FM3a и стрелка экспонометра.

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
FM3a и стрелка экспонометра.
Раньше не замечал вроде, а вчера заметил, что при нажатии на кнопку спуска стрелка дергается (одно время вообще лежала, не шевелилась :(). Сегодня вроде нормально себя ведет. Если это нормально - по 1 нажатию показывает выдержку, по второму - падает вниз. Это нормально (сегодняшнее поведение) или в сервис?

Вчерашняя пленка проявлена - выдержки в норме, просто проблема в инидкаторе, видимо.
Re[СтарПёр]:
Опа, сейчас попробовал - нажал - стрелка показала выдержку, отпустил - упала. Да, видно к дохтуру пора. Вот только в кому? К Наумычу или в РСУ?
Re[СтарПёр]:
Раз на качество негативов этот баг не влияет, может, оставить все как есть пока? По крайней мере, до тех пор, пока точно не сломается- тогда мастер, я думаю, будет точно знать, где чинить :)
Re[СтарПёр]:
Сегодня мой fm3a повел себя точно также. К ремонтникам не ходили?

На дальномере нашел такой пост:
[quot]Про метание стрелки в FM-3A. У меня такое было на стареньком и сильно изношенном FE и в основном в сырую погоду. Заметил, что если поводить диафрагму туды-сюды, проходит. Из этого сделал вывод, что причина в плохом электроконтакте, который связан с диафрагмой. В общем, снял верхнюю крышку и нашёл этот контакт (он находится в том же месте, где устанавливается чувствительность плёнки, т.е. в районе перемоточного шкива). Аккуратная промывка спиртом и последующее очень аккуратное смазывание контакта привело к исчезновению проблемы на очень долгое время.
Подозреваю, что в случае Om-4 проблема в том же, т.е. в контактах.
[/quot]

2 artoftea на негатив конечно не влияет, но периодически пользоваться экпонометром совсем низя - стрелка тупо лежит.
Re[СтарПёр]:
Пока не носил никуда. В РСУ точно не понесу - носил недавно одну камеру - ни черта не сделали, а деньги содрали однако - неисправный узел почистили и смазали
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта