5D и "черная выдержка"

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[Promoz]:
Ну не чуди... Исо поставь, чтоб проверить, может это обычное недоэкпонирование, на что очень-то и похоже.
Re[Promoz]:
завтра протестирую как надо, результаты выложу...всем спасибо кто откликнулся!
Re[Promoz]:
Цитата:

от:Promoz
вот посмотрите параметры и все поймете


при диафрагме 22 все черное...

Подробнее
Вообще я, например, вижу диафрагму f/2,5 и выдержку 1/3000. Для ISO 100 - это что-то экстримально. Установите камеру в режим М и введите те же самые параметры. Посмотрите затем на экспонометр камеры что он Вам там покажет. Возможно, что по экспонометру будет недодержка.
Re[Виктор Иогансон]:
Цитата:

от:Виктор Иогансон
Не ПОЛЕНИЛСЯ - посмотрел. В частности по этому снимку: Дырка там 2,5 (а не 22!) выдержка 1/3000 и замер - ТОЧЕЧНЫЙ! И фокус на ТЁМНАЮ массу деревьев! Я вот пытался ТУЧУ УЖАСНАЮ снять над морем! Когда на тучке мерился с экспозицией - ВСЁ было чорное! А при попытке на светлом куске неба замеряться - кадр пересвечивался! Я так понимаю: Вы точечный для экспиремента или "крутости" воткнули?!
И всё равно: при 1/3000 - ну НЕ ХВАТАЕТ СВЕТА для нормальной экспозиции кадра! Что там БОЛЕЕ ОПЫТНЫЕ товарищи ещё скажут???

Подробнее

По-моему, должно быть наоборот. Когда делается точечный замер по светлому участку, камера думает, что по всему кадру много света и уменьшает выдержку. Результат - темный кадр с нормальной экспозицией в области прицела.
1/3000 - нормальная выдержка в спортивной съемке.
Re[Vlad40]:
Немного не по теме, но балуясь с 85/1,2 на открытых, днем, на улице, иногда 1/8000 на ИЗО100 не хватало. Приходилось прикрывать дырку.
Re[Alex.P]:
Цитата:
от: Alex.P
Немного не по теме, но балуясь с 85/1,2 на открытых, днем, на улице, иногда 1/8000 на ИЗО100 не хватало. Приходилось прикрывать дырку.


Ну так надо было поставить ИСО 50
Re[Виктор Иогансон]:
Цитата:

от:Виктор Иогансон
При чём тут подколы?! И ЧТО ТАКОЕ Вы снимаете на ТАКИХ! ВЫДЕРЖКАХ?! А УКСУС ПРИ ТОМ - что в нём НЕТУ затвора (в зеркальном понимании) но фото тоже на выдержке 1/1600 ТЁМНОЕ (да ЧЁРНОЕ практически!) - элементарно: НЕ ХВАТАЕТ СВЕТА!!!

Подробнее


Не хватает света - добавьте, или поднимите ISO. Если нужны выдержки типа 1/4000, а они вполне могут быть нужны.

Но бывает и другое, когда света слишком много, и приходится ставить, скажем, ISO 50 или накручивать фильтр. У меня были ситуации, когда днем 1/8000 едва хватало для нормальной экспозиции.
Re[Promoz]:
что значит "нехватает света", когда используется полуавтоматический режим?
ставьте приоритет дырки и пробуйте.
автоматика камеры сама подбирает второй параметр.
Re[mavani]:
Цитата:
от: mavani
что значит "нехватает света", когда используется полуавтоматический режим?
ставьте приоритет дырки и пробуйте.
автоматика камеры сама подбирает второй параметр.


Открою страшную тайну: иногда бывает важна именно выдержка. Для того, чтобы избежать смаза, хотя бы. Ну там, птичку поймать в полете. Да и люди не всегда стоят на месте.
Re[Скилливидден]:
Цитата:
от: Скилливидден
Открою страшную тайну: иногда бывает важна именно выдержка. Для того, чтобы избежать смаза, хотя бы. Ну там, птичку поймать в полете. Да и люди не всегда стоят на месте.


и что?)
приоритет выдержки, дырку камера подбирает, нехватает дырки, камера скажет об этом,пошло в ход исо.
Очень темный кадр можно получить на мануле, когда выставляешь параметры как думается. Ну так это проблема не камеры, а рук.
Re[Promoz]:
У меня такая-же беда на 40D. после замены затвора началось, сразу не заметил т.к редко такими выдержками пользусь, а иногда есть необходимость, так вот на форумах пишут что пружины надо регулировать получаеться вроде как вторая шторка догоняет первую, либо первая слабо падает, инфу где взять по регулировке? никто не подскажет..?
Re[mavani]:
Цитата:

от:mavani
и что?)
приоритет выдержки, дырку камера подбирает, нехватает дырки, камера скажет об этом,пошло в ход исо.
Очень темный кадр можно получить на мануле, когда выставляешь параметры как думается. Ну так это проблема не камеры, а рук.

Подробнее


Подозреваю, что, в данном случае, это таки проблема затвора.
Re[Alex.P]:
Цитата:
от: Alex.P
Немного не по теме, но балуясь с 85/1,2 на открытых, днем, на улице, иногда 1/8000 на ИЗО100 не хватало. Приходилось прикрывать дырку.

У меня обычно такое случается с телевиками. Сегодня сам попробовал на солнышке диафрагмы 1,8 и 2,8. Камера устанавливала выдержки 1/4000 и 1/3000, но недодержка всё-таки была (где-то на 1 ступень). Конечно, кадр при этом не был тёмным.
По всей видимости у автора действительно имеет место дефект в работе затвора.
Re[Promoz]:
Как проблемма решилась???
Информация по регулировке нашлась?
Re[Promoz]:
а пробег какой?
Re[Promoz]:
если заменить затвор, то пятак станет почти вечным, ибо кроме затвора там изнашиваться нечему.

Кроме разве что механизма подъема зеркала, но он тоже меняется.

Re[ttr225]:
Цитата:
от: ttr225
точный пробег http://astrojargon.net/EOSInfo.aspx

Это для вторых пятаков.
Re[ttr225]:
Уже тыщу раз писали, пищу тыщупервый раз, пробег пятага можно пробить только в серфисе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.