Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Друзья,

. Хотелось бы узнать отзывы тех, у кого Mamiya 7 II есть или хотя бы тех, кто ее попробовал в работе эпизодически. Ну, и сканы снимков было бы интересно увидеть.


Алексадр Гронский. Посмтрите велеколепные фотографии этого замечательного фотографа. Очень мне нравится.
Re[НФО]:
от: НФО
Кстати вот то же интересное продолжение темы:http://www.onlandscape.co.uk/2011/12/big-camera-comparison/

Вообще, что эти тесты, что тесты DxO - в некотором роде профанация. Ну то есть, что-то полезное из них извлечь можно, но напрямую ориентироваться на цифры нельзя. В тесте On Landscape, чтобы получить цифры, снимали плоскую карту. Им надо было взять планшетный сканер - он выиграл бы с потрясающим отрывом у всех камер. Реальные сцены - не плоские, совсем даже не плоские (тот рядок барахла, что у них в качестве тестовой сцены, тоже сложно назвать по-настоящему объемным). И тут на больших форматах нельзя забывать о глубине резкости и дифракции. Снимать, как делали эти ребята, 8х10 с дыркой 16 можно, наверное, портрет да какой-нибудь фасад здания. Если зажимать до 45, картина на 8х10, боюсь, будет не такой радужной.

В тестах DxO еще хуже - насколько я понимаю, они считают очки по средневзвешенному из трех тестов с постоянными коэффициентами, то есть, одна и та же процентная прибавка, например, к ДД у камеры с ДД с 10 стопами и с 14 стопами будет "весить" одинаково. Тот же D800 занял первое место благодаря безумному ДД - якобы это чрезвычайно хорошо для пейзажа. Увы, они не объяснили, куда потом распечатывать (или на чем хотя бы показывать) такого рода пейзажи. Видимо, нас ждет масса one shot hdr.
Re[Сергей Катковский/Bedwere]:
Не знаю, кто и как оценивает, но, лично для себя, я сделал вывод, что мой 28-мегапиксельный Лифовский задник для Хасселя может, с трудом, конкурировать с Fuji GA645zi, да и то фуджик побеждает в итоге, потому как компактнее и легче. Этакая среднеформатная мыльница. А с Хасселем и Мамией он тягаться пока ну никак не может. Естественно, это все при условии, что я не печатаю меньше чем 40х50. Если печатать на А4 и меньше, то может и будет речь о какой-то конкуренции, да и то, вряд ли.

Если я беру с собой Хассель, то беру цифрозад в довесок, а не как основной носитель. Пощелкать что попало, побаловаться. А что-то что думаю на стенку повесить - снимаю на пленку. При непредвзятом сравнении (глазами жены) цифра до сих пор не побеждала. Т.е. ей по барабану и глубоко фиолетово, чем и на что снято. То картинка и это картинка. При вопросе "какую из них вешаем на стену?", выбирается картинка с пленки
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
Кстати, в продолжение темы:
http://www.dxomark.com/index.php/News/DxOMark-news/The-Nikon-D800-is-the-new-king-of-DxOMark-with-a-score-of-95
http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings
D800 обошел не то что какую-то там пленку, а полноценный цифрозадник 645 формата :)
Подробнее


Вы посмотрите на дпревью какой у это 800ки жуткий шумодав на исо 100. Интересно сравнить с пядваком, там же можно. В этой категории цен и тех. характеристик 5д2 побьет наверное только 5д3 :)
Re[Сергей Катковский]:
от:Сергей Катковский
. В тесте On Landscape, чтобы получить цифры, снимали плоскую карту. Им надо было взять планшетный сканер - он выиграл бы с потрясающим отрывом у всех камер. Реальные сцены - не плоские, совсем даже не плоские (тот рядок барахла, что у них в качестве тестовой сцены, тоже сложно назвать по-настоящему объемным). И тут на больших форматах нельзя забывать о глубине резкости и дифракции. Снимать, как делали эти ребята, 8х10 с дыркой 16 можно, наверное, портрет да какой-нибудь фасад здания. Если зажимать до 45, картина на 8х10, боюсь, будет не такой радужной.

.
Подробнее

Не докопались наверное, а дяденьки авторитетные тесты делали :) http://static.timparkin.co.uk/static/tmp/cameratest-2/800px.html
Re[Hlop]:
от:Hlop
Не знаю, кто и как оценивает, но, лично для себя, я сделал вывод, что мой 28-мегапиксельный Лифовский задник для Хасселя может, с трудом, конкурировать с Fuji GA645zi, да и то фуджик побеждает в итоге, потому как компактнее и легче.
Подробнее


Мне все больше кажется что дело в том что есть категория людей которые предпочитают пленочную эстетику, даже в малых форматах и не смтря на тех компромисы. Сравнивать в лоб становится бессмысленно.
Re[НФО]:
от: НФО
Не докопались наверное, а дяденьки авторитетные тесты делали :) http://static.timparkin.co.uk/static/tmp/cameratest-2/800px.html

Угу. Под каждым сравнением читаем: within the focal plane, close to the focal plane... Здесь они , правда, не написали, на какой дыре снимали, но, поди, опять /16 для 8х10?
Re[НФО]:
от: НФО
Алексадр Гронский. Посмтрите велеколепные фотографии этого замечательного фотографа. Очень мне нравится.

а разве это не форматные снимки?
Re[kookoorookoo]:
от: kookoorookoo
а разве это не форматные снимки?


По кадрам с полями видно что снято М7 (в кадровом окне слева сверху небольшой овальный пропил) .........
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Мне все больше кажется что дело в том что есть категория людей которые предпочитают пленочную эстетику, даже в малых форматах и не смтря на тех компромисы. Сравнивать в лоб становится бессмысленно.


Точно подмечено. Но "врага" надо знать в лицо!
Re[НФО]:
от: НФО
По кадрам с полями видно что снято М7 (в кадровом окне слева сверху небольшой овальный пропил) .........

а как это видно? мартин парр вроде бы много снимал на 67 и ширики но у него как то все не так ровно. а тут похоже на что то такое







Re[kookoorookoo]:
от: kookoorookoo
а как это видно?

Проекты Town of Brides , Naftalan, где фотографии представлены с черными полями пленки в горизонтальном кадре снизу справа виден этот пропил в кадровом окне.
Re[НФО]:
от: НФО
Проекты Town of Brides , Naftalan, где фотографии представлены с черными полями пленки в горизонтальном кадре снизу справа виден этот пропил в кадровом окне.

у меня на сканах с мамии нет пропила

сами сравните
это форматный снимок Алека Сота


а это Гронского
Re[kookoorookoo]:
Он есть за границей кадра на черном поле слайда......
Re[НФО]:
я негативы смотрел только что) там нет этих пропилов. на мамие 645 у меня были такие а на 7 у меня их нет

да и сами же видите на его сайте все портреты очень статичные

ВРУ. пропил есть но это небольшая ямка в правом нижнем углу кадра.
Re[kookoorookoo]:
В камере в кадровом окне сверху по длинной стороне 5мм от левого края он есть!!! Один. 1,5х1 мм округлой формы :chelk:
Re[НФО]:
от: НФО
В камере в кадровом окне сверху по длинной стороне 5мм от левого края он есть!!! Один. 1,5х1 мм округлой формы :chelk:

да вы правы очень похожая штука на некоторых снимках. но мне все таки кажется что большая часть работ там это форматные снимки
Re[Hlop]:
от: Hlop
Не знаю, кто и как оценивает...


Оценивал кадры с Пня 645D и свои с М7. По детализации/резкости сказал бы, что они идут почти ноздря в ноздрю. По цветам/тональностям/контрасту сканы со слайда посочнее и пообъемнее смотрятся, но, думаю, грамотная обработка сильно поможет цифровым кадрам.
Re[Bedwere]:
Да вот не было у меня никогда цифровой камеры и не особо хочется учиться. Все цифровое в моем хозяйстве от cooolscan'а.

Но развернувшаяся дискуссия убедила меня в том, что Mamiya 7 II вовсе не бесспорная камера, тем более за такие деньги. Призадумался я...
Re[alexei271828]:
если вас не пугают дальномеры то это отличная камера
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта