[:]/\/\/\/\[:] : Чем чреват кусочек перфорации в камере?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
[:]/\/\/\/\[:] : Чем чреват кусочек перфорации в камере?
Собственно, такой вот вопрос: достал отснятую плёнку, на хвостике (который уже самой плёнки) зубчиком вырвало кусок плёнки между двумя дырками отверстиями в перфорации.
Беглый поиск вырванного кусочка результатов не дал, есть вероятность, что он мог попасть в механику. :?

Каюсь, виноват сам: положил хвостик плёнки на шестерёнку, в результате чего
усилие по протяжке было вдвое больше (протягивала одна шестерёнка вместо двух).

Камера - СРТ минольта, затвор, соответственно, шторный. Какова реальная вероятность причинения вреда механике таким кусочком, есть ли необходимость нести в ремонт. Где - то слышал, что к вырванным кусочкам плёнки очень чувствительны ламельные затворы, как дыло обстоит со шторными?
Re[Der Ruinenbaumeister.]:
бегом в мастерскую искать кусочек , в Харькове за разборку зборку подобного агрегата берут 6$ :)
Re[МУРОВЕЙ]:
А за сборку?
[:]/\/\/\/\[:] : Чем чреват кусочек перфорации в камере?
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники
Re[Der Ruinenbaumeister.]:

от:Der Ruinenbaumeister.
Камера - СРТ минольта, затвор, соответственно, шторный. Какова реальная вероятность причинения вреда механике таким кусочком, есть ли необходимость нести в ремонт. Где - то слышал, что к вырванным кусочкам плёнки очень чувствительны ламельные затворы, как дыло обстоит со шторными?

Подробнее

я думаю, что не так уж все страшно.
у меня на 7Xi, где действительно тонкие ламели.
однажды попал кусок байонета объектива, точнее лепесток) камера упала, а стекло было с пластиковым байонетом)
Так я проверив работу камеры, только на 5 щелчке заметил, что между ламелями застрял маленький кусок.
камера после этого работает 4 год без проблем.

так что при шторном, да еще механике - волноваться излишне
Re[В.К]:

от:В.К
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники

Подробнее

На кой переместили-то? Речь именно о фототехнике, ее ремонте и т.д.

Автору темы: Не парьте себе голову. Нормальный шторный затвор, как у СРТ, перемолотит этот кусочек без последствий. Выпадет. Вы его могли просто не заметить, когда открывали камеру. Ему туда и попасть-то сложно, на самом деле. Но в любом случае, и пленкопротяг и затвор СРТ - даже не прочихаются. Будут работать и дальше.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
я думаю, что не так уж все страшно.


от: Jester
Не парьте себе голову


Пожалуй, так и поступим :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта