Linhof 6*9 vs Horseman 6*9

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Linhof 6*9 vs Horseman 6*9
Нужна камера 6 на 9 для архитектурной сьемки, смотрел на Технику 70 или Хорсеман 985, с обьектвом 65 мм на 4 на 5 дюймов для максимальных шифтов. Интересно сравнение этих систем.
1. Какая имеет больше подвижек и наклонов.
2. Какая более ломкая.
3. Какую проще ремонтировать в Москве.
4. Что я потеряю, если посмотрю на более старые модели (Хорсеман 980 или более ранние Лингофы 69), кроме меньших шансов найти в хорошем состоянии.
5. Есть ли обьективы шире 65 мм кроющие 4 на 5.
И тд.

Большое спасибо!

С уважением. Дмитрий. :D
Re[Dene_Little]:
Дмитрий. Есть объективы Super Angulon 5.6/58 или 58XL. Первый кроет 9х12 вупор, т.е. без подвижек. Второй дороже и кроет 4х5 с небольшими подвижками. Для формата 6х9 есть Super Angulon - 5,6/38 и 5,6/47. Шире не делают.
Что касается камер, то у Хорсмана собственная система стенок. У Лингофа - более распространенная у нас. В остальном (на мой взгляд), по существу - мало разницы. Лингоф дороже за название и тяжелее. Качество картинки будет определяться парком оптики и Вашим умением...
Re[Омельченко Юрий]:
Спасибо! Присмотрел комплект Хорсемана с 65 мм 90 мм 105 мм и 150 мм. Шире 65 мм особо не надо, так как каверкают искажения архитектуру, особенно если шифтовать :D .

А там посмотрим.
Re[Dene_Little]:
:D
Re[Dene_Little]:
А реально использовать линзы от Лингофа на Хорсемане и наоборот...?
Linhof 6*9 vs Horseman 6*9
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники
Re[Wasillew]:

от:Wasillew
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники

Подробнее


Спасибо. Незнал что есть такой раздел... :D
Re[Dene_Little]:
Вполне. Может только не совпасть объективная доска. Ну поменяете ее и вперед.
Старые киты(типа коробка + три линзы у лингофа были 65-105-180) можно купить совсем недорого. Из дефектов, чаще, учитывая возраст, всего дыры на мехе, но их можно легко найти самому и заклеить. Вот с подвижками у него не очень сильно. Но это я брюзжу, наверное...-)
Re[иванов1]:

от:иванов1
Вполне. Может только не совпасть объективная доска. Ну поменяете ее и вперед.
Старые киты(типа коробка + три линзы у лингофа были 65-105-180) можно купить совсем недорого. Из дефектов, чаще, учитывая возраст, всего дыры на мехе, но их можно легко найти самому и заклеить. Вот с подвижками у него не очень сильно. Но это я брюзжу, наверное...-)

Подробнее


Спасибо! Уже заказал Хорсеман 985 с 4 линзами. 65, 90, 105, и 150. У Лингофа очень привлекает 47 мм, который кроет 4 на 5, может в далеком будущем посмотрб возможно ли его поставить на Хорсеман...
Re[Dene_Little]:
Где и за сколько заказывали? Тоже хочу этот аппарат. :D
Re[mosel]:
На Ebay нужно искать, я заказал это неплохой комплектик (камера, 4 обьектива и 2 задника 69), вроде в отличном состоянии через Геворга, в итоге вышло 28 000 р.

Правда я не знаю все ли будет там исправно, но надеюсь что все тип топ.

Смотрите на Ebay.
Re[Dene_Little]:
На "технику", аналогом коей является хорсман, установка такого стекла будет несколько проблемной, мне кажется. Там и с 65 мм сильно не развернешься...
Re[иванов1]:
от: иванов1
На "технику", аналогом коей является хорсман, установка такого стекла будет несколько проблемной, мне кажется. Там и с 65 мм сильно не развернешься...


Спасибо! Я это так, гипотетически, мне под мои цели и 65 мм (26 на 135) с шифтованием более чем достаточно!)))
Re[Dene_Little]:
Та тоже не "нашифтуешься" да и темно визировать... Почему многие форматчики берут светосильные стекла.
Re[иванов1]:
от: иванов1
Та тоже не "нашифтуешься" да и темно визировать... Почему многие форматчики берут светосильные стекла.


Под 65 мм на 4 на 5 есть что то светлее 65 7.0 у хорсемана? Вроде нет. Придется пользоваться тем, что есть... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта