Слайды из черно-белой негативной плёнки?

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Re: Слайды из черно-белой негативной плёнки?
[quote:321c95c858="Jarr"]Всем доброго времени суток!Мой знакомый как-то говорил,что можно изготовить слайды из ч.б. нег. плёнки.Правда или нет?[/quote:321c95c858]
По стандартному режиму хорошо обращается низкочувствительная плёнка Фото-32 производства Свема. Других производителей не проверял.
можно, но это будут чб-слайды
Кажется у Агфы была чб обращаемая пленка под какой-то особый процесс, посмотрите на их сайте.
Была такая пленка Микрат 200 или 300 не помню. Брали ее и Ваш негатив и методом контактной печати прямо с негатива делали неплохие слайды. Ее чувствительность была низкой что позволяло работать при красной лампе , складавали две пленки причем негатив сверху прижимали стеклом, засвечивали светом увеличителя, время засветки эскпериментально, проявляли как бумагу. Сам изготовил немало слайдов для показа проэктором.
Суть процесса такова, что после проявления пленка отбеливается.... далее идет засветка или чернение, окончательно фиксирование... и собсно... все :)
Konica Monochrome и Kodak T-Max не черно-белые пленки, а монохромные. С ними ничего не получится, потому что маска остается и вообще процессс другой.
Я вот не знаю.... сам все делаю... значит, если пленка ч.б., а не монохром... то, скорее всего делать не будут.... то химии нужно нет, то гиморрой... сам понимаешь.... я не думаю, что часто к ним обращаются... если снимать на монохром, то можно, в принципе, отдать в кросс процесс.... т.е. проявить как слайд... хотя тоже не факт... да и маска мушать будет.... а нафига тебе слайд? на экране смотреть... или так, для баловства...?
[quote:3710990024="react"]Кажется у Агфы была чб обращаемая пленка под какой-то особый процесс, посмотрите на их сайте.[/quote:3710990024]
Ага.... Агфа Скала 200....вот только в Россию не поставляется... и замечательно проявлятся в совковой химии для обращаемой кинопленки ОЧ-48 (?)....
Как я считаю ч.б. оно на то и ч.б., чтобы самому делать все... ну или хотя бы проявлять пленку.... сейчас найти химию (как готовые смесь/концентраты, так и по отдельности нужные реактивы) вполне реально.... литература старая тоже имеется.... поэтому проще всего все сделать самому.... поиграться со временем проявки/засветки.... и все такое :).... опять же.... вдруг захватит.... :)
да... забыл... после засветки идет 2ое проявление... и потом фиксация... хотя ей уже можно пренебречь.....
[quote:4926dbf7e3="Александр В"]Konica Monochrome и Kodak T-Max не черно-белые пленки, а монохромные. С ними ничего не получится, потому что маска остается и вообще процессс другой.[/quote:4926dbf7e3]
T-Max это ЧБ а не монохром
Вообще-то для слайдов нужна [b:0504ae1fb3]позитивная[/b:0504ae1fb3] плёнка. Её особенности -- высокая контрастность, и высокая прозрачность. Негативные же плёнки имеют противоореольный слой, который [b:0504ae1fb3]не убирается[/b:0504ae1fb3] при проявке (на сколько я помню, раньше в обращаемых плёнках использовалось что-то на основе серебра, которое вымывалось при отбеливании, что за противоореольный слой был у MЗ-3Л -- не знаю).
У негативных плёнок обычно низкая контрастность (чтобы была больше фотоширота) и нет смысла стремиться к высокой прозрачности. Поэтому слайды из неё можно делать только теоретически
Уточнение.
Определитесь, Вам нужен именно ч/б слайд или позитивное изображение на ч/б пленке? Если слайд, то про Агфу Вам уже сказали, а если позитивное изображение (контратип), то вариантов несколько:

1. Как уже и предлагалось методом контактной печати. Плюсы -дешево, не требует оборудованию; Минус - геморройно.

2. Есть специальные приспособления для пересъемки слайдов. Если можно переснять слайд, то можно переснять и негатив. Выглядит это как макро-гормошка + насадка для пересъемки - это на резьбу М42, в местной Барахолке комплект предлагали за 800 руб, или соответствующая насадка для кэнон/никон/пентакс...

3. Запихиваете негатив в слайдпроектор и проецируете на стену. Переснимаете любым аппаратом на штативе. Этот способ вычитал в книжке Копосова, Тарасевича.

Вариант с выводом изображения на пленку с максимальной линеатурой с машины представляется трудоемким, затратным и теряет смысл в создании слайда, т.к. в полиграфии проще будет использовать цифровое изображение...

Удачи!
А еще можно негатив увеличить на пленочку размером допустим 30х40.... и присобачить это к окну :)
Re: Слайды из черно-белой негативной плёнки?
[quote:144d3310d6="Jarr"]Всем доброго времени суток!Мой знакомый как-то говорил,что можно изготовить слайды из ч.б. нег. плёнки.Правда или нет?[/quote:144d3310d6]

http://www.ilford.com/html/us_english/pdf/reversalproc.pdf

Да и вообще рекомендую почитать статьи, выложенные на

http://www.ilford.com/html/us_english/bw.html

-- меньше будет дискуссий об очевидных вещах.
ч/б слайды
Подниму архив
Не стал изголятца,купил плёнку слайдовую ч/б +проявитель для неё,зарядил плёнку.Осталось за малым,отснять и проявить

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта