Про илфордовские полиэтилен и барит.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Про илфордовские полиэтилен и барит.
Печатал тут на днях несколько карточек и потом много думал.
Дело в том, что визуально после сушки/выравнивания я так и не смог увидеть разницу ни в передаче деталей, ни в проработке изображения и т.п. между Ilford RC IV Multigrade (satin) и Ilford FB IV Multigrade (матовая). Ну это если отбросить, конечно, разницу в восприятии полуматовой и матовой поверхностей. ИМХО, на барите черный получился насыщеннее, бархатистее что ли...
Что я делаю не так? Как оно должно быть на самом деле?
Re[Flann O'Brien]:
на барите, черный всегда "чернее" и глубже. ;) :D :D :D
Re[Flann O'Brien]:
от: Flann O'Brien
Как оно должно быть на самом деле?

На самом деле должно быть так :) : максимальная плотность у матовых бумаг меньше, чем у глянцевых, сатинов и пр. Из-за того, что сама поверхность рассеивает свет по-другому.
Поэтому, если получилось наоборот, надо радоваться ;)

Но это только про максимальный черный, который один погоды не делает. Есть другие свойства, типа упомянутой "бархатистости", из-за которых многие предпочитают барит.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
на барите, черный всегда "чернее" и глубже. ;) :D :D :D

Я бы не сказал.
На полиэтилене как правило применяют оптические отбеливатели - визульно глубина будет больше, если конечно не затянуть процесс обработки до вымывания отбеливателей.
Re[RAE]:
от: RAE
Я бы не сказал.
На полиэтилене как правило применяют оптические отбеливатели - визульно глубина будет больше, если конечно не затянуть процесс обработки до вымывания отбеливателей.

а мне не нра.
барит, особенно картон - совсем другое восприятие снимка
Re[Блуждающий в потемках]:
На счет восприятия согласен - но визуальная глубина на качественном полиэтилене все же больше.
Re[RAE]:
от: RAE
Я бы не сказал.
На полиэтилене как правило применяют оптические отбеливатели - визульно глубина будет больше, если конечно не затянуть процесс обработки до вымывания отбеливателей.


Да я вроде и не затягивал...
Химия "родная" - Ilford Multigrade Developer + Ilford Rapid Fixer. Стоп-раствор (LP-Citrin что ли...) не помню чей.
А вот промывка идет минут 15-20. Правда не в проточной воде, а в полной ванне.
Re[Flann O'Brien]:
Полиэтилен промывается примерно 10 минут.
Общая регламентируемая продолжительность процесса - 25-30 минут.
Re[RAE]:
от: RAE
....
Общая регламентируемая продолжительность процесса - 25-30 минут.

Хм. 1+1+1+15=18-20 минут.
Так что вроде по времени укладываюсь.
Re[Flann O'Brien]:
то белые участки сравните с баритом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта