Поставить кольцо диафрагмы на Helios-44M (просто 44М)

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Поставить кольцо диафрагмы на Helios-44M (просто 44М)
Не буду пересказывать многочасовые события, но в результате отдельно есть кольцо диафрагмы, два шарика для фиксации кольца по позициям и все остальное от Helios-44M, но в собранном виде.

Как поставить кольцо с шариками на место?

С одним шариком - нет проблем. Но будут фиксироваться только половина позиций.
Возня со вторым уже закончилась его успешным улетом в пространство комнаты и счастливым нахождением через несколько часов.

Может знает кто методику? Как их на заводе ставят?
Re[Bonintimo]:
http://www.penta-club.ru/forum/lofiversion/index.php/t22807.html

Может быть еще в книгах по ремонту. Поисковая строка:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&clid=46510&lr=213

И + инструкции и книги по ремонту объективов.
Re[Bonintimo]:
О, я в этом цирке как-то раз тоже участвовал! Охренительно увлекательное многочасовое действо! Пол был бетонный, да... Отличные грабельки, всем рекомендую! Увы, ничего умного не подскажу. Впрочем, светлая идея была: зажимать шарики поштучно тонкими и упругими стальными пластинками, а уже поверх них одевать кольцо.
Re[Bonintimo]:

от:Bonintimo
Не буду пересказывать многочасовые события, но в результате отдельно есть кольцо диафрагмы, два шарика для фиксации кольца по позициям и все остальное от Helios-44M, но в собранном виде.

Как поставить кольцо с шариками на место?

С одним шариком - нет проблем. Но будут фиксироваться только половина позиций.
Возня со вторым уже закончилась его успешным улетом в пространство комнаты и счастливым нахождением через несколько часов.

Может знает кто методику? Как их на заводе ставят?

Подробнее


Вазелин или какая-нибудь другая вязкая смазка вам в помощь! :) Шарик окунаете в смазку и приклеиваете на посадочное место!Успехов в этом трудном,но увлекательном мероприятии! :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Вазелин или какая-нибудь другая вязкая смазка вам в помощь! :) Шарик окунаете в смазку и приклеиваете на посадочное место!Успехов в этом трудном,но увлекательном мероприятии! :)

А я вазелин, - эдакий приличный КОМОК вазелина, - предварительно пристраиваю на посадочном месте для шарика, чтоб потом его туда "вмонтировать". Так удобней. Набрал на кончике отвёртки и, как шпателем, приладил в нужном месте.
А шарик лучше магнитом искать: пол просто "сканируется" скользящим по нему магнитом - полоса за полосой - неприятная процедура на коленках весь пол исследовать, понимаю, но шарик-то искать надо... Для комфорта магнит лучше предварительно погрузить в маленький пакетик из тонкого полиэтилена, чтоб потом легче было снять с него найденный шарик. Можно даже просто "наизнанку" пакетик снять, а шарик, таким образом, окажется внутри его. А вообще-то разборку подобных сабжей не на коленках, а в белой эмалированной посудине с приличными бортами производить надо бы... :!:
зы - с лезвием безопасной бритвы шарики под кольцо удобней пристраивать, нежели без него... ИМХО :)
Re[zzy]:
Всем огромное спасибо %)
Пускай мне повезет %)
Re[Bonintimo]:
Вообщем, все получилось %)
Книги особо не читал, но думаю будет интересно другим.

Нужно вынуть (пишу своими словами) такое коричневатое кольцо из полупрозрачного пластика с ушками, входящими во внутренние пазы на кольце диафрагмы. Без этого кольца и шариков, кольцо диафрагмы на своем месте свободно вращается вокруг.
При этом внутренние пазы можно выставить (оба!) точно напротив углублений для шариков. Берем их и закладываем сверху в пазы, проталкивая до углублений (объектив передней линзой вниз).
Тонкой отверткой или шылом, слегка проворачивая кольцо диафрагмы, заталкиваем один из шариков в его углубление. Как только он там подзастрянет, вынимаем отвертку и вставляем в этот паз спичку!-)
Все! Этот шарик попался %)
Тоже проделываем со вторым.
Остается только провернуть кольцо диафрагмы шкалой на свое место. Спички освобождаются и удаляются.
Вынутое в начале кольцо свободно устанавливается на свое место.

Enjoy!-)
RE[Bonintimo]:
Огромное вам спасибо, я полдня сидел и мучался, а потом всё же решил загуглить и нашёл совет, данный вами 14 лет назад. Справился за 10 минут, объектив готов к бою)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта