О защите пленки от пыли

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
О защите пленки от пыли
Простите, если поднимаю уже обсуждавшийся вопрос,
при сканировании, хотя помещение и не пыльное, постоянно откуда - то на пленку цепляются пылинки,
а есть ли технология защиты пленки от пыли, антистатика
или что-то еще, подскажите, пожалуйста...
Re[BELBEK]:
А Вы перед сушкой обрабатывайте в антистатике.
И капель не будет, и пыль почти не будет липнуть.
Re[RAE]:
от: RAE
А Вы перед сушкой обрабатывайте в антистатике.
И капель не будет, и пыль почти не будет липнуть.

А можно по подробнее описать процесс обработки, а то у меня та же проблемма :)
Re[BELBEK]:
да, у многих такая проблема... тоже интересно какой лучше использовать антистатик и как обрабатывать.
Re[Z-machine]:
В любом смачивателе есть антистатик, после промывки
щипцами разок, капли снять и хранить в сливерах из кальки. В увеличитель рамки безстекольные и будет счастье. Сам так делаю.
Re[dymson]:
от: dymson
В любом смачивателе есть антистатик, после промывки
щипцами разок, капли снять и хранить в сливерах из кальки. В увеличитель рамки безстекольные и будет счастье. Сам так делаю.

влажность в комнает повыше, и пыли почти не будет.
в этом плане при всех минусах ванная комната рулит. там проще всего влажность повышенную создать.
Re[dymson]:
от: dymson
В любом смачивателе есть антистатик, после промывки ... капли снять

Это ж что за смачиватель такой, что капли остаются? Тогда уж лучше в финальную ванну добавить немного спирта, 5-10% и пшикнуть туда же антистатика. Со спиртом капель точно не будет, проверено.
Re[Dima_Z]:
Я правильно понял, что в самый последний момент ( когда промывка уже завершена) заливаем в бачок воду+ немного спирта+прыскаем туда антистатик? Полощем в этом плёнку и потом вынимаем.
Наверное вместо спирта можно залить водку? Просто где сейчас спирт продают я даж и не знаю.
Re[Голиков_Алексей]:
водку лучше не лить,в ней самой очень много всяких примесей
Re[Алексей Янко]:
+1
Я пробовал водкой монитор чистить, так замучался потом сивуху отмывать.
Re[Игорь Д.]:
а где взять спирт?
Re[Голиков_Алексей]:
Лучше в отдельной посудине замешать, чтобы локальной высокой концентрации не получилось. Не знаю, склонны ли нынешние эмульсии к ретикуляции, но меня ломает проверять.

Где взять хороший спирт я не знаю. Я его беру в лаборатории, так же, как и дистиллят, который использую для конечного отполаскивания. Брынцалов через аптеки уже не торгует? В водке может быть сахар или иные добавки.

Это старый рецепт, только вспомнил я его буквально вчера. Попробовал добавить процентов 5, всё стекло без проблем. Антистатика, правда, под рукой не оказалось, но по моим воспоминаниям я им пользовался когда-то во всяком случае без тяжких последствий.
Re[Dima_Z]:
Брынцалов торгует, но настойкой боярышника. Боюсь, что она не покатит Ладно, в следующий раз водкой попробую, её же немножко надо лить, не всю бутылку ;)
Re[Голиков_Алексей]:
от: Голиков_Алексей
Брынцалов торгует, но настойкой боярышника. Боюсь, что она не покатит Ладно, в следующий раз водкой попробую, её же немножко надо лить, не всю бутылку ;)

в аптеках спирт продается под названием раствор антесептический вроде бы,
Re[Голиков_Алексей]:
потом отмывать от разводов после водки запаритесь
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
в аптеках спирт продается под названием раствор антесептический вроде бы,

Вот по моим, не очень свежим, воспоминаниям, так оно и было. Я уже давно в России не был, нынешнюю ситуёвину не знаю. Можно попробовать изопропанол, тоже продаваемый в аптеках как антисептик и для растирания, но за этот вариант я ничего не скажу - не знаю, намешано ли туда чего-то ещё. Да и чистый я не пробовал использовать для этих целей. Впрочем, проверить на наличие примесей легко - несколько капель на чистое стекло и посмотреть, что останется после высыхания. Если ничего, то можно использовать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта