Rokkor-pf 58/1,4 или Super-Takumar 50/1,4

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
Rokkor-pf 58/1,4 или Super-Takumar 50/1,4
Здравствуйте. Надоел мне пластикфантастик - хочу нормальный железный мануальный полтос. Подвернулись два варианта за хорошие деньги - Rokkor pf 58/1,4 и Super-Takumar 50/1,4 . Про оба стекла пишут только хорошо, но в лоб сравнения не нашел. Помогите выбрать один из них, или предложите третий вариант ( Могу в принципе наковырять на 1,2, если не очень дорогие они есть.) Спасибо.
Re[vwood]:
Ой! А хоть какой фотик? А то ведь Роккор - он, скотина, с маленьким рабочим отрезком (меньше, чем у М42), не везде и встанет...
Re[vwood]:
Роккор 50/1.2 на местной барахолке тыщ 15 будет за пересаженную на ЕОС версию. Это как, дорого или недорого? Если недорого, то лучше еще 2-3 тыщи накинуть и взять 58/1,2.

Ну и, как верно подметил ТОРМОЗ, какой фотик-то? На Никон может не встать. Хотя, судя по "пластикфантастик" это Кенон :D На него встанет, но на полном кадре тоже есть сюрпризы.
Re[MekloN]:
Кенон, конечно. Скоро буду пятачок брать, так что считайте фф.
Учитывая, что за Роккор просят 1200, 15000 дорого))
Хотелось бы знать, фстает ли Роккор на фф все-таки. Зеркало пилить не буду ни в коем случае.
Re[vwood]:
Re[vwood]:
Дык супертак 50\1.4 на кеноновские фф тоже встаёт достаточно относительно. Только для ближнего боя, а дальше задняя линза сильно мешает. Вам смс нужен. А чего не в мануальной ветке было спросить :?:
Re[ИгорьЗ]:
Про ветку не подумал что-то.
т.е., с СМС вообще никаких проблем нет? Радиация там и тд?
Re[vwood]:
Тем временем Такумар ушел (Он оказывается был не Супер, а СМС - жаль). Остался Роккор. Есть ли в Питере ответственный мастер, который взялся бы за переделку?
Re[vwood]:
купите Ноктон и не заморачивайтесь с переделками
и цена невелика
Re[vwood]:
Насчет Ноктона посмотрю. Пока нашел такого товарища: Nikkor 50 F1.4 SC NON AI. Кто-нибудь юзал?
Re[vwood]:
от: vwood
Насчет Ноктона посмотрю. Пока нашел такого товарища: Nikkor 50 F1.4 SC NON AI. Кто-нибудь юзал?


целых 3 минуты держал... пока давал подержать свой 17-35\2.8 :D сорри, просто щёлкнул что видел, чтобы оценить его... ничего художественно ценного нема :D всё ток шо конверт из древнего найденного + фотошоп кач-во 10









Re[DC87]:
Спасибо. В принципе рисунок приятный, чуть жестковат. Но за свои деньги - хорошо, конечно.
Этих Никкоров есть целая куча версий - Аи, Нон-Аи, Авто-С, СЦ Нон Аи и другие. Есть ли реально заметные различия между ними?
Re[vwood]:

от:vwood
Спасибо. В принципе рисунок приятный, чуть жестковат. Но за свои деньги - хорошо, конечно.
Этих Никкоров есть целая куча версий - Аи, Нон-Аи, Авто-С, СЦ Нон Аи и другие. Есть ли реально заметные различия между ними?

Подробнее


в живую щупал только sc, просто нон-аи и 1.2 :) Понравился только 1.2 :D Любой 1.4 понравился меньше АФСного) имхо, можно найти что-нибудь поинтереснее... )
Re[vwood]:
Такумар шикарное стекло:
http://www.flickr.com/groups/takumar_50mm_f14/pool/
Re[DC87]:
от: DC87
целых 3 минуты держал... , просто щёлкнул что видел, чтобы оценить его... ничего художественно ценного нема

ну по вашим говнофото нечего судить,а тут есть что глянуть


http://www.flickr.com/search/?q=nokton+58mm
Re[vwood]:
Sony a55 + Super Takumar 50mm f/1.4 на открытой (первая - камерный жыпег).


раскр.


раскр.

Ну и вот ещё почти все полноразмеры без обработки:



Или так - http://fotki.yandex.ru/search.xml?text=Super+Takumar+50mm+f%2F1.4
Re[MekloN]:

от:MekloN
Роккор 50/1.2 на местной барахолке тыщ 15 будет за пересаженную на ЕОС версию. Это как, дорого или недорого? Если недорого, то лучше еще 2-3 тыщи накинуть и взять 58/1,2.

Подробнее

+ пицодъ, будут бабки возьму Роккорчик 58.
Re[Вадим АФ]:
Мдеее..., на открытой такумар совершенно не рабочий . Не ребят, я пас. Ну нафиг все это фотодро... . Пойду лучше спать.
Re[Evgeniolegov]:
от: Evgeniolegov
Мдеее..., на открытой такумар совершенно не рабочий . Не ребят, я пас. Ну нафиг все это фотодро... . Пойду лучше спать.

Смотря для чего не рабочий.
Для пиззажей нет, и то с оговорками, мне вот сначала первая карточка вообще не пондравилась, а потом присмотрелся, и нра.
Зачёт Такумарчику.

Ну а пантретов да еще и с хорошим светом умну нет. Скорее всего "мягкий".

На котэ можно попробовать оценить - открытая без обработки кам. жипег (люстра+фонарегъ):


раскр.
Re[vwood]:
А кенон какой? А то такумар 1,4 как супер так и смс, цепляет зеркало на первом пятаке. Из за этого 1,8 взял, картинка на нем правда иная, но цвета и резкость очень гут, и контровый держит, за такую цену один из лучших полтосов имхо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта