Тема закрыта

Восхождение на высотку? Кто поедет фотографировать?

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Jester]:
от: Jester
Падумаеш... Полгорода (ну вру, конечно, не пол, меньше...) занимается на выходных и среди недели примерно тем же самым. Без званий и рекордов - просто так.

Столбисты - это круто Но речь не о званиях и рекордах. Самые целеустремленные со временем и из Столбов вырастают. Но то, что Красноярск - родина многих крутых перцев - это факт.
Re[break-neck]:
от: break-neck
Да фигня. Главное для такого - отсутствие страха высоты. Все, кто мало-мальски занимаются скалолазанием-альпинизмом - такого страха или не имеют, или научились его контролировать.

Отсутствие страха высоты - просто спрямление дорожки на погост. Не более того. Заявляю авторитетно.
Re[Jester]:
от: Jester
Отсутствие страха высоты - просто спрямление дорожки на погост.

"сделайте свой путь к Богу прямым" (как-то так) - Литлвуд так начинал свои лекции по вариационному исчислению
Re[marsh dweller]:
от: marsh dweller
надеюсь женцкого пола?

Отож! Пионерко Нюрко, например.
Re[no ifs no buts]:
"Отсутствие страха в минуту явной опасности - признак слабого и ограниченного ума" Ф. Рабле.

Кажеццо...
Re[Jester]:
от: Jester
Отсутствие страха высоты - просто спрямление дорожки на погост.

Неа.
от: Jester
Заявляю авторитетно.

Да я, в общем то, тоже не безосновательно.... Пример, так сказать, перед глазами...
Re[Годзи]:
от: Годзи
"Отсутствие страха в минуту явной опасности - признак слабого и ограниченного ума" Ф. Рабле.

Угу. "Только песня совсем не о том". Поскольку, опасность в альпинизме - перманентная, почти. Дальше - сами...
от: Годзи

Кажеццо...

Вот именно.
Re[break-neck]:
от: break-neck
Вот именно.



"Кажеццо" - что Рабле. А фраза абсолютно верная.
Re[break-neck]:
от: break-neck
Да я, в общем то, тоже не безосновательно.... Пример, так сказать, перед глазами...

С малых лет меня учили - как только потерял чувство страха и ощущения высоты - спускайся вниз и никогда-никогда больше не ходи на скалу. Ибо второго звоночка может и не прозвучать.
Это не теоретическое обоснование спорта. Это народная мудрость. За которой полтораста лет непрерывной традиции свободного скалолазания.
Re[Годзи]:
от: Годзи
"Кажеццо" - что Рабле. А фраза абсолютно верная.

Возможно. Только если боятся высоты при восхождении - прямой и быстрый "путь" вниз. Замечено на себе. :)
Еще раз - лично знаю людей, высоты не боящихся. И не в силу ограниченности ума, но в силу просто привычки, выработанной тренировками и многочисленными восхождениями.
Re[Jester]:
от: Jester
С малых лет меня учили - как только потерял чувство страха и ощущения высоты - спускайся вниз и никогда-никогда больше не ходи на скалу. Ибо второго звоночка может и не прозвучать.

Вы путаете страх и осторожность. А страх высоты - сковывает. Однозначно.

PS. Примерно, как если боитесь собаку - с большой долей вероятности, укусит.
Re[break-neck]:
от: break-neck
А страх высоты - сковывает. Однозначно.
угу. меня так - до столбняка. буквально - не могу двигаться.
Re[break-neck]:
от: break-neck
Вы путаете страх и осторожность. А страх высоты - сковывает. Однозначно.

Да, под страхом я понимаю ощущение опасности. Естественно. Не панический ужас перед высотой.
И насчет сковывает - далеко не так однозначно. Вы в состоянии наблюдать на скале человек двести-триста еженедельно? Я - в состоянии. Более того, я этим и занимаюсь, когда нет возможности выбраться среди недели (не люблю толпу) или вести кого-то надо... Так вот, этот самый страх проявляет себя как в скованности по Вашему сценарию, так и в метаниях из стороны в сторону на манер летучей мыши - особенности психики у людей разные... Даже не знаю что лучше - брыкающееся бревно сверху спускать или гоняться за бешеным зайцем с расширенными от ужаса глазами. Я, пожалуй, предпочту бревно.
Re[no ifs no buts]:
от: no ifs no buts
угу. меня так - до столбняка. буквально - не могу двигаться.

Вот и я о том же. Сам преодолевал путем тренировок. Причем, с каждым выездом в горы приходилось начинать почти заново. Но есть люди, гораздо раньше меня начинавшие заниматься, в подростковом возрасте - так у них этот страх остутствует. И с возрастом не появляется вновь.
Re[break-neck]:
от: break-neck
Примерно, как если боитесь собаку - с большой долей вероятности, укусит.

Теории, теории... Боюсь собак. Почти всех. Последний раз кусали 15 лет назад. За ногу сзади, я ее даже испугаццо не успел. Чо-та с вероятностями не то :)
Re[Jester]:
от: Jester
Да, под страхом я понимаю ощущение опасности. Естественно. Не панический ужас перед высотой.

Народ, как раз понимает обычно это. См. выше.

от:Jester
И насчет сковывает - далеко не так однозначно. Вы в состоянии наблюдать на скале человек двести-триста еженедельно? Я - в состоянии. Более того, я этим и занимаюсь, когда нет возможности выбраться среди недели (не люблю толпу) или вести кого-то надо... Так вот, этот самый страх проявляет себя как в скованности по Вашему сценарию, так и в метаниях из стороны в сторону на манер летучей мыши - особенности психики у людей разные... Даже не знаю что лучше - брыкающееся бревно сверху спускать или гоняться за бешеным зайцем с расширенными от ужаса глазами. Я, пожалуй, предпочту бревно.

Подробнее

Ну, возможно. Меня, например, сковывал.
Re[Jester]:
от: Jester
Теории, теории... Боюсь собак. Почти всех. Последний раз кусали 15 лет назад. За ногу сзади, я ее даже испугаццо не успел. Чо-та с вероятностями не то :)

Может, редко попадаются?
PS. Да это я так...про собак. Типа аналогия... Кривоватая...
Re[break-neck]:
Высоты боюсь до неприличия. Не то, что сам; на других смотреть не могу. Даже в телевизоре страшно. Причём, с возрастом как-то нарастает. Может, жить больше хочется?
Собак люблю. Всю жизнь держал. И общался с собачниками. И работал с ветеринарами. Но опасаюсь их. И всегда настороже с ними. Другое дело, что есть опыт, и он позволяет быстро просчитать реальную опасность или её отсутствие.
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
Высоты боюсь до неприличия.

+1
Re[Icewin]:
Дико боюсь высоты во сне. До холодного пота. И почти равнодушен наяву.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта