ISO плёнки на коробке и реальное ISO?

Всего 26 сообщ. | Показаны 21 - 26
Re[Nixon]:

от:Nixon
Только для чб плёнки. У цветной ISO (и DIN и ASA и советский ГОСТ) определяются немножко по другим параметрам и гораздо сложнее (для каждого слоя отдельно).
Вообще говорить о светочувствительности плёнки без указания типа экспозамера бессмысленно.
И если уж идти до конца, то в цветной фотографии вообще некорректно измерять экспозицию по яркости, надо только по освещённости (отдельным экспонометрои). Вот тогда уже можно говорить о каком-то соответствии надписей на коробочках.

Подробнее

Для цветной плёнки надо смотреть чувствительность по зелёному слою,ибо он определяет чувствительность фотоплёнки.Если для низкой чувствительности(50-200 ИСО) проблем нет,то начиная с 400 и включая 1600 заявленная чувствительность не соответствует реальной.Так для 400-ки реально 270-320,для 800-ки - 500-620,для 1600-ки - в районе 900-1000.
Re[Михаил Романовский]:
а что если зелёный самый сильный? нравится смотреть на зелёное зернищще?
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а что если зелёный самый сильный? нравится смотреть на зелёное зернищще?

Единственный раз я встретил у какой-то КОДАК ГОЛЬД 400-ки чувствительность по зелёному слою порядка 450-500 ИСО.И вообще,а при чём зелёное зернище?Как правило,синий и красный слои более чувствительные,но какого-то избыточного противного зерна я как-то не наблюдал.
Вообще если рассуждать о зерне,то это дело вкуса.На пейзажах,где масса мелких деталей - я его терпеть не могу,а вот где нет мелких деталей - спорт,танци-шманци,и т.д. и т.п. - где масса движения и куча всякого нестандартного света,то крупное зёрнышко мне даже очень нравиться.Но это мне, - у кого-то могут быть другие приоритеты.
Re[ilovestarsky]:
c чб то ясно,
а как быть с цветом. До какого предела можно пушировать слайд, и какой.
А до какого предела можно слайд по кроссу проявленый пушировать.
Re[Кирилл Кузьмин]:
от: Кирилл Кузьмин
c чб то ясно,
а как быть с цветом. До какого предела можно пушировать слайд, и какой.
А до какого предела можно слайд по кроссу проявленый пушировать.

Где-то проскальзывала информация,что какая-то 400-ка от ФУДЗИ успешно пушируется до 1600,но точно сказать не могу,поскольку сам на слайд практически не снимаю,и информацию по этому направлению не отслеживаю.
Re[ilovestarsky]:
:D :?:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта