Я обработаю лучше! (Photoshop, Lightroom, Capture NX, Etc...)

Всего 59568 сообщ. | Показаны 59361 - 59380
RE[NikHermit]:

RE[NikHermit]:

RE[NikHermit]:

RE[NikHermit]:

RE[NikHermit]:

RE[gene4000]:

от:gene4000
RAW: https://img.photographyblog.com/reviews/panasonic_lumix_dmc_tz60/sample_images/panasonic_lumix_dmc_tz60_14.rw2

Из-за особенностей объектива и направления съемки, вокруг касок довольно сильное свечение. И оно не только вокруг касок, но там наиболее заметно, из-за чего создается ощущение размытости, как при движении. Вполне возможно, что и  движение там есть. Может кто-нибудь знает относительно простой способ, чтобы убрать этот эффект?

Подробнее

Это называется хроматические аберрации. Можно в RAW редакторе. Там есть такая функция.
RE[Evgeniy_Bruskov]:
тут плохо видно, но по ощущениям, размытие не исчезло, просто цвет убран
а еще кажется, что это грязь на объективе, а не разная скорость прохождения в линзах волн с разной энергией.
RE[gene4000]:
от: gene4000
тут плохо видно, но по ощущениям, размытие не исчезло, просто цвет убран
а еще кажется, что это грязь на объективе, а не разная скорость прохождения в линзах волн с разной энергией.

У меня еще было нечто подобное от стабилизатора на объективе..
какой-то микросмаз...что-ли.. похожий на туман

(ответил невпопад))) прошу пардона
RE[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
от стабилизатора

причины могут быть разные, но если эффект одинаковый, то и способ с ним справиться тоже должен быть один. у меня получилось сильно уменьшить просто обесцветив эту область. но полностью, конечно, оно не пропало. вот и подумалось, может кто-то еще что-нибудь предложит
RE[NikHermit]:

RE[NikHermit]:

RE[NikHermit]:
Здравствуйте.
Я, наверное, не в ту тему влез, но никак не могу найти тему о выборе редактора RAW.
Я только-только начинаю делать первые шаги, отснял первую сотню кадров, потихоньку начинаю думать про обработку. Когда скачивал с никоновского сайта прошивку для аппарата увидел их фирменную программу для обработки. Но раньше на слуху был только фотошоп. Пока искал на форуме тему о выборе программы наткнулся на лайтрум и на IWE. Вот и не знаю, на какую программу обратить внимание новичку. Не верю, что на форуме нет темы о выборе фоторедактора. Но найти не могу. Направьте, пожалуйста.
Этот пост потом попрошу модератора удалить. Влез сюда по причине популярности этой темы.
Спасибо.
RE[Николай]:

от:Николай
Здравствуйте.
Я, наверное, не в ту тему влез, но никак не могу найти тему о выборе редактора RAW.
Я только-только начинаю делать первые шаги, отснял первую сотню кадров, потихоньку начинаю думать про обработку. Когда скачивал с никоновского сайта прошивку для аппарата увидел их фирменную программу для обработки. Но раньше на слуху был только фотошоп. Пока искал на форуме тему о выборе программы наткнулся на лайтрум и на IWE. Вот и не знаю, на какую программу обратить внимание новичку. Не верю, что на форуме нет темы о выборе фоторедактора. Но найти не могу. Направьте, пожалуйста.
Этот пост потом попрошу модератора удалить. Влез сюда по причине популярности этой темы.
Спасибо.

Подробнее

Нормальный вопрос. Все им задаются, кому не все равно до изображения.
На мой взгляд... точнее всего работают программы идущие в комплекте с фотоаппаратом. 
Но есть и такие программы... которые как бы позволяют "дорисовывать" ..и даже искажать.
Вот в такой программой (например) является Adobe Camera Raw, идущий с ним к комплекте "просмотрщик" Adobe Bridge.
Еще для качественного результата.. можно пользоваться рав конвертером RPP и "дорисовывать" (уже) в Адоб Камере рав
RE[Николай]:
от: Николай
о выборе фоторедактора

Самый разумный вариант: попробовать все доступные варианты. Конечно, желательно изучить их более менее глубоко, прежде, чем делать окончательный выбор.
Не считаю, что есть понятие "более точный конвертер". Если вам нужна точность, то делается съемка колор-чекера и приводится к стандарту. Если же речь про точность восстановления пикселов, то у всех разные алгоритмы и стандарта точность попросту не существует.
Если конвертрер используется, как художественный инструмент, то любое соответствие какому-либо стандарту вообще не нужна.
Еще один немаловажный фактор: цена ПО. Есть несколько бесплатных, есть очень дорогие, есть ломаные.
В результате получается, что сначала нужно выбрать цель использования конвертера, а потом подбирать соответствующий инструмент.
RE[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
На мой взгляд... точнее всего работают программы идущие в комплекте с фотоаппаратом.

У меня в комплекте никакого ПО не было. Может, в начальные версии не кладут? Nikon D3400.
А программу я на сайте Nikon скачал.
gene4000 
Я вот Ваш пост прочитал. Вроде на Русском он, но я не понял примерно половину. Не понял, о какой точности Вы говорите. Что такое колор-чек. Что значит точность восстановления пикселов. Вот это я не понял. Про это всё я почитаю, конечно. Цель использования конвертера подправлять свои ошибки. Несомненно, лучше научиться их избегать. Это понятно всё. Но сейчас, пока есть время до осени, хочу успеть хоть мало-мальски научиться фотографировать. Хотя бы на уровне "не отвратительно". Я сейчас все эти фотоуроки смотрю. Этот треугольник : исо, диафрагма, выдержка. Пока тяжко.
Хорошо хоть дети с женой до осени на воде. Есть времени немного свободного. И сейчас не хочу тратить его на изучение программ. Я подумал мало ли есть некие удобные программы для новичков самого начального уровня. Платная, бесплатная роли не играет. За хороший софт всегда платили. На данном этапе хочу просто попробовать свои страшненькие кадры хоть малость в редакторе " помусолить". Подвигать ползунки, убрать свет, добавить выдержу и т.д. В Никоновской NX Studio на мой взгляд как-то всё сложновато для новичка. Хотя с другой стороны у меня и не было никогда другого опыта. Может она и есть самая простая. Если же нет какой-либо более менее простой популярной программы для начинающих, значит буду в ней пока.
RE[Николай]:

от:Николай
У меня в комплекте никакого ПО не было. Может, в начальные версии не кладут? Nikon D3400.
А программу я на сайте Nikon скачал.
gene4000 
Я вот Ваш пост прочитал. Вроде на Русском он, но я не понял примерно половину. Не понял, о какой точности Вы говорите. Что такое колор-чек. Что значит точность восстановления пикселов. Вот это я не понял. Про это всё я почитаю, конечно. Цель использования конвертера подправлять свои ошибки. Несомненно, лучше научиться их избегать. Это понятно всё. Но сейчас, пока есть время до осени, хочу успеть хоть мало-мальски научиться фотографировать. Хотя бы на уровне "не отвратительно". Я сейчас все эти фотоуроки смотрю. Этот треугольник : исо, диафрагма, выдержка. Пока тяжко.
Хорошо хоть дети с женой до осени на воде. Есть времени немного свободного. И сейчас не хочу тратить его на изучение программ. Я подумал мало ли есть некие удобные программы для новичков самого начального уровня. Платная, бесплатная роли не играет. За хороший софт всегда платили. На данном этапе хочу просто попробовать свои страшненькие кадры хоть малость в редакторе " помусолить". Подвигать ползунки, убрать свет, добавить выдержу и т.д. В Никоновской NX Studio на мой взгляд как-то всё сложновато для новичка. Хотя с другой стороны у меня и не было никогда другого опыта. Может она и есть самая простая. Если же нет какой-либо более менее простой популярной программы для начинающих, значит буду в ней пока.

Подробнее

Как я понял, вы совсем новичок и смотрите фотоуроки. Правильно делаете, в интернете полно бесплатной информации. Вам, сейчас нужно понять базу, а потом будете углубляться.
RE[Evgeniy_Bruskov]:
от: Evgeniy_Bruskov
Как я понял, вы совсем новичок и смотрите фотоуроки. Правильно делаете, в интернете полно бесплатной информации. Вам, сейчас нужно понять базу, а потом будете углубляться.

А я же от себя дополню
 Что в моем случае.. было большим открытием то, что можно найти какую-нибудь фотосессию с одним или двумя людьми...
скачать ее на что-нибудь переносное (типа телефона)
и попробовать повторить весь творческий путь (скопировать позы, свет..локации) полюбившегося мастера

Это..очень ускорит буквально все. И (наверное) в большей степени настроит на творческий, чем фотодрочерский лад.
Но! Есть одно Но... 
Есть люди.. которым все это не нужно. А фотография нужна.. только как способ запечатлеть отпуска, поездки..всякие

Ну.. тогда может и следует пробежаться по рав конверторам

Но меня бы это не успокоило. На мой взгляд.. если получится собственную жену..или подругу сфотографировать хоть на телефон...(без особого цифрового качества).. но с апломбом художественности это сильнее подогреет собственное самолюбие...
А техническая часть станет восприниматься проще
RE[NikHermit]:

RAW: https://disk.yandex.ru/d/txw_SrKjefbjbg
RE[NikHermit]:
Чё за драндулет?) Какая-то пожарно-спасательная техника?
RE[NikHermit]:
В теории, она должна тушить пожары где-то в лесу, рядом с рекой или озером. Но по факту - драндулет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта