Карточка недели.

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Карточка недели.
Граждане, коллеги, любители и проффесионалы.
При все своем субъективном взгляде не могу понять как фотография краба стала карточкой недели.
Если человек не знакомый с сайтом увидит такой выбор недели
ему не захочется смотреть остальное.
Неужели не было более достойного выбора.
Ведь уровень карточки недели отражает уровень работ на сайте.
А уровень выбранной карточки все меньше и меньше с каждой неделей. ИМХО.
Предчувствую вал критики в свой адрес. Но решил сказать то, что думаю. Мы сами себя опускаем на уровень ниже. Это не прогресс, это регресс. Какая уж тут учеба.
И пусть автор этой карточки на меня не обижается. Я не хочу сказать что у него серая, невнятная, плохая карточка. Просто, ИМХО, она - не лучшая на неделе.
А Вы как думаете?
Всё дело в том , что фото недели определяется не при помощи Худсовета , а на основании простого голосования .
Получается так , как в музыке . Посмотрите на хит-парады , составленные на основании мнения большинства .
Обычно на первых местах оказываются не самые глубокие произведения , но это отвечает массовому сознанию .
Автор должен сам определять художественную ценность фотографии.Рейтинг помогает понять воздействие на зрителей , но это не всегда означает высокую художественную ценность работы .
Очень сильные карточки на нашем сайте находятся за пределами рейтингов , но это на их авторов особо не влияет , слава богу .
Поэтому . каждый решает для себя , что важнее .
Для меня лично , есть определённые критики , чьё мнение я не променяю на первые места в хитах .
Кстати , выбор лучшего фото недели Худсоветами , тоже весьма субъективная вещь .
[quote:70a8846ab1="off-shore"]Всё дело в том , что фото недели определяется не при помощи Худсовета , а на основании простого голосования .
Получается так , как в музыке . Посмотрите на хит-парады , составленные на основании мнения большинства .
Обычно на первых местах оказываются не самые глубокие произведения , но это отвечает массовому сознанию .
Автор должен сам определять художественную ценность фотографии.Рейтинг помогает понять воздействие на зрителей , но это не всегда означает высокую художественную ценность работы .
Очень сильные карточки на нашем сайте находятся за пределами рейтингов , но это на их авторов особо не влияет , слава богу .
Поэтому . каждый решает для себя , что важнее .
Для меня лично , есть определённые критики , чьё мнение я не променяю на первые места в хитах .
Кстати , выбор лучшего фото недели Худсоветами , тоже весьма субъективная вещь .[/quote:70a8846ab1]
Я не об авторах говорю, а о зрителях.
Как можно осуждать человека за то , что он выбирает нравящиеся ему вещи в соответствии со своим уровнем и мировозрением ? Вы же ему свою голову не приделаете .
Поэтому я и написал , что основная ответственность лежит на авторе а не на зрителе .
Ну а принцип рейтинга см. выше .
[quote:7624a810dd="off-shore"]Как можно осуждать человека за то , что он выбирает нравящиеся ему вещи в соответствии со своим уровнем и мировозрением ? Вы же ему свою голову не приделаете .
Поэтому я и написал , что основная ответственность лежит на авторе а не на зрителе .
Ну а принцип рейтинга см. выше .[/quote:7624a810dd]
Я осуждаю их не за то что они понимают по другому, а за то что они занимаются угодничеством выставляя эфемерные оценки. Причем большинство, я думаю, прекрасно понимают уровень многих карточек, и все равно продолжают ахать только для того чтобы ахали под их карточками тоже.
.[/quote]
Я осуждаю их не за то что они понимают по другому, а за то что они занимаются угодничеством выставляя эфемерные оценки. Причем большинство, я думаю, прекрасно понимают уровень многих карточек, и все равно продолжают ахать только для того чтобы ахали под их карточками тоже.[/quote]

Это уже другой вопрос. Следующий...:)
По моим наблюдениям "лучшими недели" и просто популярными становятся именно эффектные картинки. Они бывают хорошими и не очень, но это именно картинки! Не все, но многие из них к фотографии имеют только то отношение, что были сделаны фотоаппаратом.
Отчасти вы правы и в том, что, как правило, зачастую рейтинг таких карточех это производная от взаимоотношений внутри клуба.
Бороться с этим бесполезно, можно лишь самому комментировать и оценивать так, как думаешь на самом деле. ...я стараюсь, по мере возможности:)

Всем удачи!
Re: Карточка недели.
[quote:7b10695448="Мищенко"]Граждане, коллеги, любители и проффесионалы.
При все своем субъективном взгляде не могу понять как фотография краба стала карточкой недели.
Если человек не знакомый с сайтом увидит такой выбор недели
ему не захочется смотреть остальное.
Неужели не было более достойного выбора.
Ведь уровень карточки недели отражает уровень работ на сайте.
А уровень выбранной карточки все меньше и меньше с каждой неделей. ИМХО.
Предчувствую вал критики в свой адрес. Но решил сказать то, что думаю. Мы сами себя опускаем на уровень ниже. Это не прогресс, это регресс. Какая уж тут учеба.
И пусть автор этой карточки на меня не обижается. Я не хочу сказать что у него серая, невнятная, плохая карточка. Просто, ИМХО, она - не лучшая на неделе.
А Вы как думаете?[/quote:7b10695448]

Еще один претендент считать себя БОГОМ ВСЕЯ ФОТО HE!
Кто Вам вообще дал право обвинять кого либо безо всяких на то оснований.
Re: Карточка недели.
[quote:b2aa25033d="Мищенко"]Граждане, коллеги, любители и проффесионалы.
При все своем субъективном взгляде не могу понять как фотография краба стала карточкой недели.
Если человек не знакомый с сайтом увидит такой выбор недели
ему не захочется смотреть остальное.
Неужели не было более достойного выбора.
Ведь уровень карточки недели отражает уровень работ на сайте.
А уровень выбранной карточки все меньше и меньше с каждой неделей. ИМХО.
Предчувствую вал критики в свой адрес. Но решил сказать то, что думаю. Мы сами себя опускаем на уровень ниже. Это не прогресс, это регресс. Какая уж тут учеба.
И пусть автор этой карточки на меня не обижается. Я не хочу сказать что у него серая, невнятная, плохая карточка. Просто, ИМХО, она - не лучшая на неделе.
А Вы как думаете?[/quote:b2aa25033d]

Еще один претендент считать себя БОГОМ ВСЕЯ ФОТО РУ!
Кто Вам вообще дал право обвинять кого либо безо всяких на то оснований.
Re: Карточка недели.
[quote:cb07ddd737="Igrik"][quote:cb07ddd737="Мищенко"]Граждане, коллеги, любители и проффесионалы.
При все своем субъективном взгляде не могу понять как фотография краба стала карточкой недели.
Если человек не знакомый с сайтом увидит такой выбор недели
ему не захочется смотреть остальное.
Неужели не было более достойного выбора.
Ведь уровень карточки недели отражает уровень работ на сайте.
А уровень выбранной карточки все меньше и меньше с каждой неделей. ИМХО.
Предчувствую вал критики в свой адрес. Но решил сказать то, что думаю. Мы сами себя опускаем на уровень ниже. Это не прогресс, это регресс. Какая уж тут учеба.
И пусть автор этой карточки на меня не обижается. Я не хочу сказать что у него серая, невнятная, плохая карточка. Просто, ИМХО, она - не лучшая на неделе.
А Вы как думаете?[/quote:cb07ddd737]

Еще один претендент считать себя БОГОМ ВСЕЯ ФОТО РУ!
Кто Вам вообще дал право обвинять кого либо безо всяких на то оснований.[/quote:cb07ddd737]

Смотрите у Вас сейчас инфаркт случится :)
Это где в моих словах видно что я считаю себя богом.
Или это злоба на то, что сами хотите им быть да не решаетесь заявить :)))
Re: Карточка недели.
Мне думается, что мы сами виноваты. Чуть что, сразу "Пять! Пять! Фото, конечно, хромает. Но все равно "Пять!!!" Не обижать же автора". Часто ли другие оценки ставим? Если чего не нравится, то просто пропускаем - и все. А четверочки-то они хорошо планочку опускают.
Re: Карточка недели.
[quote:44fb8646dc="Demon lover"]Мне думается, что мы сами виноваты. Чуть что, сразу "Пять! Пять! Фото, конечно, хромает. Но все равно "Пять!!!" Не обижать же автора". Часто ли другие оценки ставим? Если чего не нравится, то просто пропускаем - и все. А четверочки-то они хорошо планочку опускают.[/quote:44fb8646dc]
Ну вот хоть одна здравая мысль. Спасибо.
Re: Карточка недели.
[quote:3e145a7511="Мищенко"][quote:3e145a7511="Demon lover"]Мне думается, что мы сами виноваты. Чуть что, сразу "Пять! Пять! Фото, конечно, хромает. Но все равно "Пять!!!" Не обижать же автора". Часто ли другие оценки ставим? Если чего не нравится, то просто пропускаем - и все. А четверочки-то они хорошо планочку опускают.[/quote:3e145a7511]
Ну вот хоть одна здравая мысль. Спасибо.[/quote:3e145a7511]


Так об этом мы уже не одну тыщу раз говорили. А толку то? Объективно проставляют считанные. Но, как говорится, надежда умирает последней.


/...Еще один претендент считать себя БОГОМ ВСЕЯ ФОТО РУ!
Кто Вам вообще дал право обвинять кого либо безо всяких на то оснований.../

Уважаемый (ая), обвинили на данном этапе только Вы, а все остальные высказали свои мнения. Надеюсь они имеют на это право? И откуда в Вас столько злости и неприязни?
Re: Карточка недели.
[quote:056523789e="One"]

Так об этом мы уже не одну тыщу раз говорили. А толку то? Объективно проставляют считанные. Но, как говорится, надежда умирает последней. [/quote:056523789e]

Спасибо. Но в том то и дело, что надежда уже умирает.
Я понимаю, что всем до всех все равно, но я все реже и реже заглядываю на этот сайт... :(((
Вероятно, дело не голосовании.
Дело в посетителях. А кто приходит карточки смотреть - зависит от того, как себя подаёт сайт (клуб то бишь).
Вот такая спиралька )))).
А уж, коль выбрали в хит что-то не то - так в пору в зеркало глянуть и вспомнить про Сеньку и Шапку. )))
Давайте не будем путать оценку собственно фотографии и оценку художественного стиля. Кому-то не нравится попса, ориентированная на "широкие массы", а кто-то никак не может не пронинуться творчеством Сорокина. Но при этом нужно помнить, что сайт не является тусовкой какого-то одного художественного направления.
Например, меня уже тошнит от фотографий цветов. Но если я вижу очередное приличное макро - я ставлю "5". Не потому, что мне нравится эта карточка, а потому, что для своей "стилистической ниши" она является достойной работой.
Каждый из нас может симпатизировать своему направлению в искусстве. Но, если я обычно не слушаю джаз, это не значит, что я должен отказывать в признании заслуг талантливым джазовым исполнителям. И так далее.
А что касается краба - действительно, не более чем удачнная поп-картинка. Но и не менее. Лично у меня вряд ли возникло бы желание снимать что-то подобное. Тем не менее, чтобы снять этого краба, нужны не меньшие способности и усердие, чем для качественного сюжета в стиле модерн.
я уже высказывал свое мнение про рейтинги, что это дело субъективное вообще, а Ин-ете его вообще искусственно делать можно. И приводил пример субъективизма. У меня фотографию по всем параметрам аналогичную последней фото Енотика "собака облитая солнцем" не взяли на городскую выставку по причинам: -"Свет не должен мешать видению предмета съемки. Если предмет съемки солнце -то собаки слишком много,если предмет собака -то всего остального много. И вообще вся фото похожа на бутерброд со сливочным маслом,политый подсолнечным маслом, после которого хочется протереть руки.А из фондов выставки денег на салфетки не дают" ... А тут 13 комментариев и все 5. Мало у кого из авторов есть более 5 комментариев,да еще с оценками.Хотелось бы видеть свою оценку,но я получаю большее удовольствие от просмотра хороших (в основном) фото.
Это один из самых важных вопросов интернет-фотоклубов.
На сайте фотолайна (который мне кажется уж очень строгим и закрытым) тоже поднималась тема рейтингов и не раз (http://photoline.com.ru/bb/showthreaded.php?Cat=&Board=quest&Number=11513&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

Мне кажется, что администрация любого фоторесурса (и этого тоже) должна стремиться сделать сайт не только доступным для начинающих и новичков, но и полезным для "Профи-любителей".
Вот тут находится довольно глубокая статья про систему оценки фотографий:
http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?topic=1074&expand=0&set=1

В принципе, если народ захочет, можно обратиться к администрации с просьбой внедрить такую систему.
И еще. Мы с вами - взрослые люди, уже, как правило, закончившие сдачу зачетов и экзаменов. Так неужто мы будем бояться/стесняться получить "неуд" за свою работу (фотографию). По моему, это только повод поучиться, не более того.
Удачных снимков.
Комментарии мне ценны...
А мне, если честно, почти :) все-равно какие будут оценки моих работ. Интернет - есть интернет. А вот комментарии мне ценны. Очень ценны. Хочется их больше и больше. Потому как 5 без комментария и с комментарием - две большие разницы.
Вот.
Зашел почитал
Зашел почитал -
Есть небольшое предлоежние, почерпнутое из телевизора :)
Недавно министр образования России сказал, что оченки сделают трехбальными все равно двоек и колов никто не ставит.
Мне кажется тут надо сделать тоже самое - упростить безо всяких половинок, только 3 4 или 5, все самое простое отношение - 3, это когда работа есть , на ней что то видно :) ну и в комментариях можно поругать. 4 - когда неплохо, но не прозводит впечатления, и пять - это когда очень очень супер. Мне кажется так будет честнее и не обиднее для самих выставочников (а то многие знаете обижаются)..вот.
Re: Зашел почитал
[quote:d42846ac39="killer"]Зашел почитал -
Есть небольшое предлоежние, почерпнутое из телевизора :)
Недавно министр образования России сказал, что оченки сделают трехбальными все равно двоек и колов никто не ставит.
Мне кажется тут надо сделать тоже самое - упростить безо всяких половинок, только 3 4 или 5, все самое простое отношение - 3, это когда работа есть , на ней что то видно :) ну и в комментариях можно поругать. 4 - когда неплохо, но не прозводит впечатления, и пять - это когда очень очень супер. Мне кажется так будет честнее и не обиднее для самих выставочников (а то многие знаете обижаются)..вот.[/quote:d42846ac39]
Здесь на самом деле двухбальная система - "5" и "б.о". Поэтому лучше просто сделать - "голосую" или "не голосую". И считать рейтинг по количеству голосов...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта