Canon EF-S 17-85 IS USM. Сорвалось фокусировочное кольцо.

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Canon EF-S 17-85 IS USM. Сорвалось фокусировочное кольцо.
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
На днях произошло следующее. Сфокусировался на объекте. Нужна была поправка фокуса вручную. Кольцо как то шло очень туго. Я не придал особого значения этому и когда начал крутить в очередной раз, то кольцо щелкнуло и провернулось свободно (как будто что-то сорвал там). Потом я вспомнил, что в настройках фокусировки ставил примерно следующее (Старт AF/ Замер/ AF Stop). Я так понял, что сломал блокировку автофокуса?
После это проверил, вроде фокусируется как обычно быстро. Но макро сюжеты почти все получились мыльными.
Подскажите, пожалуйста, что я мог там сорвать? Чем чревато, стоит ли ремонтировать и дорого ли обойдется ремонт? Тема была уже в разделе "Камеры со сменной оптикой" но ответов не получил. Скажу сразу, что в объективе УСМ-моторчик и вручную можно фокусироваться в любое время. Мусора внутри не было.
Re[rafff]:
ненормальным было то , что кольцо шло туго....
значит всётаки внутрь чтото попало....
соответственно разбирать и смотреть.... цена зависит от жадности сервисника....

в этом стекле кольцевой УЗМ мотор допускающий ручную фокусировку в любой момент
в такой конструкции сорвать фокусировочным кольцом ничего нельзя , только если туда чтото попало....

в макро автофокусом обычно не ползуются , фокусируются перемещением камеры относительно обЪекта...
Re[Gapey]:
То есть Af Stop тут ни при чем?
Ну вроде никаких проблем после этого не испытывал
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта