Проявка чорнобелой плёнки

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Проявка чорнобелой плёнки
Доброго всем времени суток Коллеги!!!
Около 15лет сам прявлял ч/б негативную плёнку - всякую. Проблемм с химией не было. Потом был перерыв тоже почти 15 лет - всё делала лаба. Сейчфс есть цифра - SD10, два года почти. И вот наконец появилась возможность опять ЧБ самому проявлять. Но вот появилась прблемма - забыл таблицу. Дело в том, что один фотомастер из Кемерово научил меня узнавать время проявки плёнки в минутах по времени её потемнения в секундах. Т.е. берём кусочек плёнки засвеченой и опускаем в проявитель на свету - в тот в котором будем проявлять и засекаем по секундам время почернения, делаем контрольку. Полоски плёнки мм-3 или5. Потом считаем время проявки. Способ очень точный и позволяет пользоваться любыми проявителями, невилируя погрешности температуры... или если надо подкорректировать время проявки исходя из задач. Беда забыл табличку. КОЛЛЕГИ ПОМОГИТЕ!!! Понимаю - не стандартно. Но втом и прелесть, что полный контроль в ЛЮБЫХ условиях. 5сек- ?мин 10сек- ?мин 15сек- ?мин, ну и до 90 сек. Оченно прошу!!!!
Re[ванья]:
На счет точности здесь не совсем так, т.к. процесс сильно зависит от эмульсии и состава проявителя, вернее типа проявляющего в-ва и те данные, что верны, например для фенидон-гидрохинона, не верны для фенидон-аскорбина, т.к. сильно разнится индукционный период.
Есть более точный метод, но о нем Кемеровский фотомастер на этом форуме, как и о многих других тонкостях, после недавних событий более на этом форуме не рассказывает.
Если хотите - можете спросить на mformat.

PS: по секрету - он уже несколько лет живет в Москве.
Re[ванья]:
Вот здесь:
http://d-76.ru/main/forum/index.php?showtopic=73&st=300
даю в сообщении от 20.9.2007, 20:01
метод, которым пользуюсь сам.

А вот здесь:
http://d-76.ru/main/forum/index.php?act=module&module=film_kat
база данных по большому количеству сочетанй "плёнка-проявитель".
Можно там в Форуме задать и конкретный вопрос - обычно отвечаем ;) .
Удачи!
Re[RAE]:
Согласен с Вами. Но если пользоваться не каждый день новым составом (рецептом) для каждой плёнки, то результат вполне предсказуем. Согласитесь, если проявитель готовить самому (по любому рецепту), то надо, как минимум, немножко прдставлять чем,к примеру, поташ от соды в проявителе отличается, или фенидон от метола. И появляется возможность при подобном стособе проявления внести необходимую коррекцию. Т.е. *угробить* плёнку возможность резко уменьшается. Да и обычно я прежде чем проявлять 5-6 важных плёнок проявлял в начале контрольную. А на мформат я что-то не нашел ни чего о таком способе проявления.
А чтоВы знаете о Кемеровском Фотоастере?
Re[ванья]:
по-моему RAE и есть то самый мастер :)
Re[Aleksiy]:
Алексей, спасибо большое! Жаль только Ваши ссылки не открываются. И даже с *АПТЕКИ* я не смог зайти на форум d76 пишет - фертик - а экран пустой. А ТОГО Кеметовского Фотографа я знал по КИПТ с1969 года. Мой - mamapapina@mail.ru - жаль что его нет - может ОН , а может и нет. Вот по существу вопроса я, к сожалению, выяснил очень мало. В данный момент я нахожусь в Германии и знаю как неохотно местные специ делятся производственными секретами - менталитет, конкуренция... ,чтож, рыночные отношения приходят и в РОССИЮ... А всё-же в СОВЕТСКОМ времени боли свои приятные стороны...Ну чтож - *жизнь такова какова она есть и больше ни какова*
Шедевров Вам!!
Re[ванья]:
... давно это было, но проявлял так: отрезал кусочик от проявляемой плёнки, сасвечивал его и вставлял вместе с проявляемой плёнкой в центр бачка. Заливал проявитель и контролировал степень проявки вынимая кусочик плёнки из бачка просматривая через него на спираль лампочки. Если спираль резкая и чёткая - готово, сливай проявитель.
Re[ванья]:
Не мои рецепты, но прозвучавшие на этом сайте (скопировал из сообщений):

Цитата 1:
Всегда проявлял по кончику пленки.
Процесс: Кончик пленки, который заправляется в камере, и выбрасывается, при намотке пленки в бачок.
Он всегда засвечен. Вот этот кончик опускаем на 1 см в раствор, засекаем время секундомером.
Вначале эмульсия под действием вода разбухает и начинает светлеть, потом проявляющие вещества
начинают проявлять пленку. В тот момент, когда плотность тона в проявляемом и не проявляемом
участке пленки сравняются и есть искомое контрольное время. Дальше вычисляем по формуле время
проявки в минутах.

Если не ошибаюсь, то время проявки в минутах = времени секундах (когда плотности сравняются, см. выше) x 0,283


Цитата 2:
В моих записях другая формула.
Y мин. проявки = 0,4+(0,3х Z сек.)
Когда плотность хвостика над проявителем, и в проявителе сравняются в плотности, мы получаем Х сек.
Из формулы с примером: если у нас Хвостик выдал 27 сек.
Y= 0.4+(0.3x27)= 0.4+8.1=8.5 мин.
Время проявления 8' 30"
Не забывайте переводить десятые части минуты в секунды.
Для упрощения перещета можно округлять. Если десятые меньше Х,35 округлять в меньшую сторону. Если больше Х,35, тогда в большую. (Здесь не действуют общие правила округления в математике. )

Тест по хвостику дает правильный результат. Именно для конкретной пленки, при имеющейся температуре, и в данной концентрации проявителя.


Надеюсь, не обидятся на меня авторы данных строк.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта