но вот на четверке либо дефолтные 120 кд/м, либо не понятная "собственная", при которой вообще процесс калибровки никак не прерывается, т.е яркость моника не меняется. Блин, что я делаю не так? Я просто не могу поверить, что уровень яркости здесь урезан и он есть только в элит серии, это же ключевой параметр?!??! :?:
Подробнее

Возможно, ПО немного по-другому организовано? Где-то должен быть пункт...
Re[Уовчик]:
Что мешает выбрать приемлемую яркость настройками монитора и потом откалибровать ?
Приведение к заданной яркости калибратором - плохая затея, т.к. увеличивает поправку в LUT и тем самым портит градиент.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Что мешает выбрать приемлемую яркость настройками монитора и потом откалибровать ?
Приведение к заданной яркости калибратором - плохая затея, т.к. увеличивает поправку в LUT и тем самым портит градиент.
Подробнее

Не калибратором, а яркостной регулировкой самого монитора, калибратор просто измеряет яркость монитора и выдаёт её в окошко ПО, воля владельца, оставить как есть (если подходит) или попробовать ещё раз угадать. ПО рекомендует попасть с точностью 4% (+-2%) в предлагаемое значение. А предлагает он в зависимости от уровня окружающего освещения, если такой пункт задействован или просто предполагает, что владелец знает, что делает, если зависимость от освещения отключена.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Не калибратором, а яркостной регулировкой самого монитора

- Я об этом и написал, в ответ на такое : "Раньше калибровал тройкой. Я вроде четко помню, что в настройках задавал яркость", чтобы люди не пытались яркость калибратором устанавливать.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- Я об этом и написал, в ответ на такое : "Раньше калибровал тройкой. Я вроде четко помню, что в настройках задавал яркость", чтобы люди не пытались яркость калибратором устанавливать.

Не правильно поняли. Яркость выставлял регулировками монитора. Во время калибровки, на первоначальном этапе, калибратор меряет яркость и предлагает поставить ее в соответствии с "заданной". Так вот заданная либо 120 (это если выбрать тип монитора ЖК) либо вообще никакая. Т.е. ПО калибратора просто пропускает шаг замера яркости и предложение юзеру ее подрегулировать настройками монитора, если задать яркость "собственную". Я так мыслю, предполагается что юзер уже выставил необходимую яркость до калибровки. Может ли отразиться на качестве калибровки тот факт, что ПО калибратора ожидает, что я выставлю 100 кд/м за место исходных 120?
Re[Уовчик]:
если выставиш выше заданой а он зделает заданую то есно будит хуже.
проверяеш просто включением и отключением калибра потом если яркось при отключении заметно выше то это не правельно

если выставиш ниже заданной ессно он несможет поднять выше головы и примет её автоматически за новую заданную.
Re[Max_molot]:
Доброго времени суток.
Имел неосторожность купить б/у Spyder4pro. Покупал с рук и получил только сам спайдер (без ПО и серийников).
Как оказалось позже нужен код активации ПО (я то думал главное сам прибор, а ПО просто нужно будет качнуть с ОФ сайта).

Может кто нибудь посоветует что делать в такой ситуации ?
Есть ли альтернативное ПО или кряком поделитесь ?
Re[Ongel]:
не должен быть нужен. он берётся из прибора. т.к версии спайдеров отличаються только етим кодом соотвецно активируються те или иные фичи.

если ПО не активируеться значит прибор не подключился. когда подключиться оно само скажет етот код что б можно было на другом компютере поставить итд.

в прочем ПО фсё равно довольно лоховское можно просто юзать argyll и непариться
Re[Max_molot]:
Ввиду того, что часто пользуюсь планшетом для просмотра фотографий и по причине того что гамма экрана на оном слегка хромает, возникло желание откалибровать экран планшета. Кто нибудь пользовал на андроид устройствах приложение SpyderGallery? Реально работает ли? поделитесь мнением, стоит ли замарачиваться с поиском коллибратора для этой цели? Возможно существуют другие способы откалибровать или подкорректировать экран планшета на андроиде (4.2.2)?
спсбо!
Re[Andrey_Lu]:
ну йа юзал. ессно работает только в ихнем просморщике т.к остальные профиль непонемают.

ну и пастеризацыя с палец толшыной по томучто арефметеку в 1 класе они прогуливали.

так для прикола если кто то спросит чо не так на етом фото, а у мне екран некалиброваный....
Re[L4m3r]:
Как постеризация? т.е. это не колибровка по сути, а обработка изображения под характеристики конкретного экрана, учитывающая компенсацию цветовых искажений?
спасибо за информацию!
Re[Andrey_Lu]:
а применене профиля это чо не обратотка что ли. а куда она денеться если картинки 8 бит а екранчик то и вобще 6?? есно будит пастеризация. небудет её токо если исходник 16 бит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта