Городской пейзаж на СФ и БФ

Всего 3233 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Разве исторический возраст культурного наследия города/страны является критерием выбора для фотографа?


Это была реакция на пренебрежительное "буддостан" в отношении территории, в одном городе которой общественных туалетов больше, чем во всей России; и на одной улице в котором больше магазинов для художников, чем во всей Москве (я про Шанхай и Fuzhou Lu). Напрямую к фотографии, прошу прощения, это не имеет отношения.

от: Alexey Shadrin
А в чем это очарование состоит, если не секрет? (Вопрос на полном серьезе). И какое очарование в автомобильных развязках?


Его довольно трудно объяснить - иначе мы не прибегали бы к картинкам - но можно почувствовать на месте. А в развязках нет очарования, но есть красота и сила.
Re[noir.]:
от: noir.
но этот приёмчик "цветочки на переднем плане, и диафрагму подзажать" имхо в данном случае выглядит для меня немного не к месту (нелепо)


Вы правы в том, что компоновка довольно наивна, сейчас я это и сам вижу, но в отсутствие подвижек такой вариант, с сильным шириком и горизонтом по центру, показался мне технически единственным.
Re[noir.]:
от:noir.
Новые кварталы у речки Suzhou:
В общем нравится сюжет, но этот приёмчик "цветочки на переднем плане, и диафрагму подзажать" имхо в данном случае выглядит для меня немного не к месту (нелепо)
Подробнее

... всмотритесь в передний план: цветочки там не доминируют... Хотя и слепят своим соприсутствием, - куда же без них-то?! - планета ведь одна - на всех. Если в унисон с темой...
Очень всё там уместно.
Re[swilf]:
от: swilf
Вы правы в том, что компоновка довольно наивна, сейчас я это и сам вижу, но в отсутствие подвижек такой вариант, с сильным шириком и горизонтом по центру, показался мне технически единственным.

Компоновка адекватна теме ("жанру"). Всё там в порядке. И наив, в т.ч. Отличный снимок. За душу взял.
Re[swilf]:
Понравились ваши Новые кварталы у речки Suzhou, и развилка
Re[Foamy]:




может не совсем то, но про город. Красноярск, киев88, броника
Re[swilf]:
от: swilf
Это была реакция на пренебрежительное "буддостан"

Эдвард Гиббон описывает историю, кода на пике константиново-христианской эйфории (IV в.) возбужденные новообращенные пришли громить храм Сераписа. Бытовало твердое мнение, что гнев этого бога может превратить вселенную в первобытный хаос. Но один отважный римский воин собрался духом и врезал огромной керасой по щеке изваяния Сераписа. Щека откололассь, но мир остался на месте. Спустя минуту статую Сераписа разгромили в дым и выкинули обломки на улицу. После чего началось... массовое обращение в христианство. Это феноменально, но это факт.

Сегодня, наевшись последнего до сыта, российский бомонд активно ездит "лечиться" в Индию, Китай, Корею и пр., воскуривает по квартирам благовония, слушает тоскливые и отвратные европейскому уху мотивы, разглагольствует о просветлении и пр. Почти на каждом втором заказе: "Алексей, Вы были в Индии? А как вам Индия? А как Вы относитесь к идеям Рериха?" От всего этого меня тошнит. Поэтому "пренебрежение" относилось не к буддистам и не к странам, исповедующим эту философию (мне нет дела ни до первых, ни до вторых) -- а к новой моде нашего бомонда. Мода эта для русского пейзажиста во всех смыслах вредная. ИМХО.

[quot] в отношении территории, в одном городе которой общественных туалетов больше, чем во всей России;[/quot]
Железобетонный аргумент. Умолкаю :)
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
:(
Re[swilf]:
Позволю себе святотатство, но все же покажу один цифровой эскиз для иллюстрации мысли об "идее города" (все равно этот же сюжет планирую выполнить в формате в сл. году).
Рим, фонтан Трэви в данном ракурсе и композиции, выражающий величие и дерзновение римской идеи (имхо, разумеется):

Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Это тоже городской пейзаж. В половине пути от моего дома до центра. Это озеро охраняется - там птиц много.
Центр виден в виде телебашни и бетонных сооружений именуемых домами.
Мамия 645 АФД Фаза Р45
...
от: ende-neu
может не совсем то, но про город. Красноярск, киев88, броника

Однозначно хорошие снимки
Re[Alexey Shadrin]:
Еще один цифроэскиз: Рим, форум Цезаря:



Вот на этих камнях, братцы, стоит вся европейская цивилизация, вся европейская культура. Когда прикасаешься к ним, мороз продирает по всей коже от макушки до пяток.
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Московкин]:
[УДАЛЕНО]
Re[noir.]:
Большое спасибо!
...
[УДАЛЕНО]
Re[Alexey Shadrin]:
Как завидно организован кадр на последней :) но ведь это можно было и нарисовать, раз вы заранее знали, что хотите сказать.
Re[noir.]:
[УДАЛЕНО]
Re[swilf]:
от: swilf
Как завидно организован кадр на последней :) но ведь это можно было и нарисовать, раз вы заранее знали, что хотите сказать.

Умел бы рисовать -- нарисовал бы. Смущает в данном эскизе то, что снег в кадре очевидно в пользу снимку. При рабочей съемке на формат снега не будет. Не факт, что сюжет получится...
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Умел бы рисовать -- нарисовал бы. Смущает в данном эскизе то, что снег в кадре очевидно в пользу снимку. При рабочей съемке на формат снега не будет. Не факт, что сюжет получится...

Дыму напустить. Как Феллини.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта