Разрешение модели

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Разрашение модели
Тут с одним фотографом поспорил, хотел бы узнать ваше мнение.
В Клубе конкурсы проводятся с призами. Зачастую выставляются портреты, где работа модели не была оплачена и релиза от модели нет. С одной стороны это некоммечесская деательность - участие в конкурсе, но призы люди получают реальные за конкретную фотографию.
Насколько необходимо с этической точки зрения разрешение модели.
Re[Wasillew]:
Так с этической или всё таки с юридической? :D
Re[Wasillew]:

от:Wasillew
Тут с одним фотографом поспорил, хотел бы узнать ваше мнение.
В Клубе конкурсы проводятся с призами. Зачастую выставляются портреты, где работа модели не была оплачена и релиза от модели нет. С одной стороны это некоммечесская деательность - участие в конкурсе, но призы люди получают реальные за конкретную фотографию.
Насколько необходимо с этической точки зрения разрешение модели.

Подробнее

Сперва прочел название ветки, как "развращение модели"... Тема показалась интересной, потому и зашел
От себя скажу так. Я в кои-то веки поучаствовал в конкурсе "соковыжималка" и его выиграл вот с этой фотографией:
http://club.foto.ru/gallery/84/photos/1100727/?&author_id=47799&sort=date&page=1&next_photo_id=1101283&prev_photo_id=1100017
Релиза от модели не было, модель позировала, как говорится, "за бухло"... И что, я теперь должен ей приз отдать?
Теперь серьезно. В данном примере модель не пришла с улицы "по объявлению": типа, деффки, все ко мне фоткаца! Там другое... И мы с ней в любом случае можем договориться. Во всяком случае, если я вдруг надумаю продавать отпечатки с ее изображением (хотя мне это нафек не надо), то отдам ей 50% дохода.
А вот в случае "посторонней" модели, как я считаю, это правило вообще должно стать непререкаемой аксиомой: 50% заслуги в создании фотокарточки принадлежит модели! Но это сугубо мое личное имхо, многие думают диаметрально противоположно. Вон Сафин, скажем, считает на 100% своей собственностью всю фотопродукцию, которая вышла из под его пальца, нажавшего на кнопку камеры (кто бы там не позировал и на каких условиях). И это - его право.
Re[Wasillew]:
Интересно,в теме принимают участие одни Григории.
Вот здесь приведены мною и другими участниками все законы.подзаконы,поправки,пункты конституцииhttps://foto.ru/forums/general/reportazhnaya-fotografiya/373707
Комерческую сторону вопроса ,затронул Гончаров.Хотя лишь добавлю если моделью будет ну предположим Шарон Стоун,то может это она будет делиться ,а не фотограф :D
А с этической точки зрения , я думаю девушки не глупые и понимают ,что их снимают не в семейный альбом,и не для того что бы хранить их фото,в бумажнике на груди.
Так,что только юридическая сторона,только. :D
Re[григорьич]:
от: григорьич

...я думаю девушки не глупые и понимают ,что их снимают не в семейный альбом,и не для того что бы хранить их фото,в бумажнике на груди... :D

А мои иногда думают, шо я их снимаю тока потому, что они мне ацки понравились и я хочу с ними в ЗАГС... ;)
Re[Григорий Гончаров]:
Ох,даиграешся
Re[Григорий Гончаров]:
да, ты сказал интересую фразу - про отпечаток. Ведь действительно - конкурс это не продажа фотографии и мы не забираем отпечаток и вручаем фотографу приз не за фотографию, а за то, что он сделал эту фотографию.
Приз выдается за искуство фотографировать, или за то, что человек в нужное время пришел в нужное место, а не в обмен на фотографию. Так что да - наверное закрою для себя этот вопрос.
Ведь есть же конкурсы красоты, где принимают участие визажисты, стилисты, модельеры - их вклад в конечном результате немалый, но конкурс именно красоты и в конечном итоге получает красавица приз и вполне резонно, что она ни с кем не делится своими лаврами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта