Проблема фокусировки через видоискатель на Nikon d7000

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема фокусировки через видоискатель на Nikon d7000
Проблема фокусировки через видоискатель на Nikon d7000. Суть в том что снимок сделаный через видоискатель выдает фронтфокус, а если снимаю через lifeviev всё хорошо и точно. Логически не могу понять как такое происходит. Там фронтфокус а в lifeviev всё точно. Объектив 50mm f/1.4D, Тушку носил до этого на юстировку, но на такую специфику не обращал внимания. Гвоздик заснимал до дыр как говорится и постоянно такой результат.
Re[Клименко Сергей]:
збит фок. екран или зеркало, обычное дело, технология пещерного века
Re[L4m3r]:
Сервисный ли это случай?
Re[Клименко Сергей]:
На мануальном объективе нормально фокусирую через видоискатель по зеленому индикатору и попадаю точно
Re[Клименко Сергей]:

от:Клименко Сергей
Проблема фокусировки через видоискатель на Nikon d7000. Суть в том что снимок сделаный через видоискатель выдает фронтфокус, а если снимаю через lifeviev всё хорошо и точно. Логически не могу понять как такое происходит. Там фронтфокус а в lifeviev всё точно. Объектив 50mm f/1.4D, Тушку носил до этого на юстировку, но на такую специфику не обращал внимания. Гвоздик заснимал до дыр как говорится и постоянно такой результат.

Подробнее

У меня на 7к тоже самое было, но только при недостатке света, например в комнате при лампе накаливания, стоило открыть штору и фокус фазовый бил точно.
Мне кажется d7000 все так работают.

от: Клименко Сергей
На мануальном объективе нормально фокусирую через видоискатель по зеленому индикатору и попадаю точно


На мануальном Гелиос 81н тоже точно было, а на всех автофокусных при недостатке света мазал.
Re[vasrog]:
vasrog как вы решили эту проблему?
Re[vasrog]:
И в lifeviev все нормально
Re[Клименко Сергей]:

от:Клименко Сергей
Проблема фокусировки через видоискатель на Nikon d7000. Суть в том что снимок сделаный через видоискатель выдает фронтфокус, а если снимаю через lifeviev всё хорошо и точно. Логически не могу понять как такое происходит. Там фронтфокус а в lifeviev всё точно. Объектив 50mm f/1.4D, Тушку носил до этого на юстировку, но на такую специфику не обращал внимания. Гвоздик заснимал до дыр как говорится и постоянно такой результат.

Подробнее

воспользуйтесь тонкой настройкой фокуса, если не проможет, несите в сервис.
Re[Клименко Сергей]:
от: Клименко Сергей
vasrog как вы решили эту проблему?

Никак, d7000 украли из машины, после этого купил d200 и d300 б/у, на них такой проблемы нет.

от: Клименко Сергей
И в lifeviev все нормально

В lifeviev не было проблем, он же по контрасту.

от: binza
воспользуйтесь тонкой настройкой фокуса, если не проможет, несите в сервис.

Тонкая настройка не помогала, если настроить в помещении в 0, на улице бэк.
Если только 2 режима сделать и переключать.
Re[vasrog]:
Получается 1.4d вовсе не пригоден для съемки, попробую в понедельник китовый посмотрю как получится
Re[Клименко Сергей]:
от: Клименко Сергей
Получается 1.4d вовсе не пригоден для съемки, попробую в понедельник китовый посмотрю как получится

Попробуйте режим AF-C и группу из 9 точек - должно стать поточнее.
Заодно LockOn - на максимум.
Re[WilliamShelley]:
Не помогло, что можно еще сделать?
Re[Клименко Сергей]:
от: Клименко Сергей
Получается 1.4d вовсе не пригоден для съемки, попробую в понедельник китовый посмотрю как получится

Не 50мм 1.4d хороший объектив, тут дело не в нем.
У меня китовый 18-105, на коротком конце давал фронт, а на длинном бэк, нормально попадал где-то посередине.

от: Клименко Сергей
Не помогло, что можно еще сделать?

Попробуйте отключить подсветку автофокуса, у меня без нее пореже промахивался.
Re[Клименко Сергей]:
Мой старый d3000 мазал 1-2 раза из 40, и без разницы какое освещение, я опечален системой фокусировки d7000, могли бы выпустить прошивку, это ведь всё программа
Re[Клименко Сергей]:
У меня такаеже проблема тока при сьемке вертикально обьектив nikon 50mm 1.8G. Попробуй со штатива.
Re[Клименко Сергей]:
Аналогичная проблема. D800, 50mm/1.4G.

Проблема проявляется так: фокусируюсь в видоискателе красным прямоугольником на текстовой надписи (бумажной), переключась тут же на LiveView - фокуса нет. Жму ещё раз фокусировку уже в LiveView - тут фокус появился. Если переключить на ливвью и тут же обратно - фокус не портится из-за включения LiveView и остаётся резким.

Пытаюсь сфокусироваться на текстовой надписи через видоискатель - он даже больше повторных попыток не делает, он считает, что сфокусировался идеально, но переключаюсь в LiveView и вижу, что всё размыто. Жму повторно (недожимая) фокусировку - подстраивает идеально резкость, перехожу на видоискатель, недожимаю затвор - он снова сбивает фокус.

- Следящий фокус не помогает
- 9/54 точек фокусировки также не помогли

Что это вообще может быть? Я конечно бы и отказался от видоискателя, но сильно уж быстрее он снимает, нежели LiveView :)

Вот об этой новости: http://fstoppers.com/news-nikon-d800-has-confirmed-focusview-finder-issues
Вот такую вот свинью никон подкинул фотографам. Там же говорят, что такая же пролема проявляется и на D4.

Почитал я в инете по этой проблеме - оказывается проблема очень многим людям на D800 уже набила оскомину. Говорят, что начальные партии были бракованными, потом пошли получше. Но что самое интересное - у меня новый аппарат и по серийнику он также в числе тех самых новых, у которых брака нет, при этом он есть у меня. Видимо так и не могут они на заводе всё уконтроллировать.

А по решению: кто-то продаёт Д800/Д4, кто-то отправляет в никон. Никон часто отправляет обратно не признавая дефекта. У кого-то признаёт и отправляет обратно идеально отремонтированный аппарат. У кого-то после ремонта он фронт-фокусит ещё дальше, чем было до ремонта. Моя погрешность фокуса составляет примерно 1см с расстояния до объекта: 70см.
Вот такие дела.

Вы бы отказались от видоискателя? :) А тут уже и выбора другого нет(
Re[Клименко Сергей]:
Кстати, мою камеру диагностировали и действительно обнаружили дефект АФ видоискателя. Юстировали бесплатно в официальном сервисном центре Никона по гарантии (тот, что на Чкаловской в Москве).

Фокусироваться стало отлично. С расстояния до метра. Начал тестировать дальше - для расстояния 2-3 метра до книжного текста расположенным прямо перпендикулярно объективу по центру - текст не читается и выглядит одной сплошной тёмной линией (на белом фоне). ЖКД фокусируется, при этом, идеально. И вручную также отлично получается через ЖКД. Вручную и через видоискатель получается сильно резче, чем на АФ через него же.

Теперь снова придётся везти в Москву, а мне до неё 500км :( И чего они сразу не проверяют для всех расстояний :( И я не сообразил в их центре провести масштабные тесты для всех расстояний.

Вот тут человек пишет: http://fstoppers.com/news-nikon-d800-has-confirmed-focusview-finder-issues что аж два раза пришлось отправлять в сервисный центр Никону, чтобы устранить дефект. И все в инете по этой проблеме писали, что первый раз камера возвращается нетронутой с тем же дефектом, только во второй раз они её чинят. Неужели и у нас аналогичная ситуация? Надеюсь, хотя бы, во второй раз меня починят нормально и проверят для всех расстояний, и не отвалится при этом ЖКД :) Так-то сервис хороший, приветливые все и доброжелательные, только чинят жаль, что на половину.
Re[Клименко Сергей]:
Похожая проблема на Д3100
Re[Клименко Сергей]:
Новый фотоаппарат Nikon D5600, куплен 3 месяца назад.

Проблема: неделю назад он перестал фокусировать через оптический видоискатель. Просто никак не фокусирует, даже моторчик объектива не жужжит, каждое фото полностью нечеткое.
Но в режиме Live View фокусирует отлично, автофокус жужжит.
Проверено с разными объективами, результат одинаков.

Пару дней перерывал все меню и Интернет, решения не нашел. Это поломка, или просто куда-то не туда нажал в меню?
Re[Mishlai]:
Поломка, вероятнее всего что-то с датчиками АФ на дне камеры. Нужно обратиться в магазин или в сервис.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта