Цветная оптическая печать со слайда на фотобумагу. Вопросы и ответы. Обращение фотоматериалов.

Всего 88 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Pilligrim_work]:
Хорошо, разделим. Чем Ваше деление отличается от деления Доктора Борменталя?

И в чем, собственно, заключается Ваш вопрос? Два Вы задали, но сами же на них и ответили. На ЧТО отвечать?
Re[zzy]:
от: zzy

В общем, если какой-то человек - маньяк, то он на все пойдет:

Так ручные техники и есть маньячество! ;)
Думаю, что всё это хозяйство будет только дорожать. :(
Re[Доктор Борменталь]:
Ну, не всегда. Если мне надо что-то совсем правильно проявить, так я сам и делаю. В бачке. Типа, если запорол, то сам и дурак. И печатаю сам, в основном, на принтере. Ч/б можно и на увеличителе, но принтер подстроил, что оно не хуже.
Re[zzy]:

от:zzy
Ну, не всегда. Если мне надо что-то совсем правильно проявить, так я сам и делаю. В бачке. Типа, если запорол, то сам и дурак. И печатаю сам, в основном, на принтере. Ч/б можно и на увеличителе, но принтер подстроил, что оно не хуже.

Подробнее

Мы тут Ильфохрома боимся, а народ и вовсе, палладием печатает, на коллодий снимает. Не думаю, что это проще.
Re[Доктор Борменталь]:
Гы. Палладий. Мне тут невестка родиевый магнитный браслет подарила, так от него через месяц кистевой сустав заболел. :( Но круто. :roll2:
Re[zzy]:
от: zzy
Хорошо, разделим. Чем Ваше деление отличается от деления Доктора Борменталя?

И в чем, собственно, заключается Ваш вопрос? Два Вы задали, но сами же на них и ответили. На ЧТО отвечать?


C Доктором я абсолютно согласен и ему не противоречу.

>>---------------------------------------------------
Нужна особая фотобумага? Раз вы знаете себестоимость, то можно поподробнее про сам процесс?
>>--------------------------------------------------

Просто автор ветки пытается прояснить данный вопрос (для себя и для людей) но системности у него нет. Вот я всего то и пытаюсь акцентировать его внимание что есть ДВЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ технологии печати со слайда.
Re[Pilligrim_work]:
Не знаю я себестоимость. Я всего только цитирую конференцию. И не знаю я процесс, и вряд ли кто знает, потому что фирма его, похоже, не раскрывает. Т.е. сам режим опубликован, а рецепты не нашлись. Можно предположить, что там используется комбинированный фиксаж-отбеливатель, но про проявитель что-то сказать невозможно - данных у меня нет.
Re[Pilligrim_work]:

от:Pilligrim_work
C Доктором я абсолютно согласен и ему не противоречу.

>>---------------------------------------------------
Нужна особая фотобумага? Раз вы знаете себестоимость, то можно поподробнее про сам процесс?
>>--------------------------------------------------

Просто автор ветки пытается прояснить данный вопрос (для себя и для людей) но системности у него нет. Вот я всего то и пытаюсь акцентировать его внимание что есть ДВЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ технологии печати со слайда.

Подробнее
Спасибо. Понял. Собственно это я тоже хотел выяснить. Итак имеем печать по методу Tihen (проявление,стоп,засветка,RA-4), которое касается обычной цветной бумаги, и второй метод - фирменная печать, режим которой нашёл zzy, а рецепты спрятаны от глаз народа западным маркетингом.
Приемлемым по цене нам остаётся только печать методом реверс+RA-4.
от: Pilligrim_work
1. Печать на обычную бумагу с последующим обращением. Думаю результат будет не сильно лучше чем простой RA-4. Потому что химия процесса не меняется. Красители вносятся в бумагу извне.
Химия не меняется, а вот источник меняется - светим мы не с "тусклого негатива", а со "сказочного" слайда =)) Картинка хоть далека от идеала, но должна быть лучше по цветам. Только сверхконтраст будет ограничивать область применения процесса. Идеал для печати ёжиков в тумане.
Re[SaintSatanist]:

от:SaintSatanist
Химия не меняется, а вот источник меняется - светим мы не с "тусклого негатива", а со "сказочного" слайда =)) Картинка хоть далека от идеала, но должна быть лучше по цветам. Только сверхконтраст будет ограничивать область применения процесса. Идеал для печати ёжиков в тумане.

Подробнее


Скажу честно, не пробовал, но мне кажется что результат не будет сильно меняться. Соображения следующие. В данном процессе ограничивающим фактором является не источник изображения, а конечный материал и его процесс. Там краситель заносится извне и как и сколько его занести определяется именно процессом RA-4. Если взглянуть в историю, то видно что изначально был слайд. Негатив появился позже и именно как материал для ОПТИМАЛЬНО печати по RA-4. То есть он не плохой и бесцветный. Он специально так сделан чтобы с него хорошо печаталось.

Второй процесс рекомендую называть конкретно - Cibachrome ИЛИ Ilfochrome. Состоит их трёх растворов. Проявитель (говорят рецепт обычный), отбеливатель (рецептура не разгадана) и простой фиксаж. Сам процесс примитивен и стабилен. Есть чёткие режимы по времени, засветке, и т.д. Ничего сложного, надеюсь у меня получится.
Re[Pilligrim_work]:
хочется возродить эту тему, и узнать получилось что то дельное у топикстартера
Re[necukoT]:
Ценник, количество ручного труда и затраченное время неустроят
Re[fortig]:
хочу попробовать тоже. есть несколько слайдов, с которых хочется отпечатки сделать. интересно было бы посмотреть у тех, кто уже делал.
Re[necukoT]:
от: necukoT
хочется возродить эту тему, и узнать получилось что то дельное у топикстартера

Ну я не топикастер, но провёл эксперимент и для себя сделал вывод что проявитель Ilfochrome можно заменить на банальный ID19 ли то ч то у нас называется Рентген-2. А вот с отбелкой беда. Ничем не заменяется и рецепт неизвестен. Фиксаж тоже стандартный Тиосульфат.
Ну и материал для такой печати должен быть идеальный. С вельвии банально не лезет по диапазону. Либо что то чуть мягче - либо маскировать. Но до маскирования руки не дошли.
Re[pilligrim]:
а теорию можете подсказать где почитать?
и тут ссылка была на другую ветку, там описывалось как делали с обычным ч/б проявителем, затем стоп, и дальше по процессу RA-4, так не пробовали?
Re[pilligrim]:
Re[necukoT]:
от: necukoT
а теорию можете подсказать где почитать?
и тут ссылка была на другую ветку, там описывалось как делали с обычным ч/б проявителем, затем стоп, и дальше по процессу RA-4, так не пробовали?

Нет, обращение RA-4 не пробовал. Про теорию, извините, тоже уже не знаю. Я купил родную книжку Ilfochrome. Её и читал.
Re[pilligrim]:
это вы по процессу P3 пробовали делать? если я все правильно понял, только отбелку из этого не смогли аналог подобрать
Re[pilligrim]:
Виталий! А можете книжку илфохромовскую отсканировать и на почту скинуть? (Если это не брошюра к химии, где режимы обработки, возможные косяки и методы борьбы с ними)
Re[fortig]:
присоединюсь!
Re[SaintSatanist]:
Для получения позитивного изображения с диапозитива методом прямой печати было два процесса:
1. R-3 (кодак) где использовался трёх ванный процесс с обращением.
2. Р-3 (илфорд) где использовался трёх ванный процесс с отбеливанием (разрушением) красителей.
Процессы эти не совместимы т.к. получение изображения в них принципиально разные. Если в первом случае красители образуются во время проявки материала, то во втором они, будучи введены в слои на стадии изготовления бумаги, разрушаются в отбеливающей ванне (разумеется разрушаются те которые не нужны ;) ).


Отпечаток по процессу R-3, бумага кодак радианс.


Илфохром по процессу Р-3
Фото, конечно, не очень, но общее представление получить можно.
Сейчас всё это сгинуло, а получить хороший результат на других бумагах не реально. Так, что не тратьте время и деньги. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта