В который раз о РАВ S200

Всего 294 сообщ. | Показаны 1 - 20
В который раз о РАВ S200
РАВ S200 обсуждался неоднократно, ОДНАКО.
JPG в ACDSee Pro 4 обрабатывается здОрово и меня полностью устраивает.
Попробовал РАВ для исключения работы шумодава. Работы шумодава в JPG (в настройках СНИЖЕНИЕ ШУМА-НИЗКО) по сравнению с РАВ не увидел.
Вопрос : разницы между JPG и RAF применительно к шумодаву нет ? или только для меня её нет?

**************************************************************************************************************
_______________________________________________________________
СПРАВОЧНО ОТ [color=darkred][color=red][size=24]tmch[/size][/color][/color]

Список программ для обработки RAW S200.
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?post_id=6419706

_______________________________________________________________


Re[aleks-sa]:
Мне так кажется, что разница между РАВ vs ЖПГ есть. Я когда печатаю, вижу что детализация лучше, если печать из РАВ-ТИФФ.
Re[aleks-sa]:

от:aleks-sa
РАВ S200 обсуждался неоднократно, ОДНАКО.
JPG в ACDSee Pro 4 обрабатывается здОрово и меня полностью устраивает.
Попробовал РАВ для исключения работы шумодава. Работы шумодава в JPG (в настройках СНИЖЕНИЕ ШУМА-НИЗКО) по сравнению с РАВ не увидел.
Вопрос : разницы между JPG и RAF применительно к шумодаву нет ? или только для меня её нет?

Подробнее

К стати, не подскажете ACDSee Pro 4 где скачали?
Re[Юрий Терентьев]:
прога взломаная ... могу написать в личку
Не знаю как сейчас, раньше на оф. сайте была бесплатная beta.
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
К стати, не подскажете ACDSee Pro 4 где скачали?

На рутрекере имеется финальная.
Re[aleks-sa]:
Предлагаю Вам, автору темы, подумать над расширением названия: ну что-то "Работа с Рав файлами в конверторе Фуджи или их обработка в графических редакторах сторонних производителей". Или как то так.
Re[Юрий Терентьев]:
Предлагаю Вам, автору темы, подумать над расширением названия: ну что-то "Работа с Рав файлами в конверторе Фуджи или их обработка в графических редакторах сторонних производителей". Или как то так.

Название темы изменить можно. Но это, действительно, её расширит и это плохо.
RAF s200 специфичен-отсюда и название темы.
Re[sergion_1979]:
Мне так кажется, что разница между РАВ vs ЖПГ есть. Я когда печатаю, вижу что детализация лучше, если печать из РАВ-ТИФФ


После Вашего ответа возникли сомнения : а что я обрабатываю ?
Как убедиться, что работаю именно с РАВом, а не с зашитым в нём превью ?
Re[aleks-sa]:
Как убедиться, что работаю именно с РАВом, а не с зашитым в нём превью ?[/quot]
Размер ТИФФ файла после конвертирования получается около 130 МБ. Разрешение изображения тоже увеличивается после конвертирования: будет порядка 5600х4200(точно не помню).
Re[VeryHard]:
Спасибо.
RAW конвертер для EXR камер от fuji
Юрий Вилин выложил образ диска, который поставляется с fuji x100, за что ему огромное СПАСИБО.
На этом диске в числе прочего содержится RAW конвертер для fuji с EXR матрицами.

Прочитать про конвертер можно здесь.

Ссылка на скачивание доступна с блога Юрия: RAW File Converter для RAF EXR .

Качаем, пробуем, делимся впечатлениями.

Сам ещё не пробовал (с депозита долго качается) и работоспособность гарантировать не могу.
Как только попробую --- сразу отпишусь.
Конвертер
Ура Ура! :-) Новинка! Попробуем!
RAW конвертер для EXR камер от fuji
Итак, я установил фуджевский RFC EX для X100.
И... с файлами от s200exr он работать отказывается
Пишет, что невозможно читать файл, относящийся к камере, не поддерживаемой этой программой.

Может кто-нибудь знает как добавить к нему поддержку s200exr?
Ведь для HU эту проблему решили копированием плагинов.

Счастье было так близко...
Re[tmch]:

от:tmch
Итак, я установил фуджевский RFC EX для X100.
И... с файлами от s200exr он работать отказывается
Пишет, что невозможно читать файл, относящийся к камере, не поддерживаемой этой программой.

Может кто-нибудь знает как добавить к нему поддержку s200exr?
Ведь для HU эту проблему решили копированием плагинов.

Счастье было так близко...

Подробнее


Извините, ребята. Надеялся помочь.
Re[tmch]:

от:tmch
Итак, я установил фуджевский RFC EX для X100.
И... с файлами от s200exr он работать отказывается
Пишет, что невозможно читать файл, относящийся к камере, не поддерживаемой этой программой.

Может кто-нибудь знает как добавить к нему поддержку s200exr?
Ведь для HU эту проблему решили копированием плагинов.

Счастье было так близко...

Подробнее

Да думаю, дело сдесь в тех же библиотеках, их надо просто грамотно слить в определённую папку. Я сам ещё не скачал, - на сервере исчерпаны закачки с нашей страны. Ну как скачаю - поверчу его. Если там та же структура библиотек - дело на пять минут, если что то иное... в общем как буду готов-отпишусь.
Re[Юрий Терентьев]:

от:Юрий Терентьев
Да думаю, дело сдесь в тех же библиотеках, их надо просто грамотно слить в определённую папку. Я сам ещё не скачал, - на сервере исчерпаны закачки с нашей страны. Ну как скачаю - поверчу его. Если там та же структура библиотек - дело на пять минут, если что то иное... в общем как буду готов-отпишусь.

Подробнее

Я там схожих папок не нашёл, но у меня нет опыта в таких делах.
Надеюсь у Вас всё получится.
Re[aleks-sa]:
Просьба к скачавшим - перезалейте образ на российский обменник. Спасибо.
Re[Юрий Вилин]:
Перезалил на narod.
Re[tmch]:
от: tmch
Перезалил на narod.


Спасибо. А то у меня ящик от личных сообщений уже распух.
Re[tmch]:
от: tmch
Я там схожих папок не нашёл, но у меня нет опыта в таких делах.
Надеюсь у Вас всё получится.


Ну что же коллеги, сегодня ночью закачал образ, и установил, что было. Как говорит одна моя коллега: хочется ругаться матом. Во первах, в роли Рав - конвертера выступает программа Силкипикс, да ещё не самой последней версии. Вроде не беда и можно обновить, но программа наотрез отказывается открывать не только RAF-файлы (хотя прекрасно видит их), но (у меня по крайней мере) отказалась открывать тифф и джейпег - файлы, видимо, т.к. они не созданы х100! Подобного жмотства я не ожидал. Чтобы закончить все маяния по этой теме, плюнув, скачал Силкипикс 4.1, которая прекрасно увидила и отредактировала мои Рав-файлы, русифицированная с кучей установок, корректно распознаёт RAF. Всё это,конечно, хорошо, но а какое это имеет отношение к Фуджи? и это ещё раз подтверждает мысль о том, что на х100 используется сенсор не Фуджи. С другой стороны - это замечательно: пользователи х100 спакойно могут пользоваться не только Силкипиксом, но и кучей программ сторонних производителей, не то что мы-пользователи S100\200, да и думаю HS10\20. К стати, на подходе Силкипикс 5, по этому - следите за обновлениями. Остаётся - Файнпикс. Такой красивый, тоже гад, спокойно распознаёт и видит Рав-файлы, но не редактирует их. В принципе - для переноса файлов с камеры вполне можно воспользоваться этим красивым Файнпиксом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта