(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Всего 6100 сообщ. | Показаны 6061 - 6080
RE[SergSS]:
SergSS, спасибо большое за разъяснение! Было интересно ваше мнение и опыт.
P.s. - задал вопрос и исчез из ветки на месяц, в отпуск уехал. Прошу прощения)
RE[slyon]:
SergSS, подскажите, пожалуйста, как надо настроить монитор Dell U2723QE для Mac Mini. Цель - получить максимальный диапазон цветов на экране. Я установил оригинальные приложения Dell, сделал калибровку через софт Dell- но даже Finder показывает неправильные цвет.

Сейчас: 
 - настройки монитора - DCI-p3
 - в свойствах операционной системы выбран новый созданный профиль. Но даже если выбрать профиль по умолчанию для этого монитора - то намного лучше не становится, цвета неверные.

RE[hs6]:
от:hs6
SergSS, подскажите, пожалуйста, как надо настроить монитор Dell U2723QE для Mac Mini. Цель - получить максимальный диапазон цветов на экране. Я установил оригинальные приложения Dell, сделал калибровку через софт Dell- но даже Finder показывает неправильные цвет.

Сейчас: 
 - настройки монитора - DCI-p3
 - в свойствах операционной системы выбран новый созданный профиль. Но даже если выбрать профиль по умолчанию для этого монитора - то намного лучше не становится, цвета неверные.
Подробнее

Чтобы сохранить максимальный охват дисплеев Dell - нужно среди готовых режимов ( пресетов ) найти режим, который называется ОБЫЧНЫЙ ЦВЕТ, настроить баланс RGB в этом режиме и характеризовать дисплей при помощи прибора, можно использовать колориметры x-Rite i1 Display Pro, x-Rite Calibrite, любой спектрофотометр x-Rite i1 Pro/ i1 Pro 2/ i1 Pro 3. Программное обеспечение - x-Rite Profiler. 
Построить профайл дисплея, настроить загрузку профайла средствами операционной системы. В этом случае дисплей будет максимально точно отображать цвет, который записан в файле изображения, и такая настройка позволит сохранить максимальный охват дисплея.
 Finder не умеет показывать верный цвет, верный цвет после калибровки будет только в графических приложениях и RAW конверах - Photoshop, Lightroom, Illustrator, Capture One, Canon DPP, Nikon Capture NX, и других подобных . Если есть приборчик для калибровки - могу удалённо помочь выбрать верные параметры в настройках меню дисплея и в приложении для калибровки, за контактами - в личку
RE[SergSS]:
SergSS, спасибо за ответ. Я написал вам ЛС.
Да, чтобы откалибровать дисплей в i1Profiler, требуется задать начальные параметры:
 - technology type - по умолчанию White LED
 - White point - CIE Illuminant D65
 - Luminance - 120 cd/m2
 - Gamma Tone response curve - Standard (Default)
 - Gamma - 2.2
 - Ambien light smart control - on / off
RE[slyon]:
Сергею (SergSS) спасибо, калибровку Dell U2723QE на Apple Mac Mini сделали, результат радует.
RE[SergSS]:
от:SergSS
Для точного отображения цвета картинок любой дисплей нужно калибровать на месте, подключённым к видеокарте , к конкретному порту, при этом новый дисплей должен хотя бы немного поработать. Меняется видеокарта , меняется порт подключения - меняется цвет , яркость, тонпередающая кривая. Совсем новому дисплею нужно немного поработать, чтобы стабилизировалась подсветка - всё эти моменты влияют на отображение цвета на дисплее. Поэтому заводская калибровка никогда не бывает  точна, погрешность всегда очень заметна. Если работа с цветом изображений не планируется , дисплей используется для просмотра фильмов, игр, просмотра сайтов, биржевой информации - точности заводской калибровки будет достаточно.
Все работают с фото в прилржениях с интерфейсом. Интерфейс есть у любого приложения. Дисплеев с разрешением 4К не стоит избегать - в свежих версиях Windows 10 и у свежих приложений интерфейс масштабируется нормально, всегда можно увеличить. Масштабирование не работает или работает с ограничениями только в старых версиях приложений и операционных систем, например, в Photoshop CS6 на дисплее с разрешением 4К все надписи интерфейса очень мелкие, невозможно прочитать, и эти надписи не увеличиваются, не масштабируются. А вот в более свежих версиях Photoshop интерфейс масштабируется отлично, все надписи читаются нормально на дисплеях с разрешением 4К
Работать с изображениями на дисплее с собственным разрешением 4К лучше, если в настройках драйвера видеокарты или настройках Windows для дисплея установлено разрешение 4К ( нативное разрешение дисплея ). Картинка в таком случае будет резкой и детализированной. Если для дисплея с собственным разрешением 4К в настройках драйвера видеокарты или Windows выставить разрешение 2К, картинка отображается с потерей резкости, фото будут выглядеть слегка замыленными, недетализированными.
Подробнее

А почему рекомендованный масштаб в винде 11 стоит 150 % ?
RE[hs6]:
от: hs6
Сергею (SergSS) спасибо, калибровку Dell U2723QE на Apple Mac Mini сделали, результат радует.

У меня тоже такой монитор никак не приловчусь после 2к Эйзо.
RE[slyon]:
а чего вы не рассматриваете китайские бренды, там те же IPS, только цена 50 долларов за 27".
RE[SergSS]:
от:SergSS
Аппараты Эппл калибрую регулярно. В целом, отклонение по  точности отображения цвета у аппаратов Эппл не такое страшное, как у ноутбуков на Виндовс. Но . Отклонение от точной цветопередачи у экранов Эппл всегда есть. Иногда больше, иногда меньше, но всегда есть. Чаще всего заметно отсутствие деталей на тёмных участках изображения, чёрный - избыточно глубокий, после калибровки чёрный обязательно становится светлее, контраст снижается. Так же по умолчанию заводская настройка экранов Эппл слишком холодная - обычно это 7000-7500 кельвин. И самое главное - это яркость экрана . Никто точно не знает яркость своего экрана, а это важный момент для корректирования экспозиции снимка. Яркость экрана , а так же внешнее освещение в рабочей зоне влияет на работу с экспозицией изображения. Если экран слишком яркий а окружающий свет слишком тёмный - фотограф, цветокорректор,  будет интуитивно снижать экспозицию снимков, корректировать фотографии так, что они будут слишком тёмными. Если экран слишком тёмный а окружающее освещение слишком светлое - цветокорректор интуитивно делает снимки слишком светлыми. 
Важно сбалансировать яркость экрана и яркость освещения рабочего места. Важно соблюсти границы яркости экрана и окужающего освещения. Есть международный стандарт, который называется Фотография и Графические Технологии, номер стандарта - ISO 3664-2009, стандарт предлагает настройки яркости, цветовой температуры для дисплея и параметры для освещения рабочей зоны, так же неплохо было бы настроить цвет окружающего пространства в соответствии с требованиями стандарта. Неоднократно писал здесь параметры настройки для дисплея и настройки рабочей зоны, даже публиковал ссылку для скачивания книжицы А.Френкеля и А.Шадрина - "Колориметрическая Настройка Мониторов - Теория и Практика" и ссылку на ISO 3664.
Смартфоны не являются эталонными устройствами по отображению цвета картинок, все смартфоны очень разные по настройкам экрана, даже смартфоны Эппл очень очень разные по цвету экрана, даже в одной партии, а если активна настройка TrueTone - цвет экрана смартфона или ноутбука Эппл будет меняться в режиме реального времени, в зависимости от освещения и .
Цвет у устройств Эппл не точен. Но отклонения не такие жуткие, как у устройств на Виндовс. Отсюда и легенда, что святые Айфоны и святые Макбуки не требуют калибровки.
Подробнее

А макбуки которые на минилед нормально калибруются сейчас, смотрел ну может года наза нескольких спецов по калибровке на зарубежных форумах, был вывод, что лучше оставить на заводской в итоге.
RE[astronaut]:
от: astronaut
А макбуки которые на минилед нормально калибруются сейчас, смотрел ну может года наза нескольких спецов по калибровке на зарубежных форумах, был вывод, что лучше оставить на заводской в итоге.

Калибруются идеально. Причём калибровать нужно только в режиме Photography P3 - измеряем баланс белого, вводим поправку, строим профайл. Результат всегда великолепный, точность высочайшая. В других режимах не калибруется.
Едиственный момент. В режиме Photography P3 по умолчанию яркость не регулируется, зафиксирована на уровне 160 cd/m2 ( кандел на квадратный метр ). Нужно клонировать режим Photography P3, создать несколько вариантов этой настройки с разной яркостью. Я обычно делаю варианты с яркостью 100, 120, 140, 160, 180 и 200 cd/m2, хотя стандарт ISO 3664-2009 предлагает диапазон от 80 до 160 cd/m2 и не больше
RE[SergSS]:
от:SergSS
Калибруются идеально. Причём калибровать нужно только в режиме Photography P3 - измеряем баланс белого, вводим поправку, строим профайл. Результат всегда великолепный, точность высочайшая. В других режимах не калибруется.
Едиственный момент. В режиме Photography P3 по умолчанию яркость не регулируется, зафиксирована на уровне 160 cd/m2 ( кандел на квадратный метр ). Нужно клонировать режим Photography P3, создать несколько вариантов этой настройки с разной яркостью. Я обычно делаю варианты с яркостью 100, 120, 140, 160, 180 и 200 cd/m2, хотя стандарт ISO 3664-2009 предлагает диапазон от 80 до 160 cd/m2 и не больше
Подробнее

А цвет по идее должен плыть при клонировании на разную яркость, не ? Или вы под разную яркость профиль калибровки делаете ? 
И вопрос, а в режиме p3 что в итоге показывает монитор когда мы работаем с фото и вывод в srgb ? Внутри большего пространства симулирует srgb поидее. Навига тогда нужен режим srgb монитора вот в чем вопрос.

RE[astronaut]:
от:astronaut
А цвет по идее должен плыть при клонировании на разную яркость, не ? Или вы под разную яркость профиль калибровки делаете ? 
И вопрос, а в режиме p3 что в итоге показывает монитор когда мы работаем с фото и вывод в srgb ? Внутри большего пространства симулирует srgb поидее. Навига тогда нужен режим srgb монитора вот в чем вопрос.
Подробнее

Цвет при клонировании на разную яркость должен плыть не что ?
Цвет при изменении яркости не меняется, проверял много раз. Но если Вы не уверены - сделайте профиль для одного значения яркости и всегда работайте с цветом на одной яркости, это правильно.
Работа с цветом изображений должна производится всегда в одних и тех же условиях настройки рабочего места и на одной яркости, это полезно для стабильности результата.
В режиме Photography P3 у дисплея сохраняется максимальный цветовой охват, и цвет, который записан в файле изображения, на дисплее отображается максимально точно, дисплей ничего не симулирует.
Навига тогда нужен режим sRGB монитора? Может быть , кому то нужен этот режим, могу только предполагать.
RE[slyon]:
Всем привет, выбираю монитор в бюджете 30-35к, для обработки фото. По характеристикам, которые указаны на сайтах очень понравился Philips evnia 27m1n5500za/00, таких значений охвата sRGB и RGB у других мониторов в данном ценовом сегменте не находил. 
Но данную модель я не видел ни в одной подборке мониторов , ни здесь.
Подскажите, нормальный ли вариант? может кто-то брал.
Или может порекомендуете еще модели, на которые стоит обратить внимание в данном ценовом сегменте.
Заранее буду очень благодарен за помощь!
RE[Andrey]:
от:Andrey
Всем привет, выбираю монитор в бюджете 30-35к, для обработки фото. По характеристикам, которые указаны на сайтах очень понравился Philips evnia 27m1n5500za/00, таких значений охвата sRGB и RGB у других мониторов в данном ценовом сегменте не находил. 
Но данную модель я не видел ни в одной подборке мониторов , ни здесь.
Подскажите, нормальный ли вариант? может кто-то брал.
Или может порекомендуете еще модели, на которые стоит обратить внимание в данном ценовом сегменте.
Заранее буду очень благодарен за помощь!
Подробнее

Вполне приличный дисплей. Единственный момент - для AOC/Philips полностью отсутствует сервисное обслуживание и ремонт на территории РФ, в остальном дисплеи Philips весьма приличные. Конкурентов с расширенным охватом , высокой герцовкой и разрешением 2К на IPS матрицах достаточно - это проверенные Viewsonic VX2705-2KP-MHD 27", Viewsonic VX2758-2KP-MHD , Viewsonic XG2705-2K, LG 27GN800, LG27GL83a, LG 27GN850 - выбирайте любой, какой подойдёт по цене, более высокая стоимость не будет гарантией  высокого качества или лучших пользовательских характеристик
RE[slyon]:
А есть вообще смысл покупать 4К монитор 27"? Я точно увижу разницу с FHD?
Сейчас у меня Dell P2214H...
RE[valser61]:
от: valser61
У меня тоже такой монитор никак не приловчусь после 2к Эйзо.

Что не так после 2К? Интересно Ваше мнение
RE[slyon]:
Взял себе Acer CB382CUR. Хотел откалибровать как предидущий, но по Чувашии так и не нашел объявлений о калибровке. Хотя выставив в настройках режим Пользовательский и частоту 75 Гц, и оставив все остальное по умолчанию, в принципе цветом доволен. 
RE[serg67]:
от: serg67
А есть вообще смысл покупать 4К монитор 27"? Я точно увижу разницу с FHD?
Сейчас у меня Dell P2214H...

На фото врядли.
А на тексте в ворде или в инете - отличия заметны - не будет видно пикселей. Есть на работе 22-24-27" Dell.
RE[Andrew]:
от: Andrew
На фото врядли.
А на тексте в ворде или в инете - отличия заметны - не будет видно пикселей. Есть на работе 22-24-27" Dell.

Я и на своем пикселей не вижу...
RE[slyon]:
Давно меня тут небыло, всем здрасти  пришло время обновить свой старый моник на большую диагональ. мучаюсь  помогите с выбором
Имею бл2411 пт бенк хочу взять большую диагональ 27-28 или 31-32  с характеристиками идентичными или лучше что можете посоветовать 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта