Panasonic GF1 + Nokton 40 1.4

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Panasonic GF1 + Nocton 40 1.4
Стал я обладателем этого объектива. Небольшой отзыв.

1. Объектив действительно весьма компактен, однако длина его увеличена за счет переходника - выступающая часть 40 мм.
2. Конструктив отличный.
3. Минимальная дистанция ф. велика - 70 см.
4. Фокусироваться в ручную тяжело из-за
а) на Panasonic GF1 надо жать 2 кнопки для увеличения
б) мала ГРИП
5. Ручная диафрагма тоже немного осложняет пользование.
6. Теперь собственно качество фотографий:
f1.4 сильно софтит - низкий контраст: черные линии как серые.
f1.7 софтит уже слабее.
f2.0 почти не софтит
f2.4 резко
f2.8 бритва
100% кропы http://album.foto.ru/photos/45381/
Таким образом максимальной рабочей диафрагмой считаю 1.7-2.0 в зависимости от задач. 1.4 только для спец задач, где нужен минимальный контраст.

Что касается боке то... оно есть :).

Вывод такой: на сегодняшний момент это единственный НОВЫЙ портретник на м43, сочетающий в себе низкую цену, высокую светосилу и компактность.

Единственный его родной конкурент - Panasonic Leica DG Macro-Elmarit 45mm F2.8 ASPH сочетает в себе отосительно большие габариты, высокую стоимость и низкую светосилу, но имеет преимущества - автофокус и атоматическую диафрагму.
Re[гость]:
Замечательный объектив, только если вимательно на него посмотрите то это не Nocton, а Nokton :) действительно очень хороший объектив, только с вашим выводом, что это единственный "портретник" на м4/3 не соглашусь, можно найти кучу дешёвых объективов с неплохим рисунком прежде всего Юпитер - 3 50/1,5 мне ещё нравиться Юпитер-8 50/2
Да и переходник м4/3 - М39 намного дешевле чем переходник м4/3 - Leica M
Надо сказать в системе м4/3 главная проблема нет не дорогих широкоугольников, вот где действительно беда.
Re[Михайлов Олег]:
от: Михайлов Олег
Замечательный объектив, только если вимательно на него посмотрите то это не Nocton, а Nokton :)

Да конечно, изменил название темы.

от:Михайлов Олег
только с вашим выводом, что это единственный "портретник" на м4/3 не соглашусь, можно найти кучу дешёвых объективов с неплохим рисунком прежде всего Юпитер - 3 50/1,5 мне ещё нравиться Юпитер-8 50/2

Подробнее

У них два недостатка.
1. Новых не найти.
2. С резьбой имел дело на Canon-M42, неэстетично как-то :).

от: Михайлов Олег
Да и переходник м4/3 - М39 намного дешевле чем переходник м4/3 - Leica M

мне мой в 2000 обошелся.

от: Михайлов Олег

Надо сказать в системе м4/3 главная проблема нет не дорогих широкоугольников, вот где действительно беда.

Я то шириками особо не снимаю у меня эфр 40/100 затребованы. А лучше штатного 20 1.7 (эфр 40) вообще ни в одной системе нет! А что касается ширика то 14 2.8 (эфр 28 ) обещает быть УЛЬТРАкомпактным и наверняка не дорогим. Ну а имея необходимость можно и на 7-14 потратиться.
Ширики как раз есть/будут, а портретников нет и не будет вообще. По-моему, для лицевого портрета самое важное - высокая светосила.
Re[гость]:
Не конкуренты:

Re[гость]:
полтинников хороших море. в моем случае это ом 50\1.2, carl zeiss jena biotar 58\2, m-hexanon 50\2, юпитер-3 50\1.5 и так далее. портреты также хорошо снимать на carl zeiss jena flectogon 35\2.4. а вот с шириками действительно беда - фишай вешать - больше приколов, чем пользы, а 7-14 дорог. ждем родных шириков на м43
Re[ulrauko]:
от: ulrauko
полтинников хороших море. в моем случае это ом 50\1.2

адаптер под 200 баксов + длиной как макаронина, сам объектив за 300 г весит против 175 г Nokton'а и стоит ушатанный за 600$ при том что этот новый за 400. Вот и выходит не компактный и не дешевый.

Я б.у. в расчет не беру - привык пользоваться новым (если конечно могу себе позволить).
Re[гость]:
успехов в поиске новых стекол с красивым рисунком :) за 400 баксов. Мне мои старые линзы, сделанные из стали и настоящего стекла как то ближе.
Re[ulrauko]:
от: ulrauko
успехов в поиске новых стекол с красивым рисунком :) за 400 баксов. Мне мои старые линзы, сделанные из стали и настоящего стекла как то ближе.

А из чего сделан Nokton? Против своего ничего не имею, а вот чем до меня уже 10 человек снимало и лапало - не люблю. Кстати не могли бы вы выложить фото GF1 + OM 50 1.2 посмотрим насколько к такой связке применимо слово компактность.
Re[ulrauko]:
от: ulrauko
успехов в поиске новых стекол с красивым рисунком :) за 400 баксов. Мне мои старые линзы, сделанные из стали и настоящего стекла как то ближе.

Люминь не сталь
Re[sv2008]:
Люминь - это не "старые", это вполне себе новые 70-80х годов объективы. Тру материал - это Латунь везде в 30-60х годах.

Ноктон40 сделан из стекла (линзы), алюминия (рубашка) и латуни - оправы + часть геликоида. поводок - пластик.
Re[гость]:
фотки какие то показали.. хм, не комильфо :?
у меня были ноктоны на дальномерке и 40 и 50 мм, на пленке показали себя довольно не плохо, но как то без особых изысков, но и пожаловаться особо не на что было
под micro 4/3 пытаюсь заказать омовский 35/2 c переходником
Re[гость]:
Ноктоны и бессы моя слабость, показалиб каких еще картинок с 40/1,4, только не куклы, а что-то более реальное и чтоб боке посмотреть.
Re[Fishmann_Vic]:
от: Fishmann_Vic
Ноктоны и бессы моя слабость, показалиб каких еще картинок с 40/1,4, только не куклы, а что-то более реальное и чтоб боке посмотреть.

Людей не покажу - фото близких интернету не доверяю. Скажите что снять.
Re[гость]:
от: гость
Людей не покажу - фото близких интернету не доверяю. Скажите что снять.

это очень просто, цепляешь ноктон и вперед на улицу жизнь снимать, что кипит вокруг, а куклы счелкать это не наши методы
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
это очень просто, цепляешь ноктон и вперед на улицу жизнь снимать, что кипит вокруг, а куклы счелкать это не наши методы

А мне это кипящее вокруг не интересно, к сожалению. Фото для меня исключительно память о прошлом - моем и моих близких.
Re[гость]:
По просьбам трудящихся выкладываю 4 фото, по которым можно попытаться оценить боке. Так как эти тунеядцы не сказали, что именно они хотят увидеть на фото (фото людей в интернет принципиально не выкладываю), то не обессудьте.

GF1+Nokton 40/1.4 f1.4


GF1+Nokton 40/1.4 f2.0


GF1+Nokton 40/1.4 f2.8


GF1+Nokton 40/1.4 f4.0

Прошу без претензий к комозиции и экспозиции :).
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
Жизнь снимать с таким ручным фокусом как раз непросто... ;)
Re[Игорь Тулаев]:
от: Игорь Тулаев
Жизнь снимать с таким ручным фокусом как раз непросто... ;)

АКБ снимал и нам завещал, что поделать то..
Я вот не могу сделать никих выводов посмотрев дерево на разных дырках, мне улицу нужно смотреть
а то тут понимаешь один спрашивает, что снять, говоришь сними жизнь, а он в отказ, нафиг спрашивал тогда
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
говоришь сними жизнь, а он в отказ, нафиг спрашивал тогда

Так четче выражаться надо, КОНКРЕТНЕЕ. Дерево то живое, чё ещё надо то? Чтоб бежало оно? Либо четкая постановка задачи, либо в сад. Люди только на заднем плане.
Re[гость]:
Дерево кстати снято с полутора метров, что в самый раз для лицевого портрета.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта