хотелось бы услышать ваше мнение....спорный вопрос....

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
хотелось бы услышать ваше мнение....спорный вопрос....
Зашел тут такой разговор...о съемке репортажа "от пуза"(не глядя в видоискатель)....хотелось бы услышать ваше мнение.....очень уж спорная тема.Пока спорили,чуть было в ход тяжелую артиллерию не пустили:)

Ira сообщает:я,кстати,намедни наблюдала мужика в городе с подобным аппаратом и штативом.....еле удержалась,чтоб не щелкнуть его...
Eduard сообщает:зря не щелкнула
Ira сообщает:да ну,как по анекдоту прям-дороже платит тот,кто подглядывает за подглядывающим...
Eduard сообщает:а ты бы незаметненько, от пуза
Ira сообщает:угу, а потом все смазано...
Eduard сообщает:учись, не будет смазано
Ira сообщает:да ну,детский сад прямо..
Eduard сообщает:ты имела в виду что смазано?кадр или лицо у того кто снимал?
Ira сообщает:я тебе про одно,а ты мне про другое....
я не хочу фотать так,чтобы потом полдня в фш кадрировать и резкостьт править.Eduard сообщает:
пральна, одобрям насчет не хочу
учись и все получится
Ira сообщает:я не разу не видела фотографии от пуза,которая была бы сделана качественно. меня не прикалывает репортаж.мнне не нравятся фотографии,которые печатают в газетах.понимаешь????
репортаж для меня не светопись!!!!!
а все го лишь-хроника-дневник-----не более того!!!!
я не считаю это искуйством!
Eduard сообщает:дневники бывают ооччень интересные, не так ли?
Ira сообщает:не так.если буквально,то я не люблю копаться в чужом грязном белье-жизни.....я люблю художественную литературу-----это про дневники.
почитай любую газету-вот это и есть классика репортажа.
Eduard сообщает:мне жаль, что ты так воспринимаешь репортаж
Ira сообщает:еще раз говорю-я люблю глянцевые журналы. а не г.,которое печатают в газетах.
Eduard сообщает:в газетах печатают г не потому, что это газеты
Ira сообщает:и в принципе репортаж-это всего лишь иллюстрация определенного события,которое пока еще актуально.не более того.
Eduard сообщает:а потому что фоторепортеров толковых по пальцам посчитать и на всех их не хватает
Ira сообщает:и еще,даже репортажная фотка не будет относительно качественной если ее делали от пуза.
вспомни анекдот:я печатаю 1000 знаков в минуту,правда,такая херня получается....
Eduard сообщает:http://leonids.ru/photoart/voronin/rus/index.html интересно, ты этому парню в глаза повторила бы то что мне сейчас говоришь о репортаже
а насчет от пуза ты не права
Ira сообщает:дай мне линк на фото,которое сделано от пуза и я 99,9 процентно ему напишу это в гостевую.
Eduard сообщает:если чел умеет фотать, то и не глядя в видоискатель в состоянии снять интересный кадр
Ira сообщает:тогда это выражение не относится к 99,99 процентам,которые держат в руках фотоаппарат
Eduard сообщает:лгко!!! петтер хегре, есть такой
но у него был альбом, в котором часть фото была именно от пуза снята
Ira сообщает:покажи мне,и я скажу свое имхо
Eduard сообщает:http://www.petter-hegre.no/book1.htm
выбери 03.гей парад нью йорк
Ira сообщает:как ты определил,что это "от пуза" интересно?
Eduard сообщает:не крути, сама посмотри
разве это постановочный кадр?
эти две тетки
Ira сообщает:это ты идешь по городу,поднимаешь фотоаппарат и нажимаешь на кнопку.
таких кадров у народа море-только не все имеют имя их выставлять,более того,печатать в альбомах.
Ira сообщает:дай линк того,где ты точно знаешь,это сделано от пуза.
Eduard сообщает:нет, ты идешь по городу, видишь интересное, понимаешь что поднять аппарат нету времени ну ни мгновения и жмешь на спуск
Eduard сообщает:у хегре таких много, я статью о нем читал. он практикует такой метод
Ira сообщает:жать то можно сколько угодно,только если этот кадр не равен тому,когда убили кеннеди и пр. такую ФИГНЮ никто не купит.
Eduard сообщает:ты обкакиваешь репортаж почем зря а я должен стобой согласиться?
Ira сообщает:ты тоже можешь жать на кнопку от пуза,сколько тебе угодно,особенно,если это цифирь,по теории вероятности сколько то кадров у тебя и получится,но это не говорит о мастерстве.
Ira сообщает:я обсираю не репортаж,а то,что ты назвал "от пуза".
Ira сообщает:сам по себе репортаж мне просто не интересен.
Eduard сообщает:а что ты поняла под этими словами интересно?
"от пуза"?
Ira сообщает:это не я поняла-это ты написал"не глядя в видоискатель".
Eduard сообщает:совершенно верно
не глядя в видоискатель
но НА КАРТИНКУ ТО ГЛЯДЯ!!!!!
Ira сообщает:и что? ты думаешь это длилась 2 секунды? тогда ты не знаешь,что такое лав-парад.
Eduard сообщает:конечно снимать так, чтоб потом не кадрировать это хорошо
но не думай, что все что ты видишь у мастеров не кадрировано
Ira сообщает:
эд,не надо меня за дуру считать,ладно?
Eduard сообщает:
поэтому я и говорю, что то фото скорее всего от пуза снято
ты просила пример, я тебе привел
Ira сообщает:это фото не снято от пуза
прочитай хотя бы сегодняшний урок о точке съемки.
Eduard сообщает:при чем урок? ты мне обьясни своими словами
как ты определила что это не от пуза
Ira сообщает:пример-манекенщиц снимают на уровне"пуза" и тогда их ноги кажутся я вно длиннее,чем на самом деле-это основа.
Eduard сообщает:я например думаю что вероятность того что это от пуза 95%
я тебе пытаюсь обьяснить, что иногда не успеваешь поднять аппарат и надо уметь снять не глядя в видоискатель
а ты мне приводишь свое отношение к репортажной съемке
Ira сообщает:ты тоже можешь жать на кнопку от пуза,сколько тебе угодно,особенно,если это цифирь,по теории вероятности сколько то кадров у тебя и получится,но это не говорит о мастерстве.
я обсираю не репортаж,а то,что ты назвал "от пуза".
сам по себе репортаж мне просто не интересен.
Eduard сообщает:я понимаю, что ты не считаешь нужным для себя учиться снимать не глядя в видоискатель. так?
Ira сообщает:да,я так считаю. я не хочу быть тем,кто снимает репортаж изначально.
любой человек профи в чем то определенном.остальное он делает хуже.это касается не только фотографии. художники так же делятся на разные категории. (как примитивный пример) митьки никогда не будут шишкиными,а айвазовский не будет малевичем.
Ira сообщает:это касается моего отношения к репортажу.личного отношения.кому то это нравится,кому то нет,кому то интересно,кому то нет.
Eduard сообщает:оставь в покое репортаж.я тебе не о нем совершенно говорю
Ira сообщает:да? о чем же? о портрете или пейзаже?
Eduard сообщает: съемке не глядя в видоискатель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ira сообщает:да? интересно,какой жанр еще снимают таким образом? кроме тросика и таймера?
Eduard сообщает:и ты сильно ошибаешься, если думаешь что такой прием тебе не пригодится,но!!!!! это твое личное дело, не хочешь не учись
Ira сообщает:в чем мне это пригодится?????
Eduard сообщает:ты должна уметь определять границу кдра не глядя в видоискатель
для того чтобю уметь пользоваться таким приемом
а это не просто
и правильно делаешь, что не пытаешься это освоить сразу
Ira сообщает:допустим,я понимаю каким я хочу увидеть кадр,и что? объективы разные бывают
Eduard сообщает:сейчас учи то что тебе нужно, не разбрасывайся на разное
когда поймешь - это мне надо, тогда и будешь учить
Ira сообщает:я тебе уже сказала,мне не интересен репортаж,но ты мне не ответил,где еще это нужно"снимать от пуза".
Eduard сообщает:на природе
Ira сообщает:зачем?
Eduard сообщает:неожиданные звери и птицы
Ira сообщает:что мне мешает сфотать пейзаж со штатива? или хотя б просто с рук?
Eduard сообщает:но если тебе они тоже не интересны, то и говорить не стоит об этом
Ira сообщает:вероятность того,что фотограф похож на стрелка по македонски крайне мала.
Eduard сообщает:ты пойми, я считаю так: чем ьольшими приемами съемки фотограф владеет, тем лучше для него
это мое мнение
Ira сообщает:ради бога.мое мнение:любой человек профи в чем то определенном.остальное он делает хуже.это касается не только фотографии. художники так же делятся на разные категории. (как примитивный пример) митьки никогда не будут шишкиными,а айвазовский не будет малевичем. не пытайся объять необъятное.
лучше уметь что то определенное отлично,чем все вместе постредственно.
Eduard сообщает:да понятно это, кто спорит
Ira сообщает:и тебе рекомендую определиться,чем ты хочешь заниматься в фотографии.
Eduard сообщает:чем бы ни занимался, а технику свою должен знать лучше того, кто её придумал
Ira сообщает:естессно.

вот,собственно,и весь "разговор"......кто прав то??????
Re: хотелось бы услышать ваше мнение....спорный вопрос....
[quote:ce94234176="Bogomol"]
репортаж для меня не светопись!!!!!
а все го лишь-хроника-дневник-----не более того!!!!
я не считаю это искуйством!

вот,собственно,и весь "разговор"......кто прав то??????[/quote:ce94234176]

Как говорил мудрый ребе, "и ты, Абрам прав, и ты Мойше, тоже прав."
То. что репортаж - не искусство - частое мнение "художников", не любящих, да и не умеющих его снимать, но дело в том, что искусство вообще переживает постоянный кризис поиска новых форм, и, к сожалению, чрезвычайно распространено заблуждение насчет того, что чем непонятнее и необычнее произведение, тем выше искусство :)
Теперь обратимся к репортажу - по поведению многих на фотофорумах (не только здесь) видно, что "художественный" народ просто не понимает репортажа и зачастую не может его адекватно оценить. Но возможны и другие крайности. Один мой знакомый фоторепортер, например, обижается, когда его называют фотохудожником, справедливо считая, что снять по-настоящему хороший репортажный снимок - тоже искусство, причем требующее зачастую большего умения и напряжения сил, чем, к примеру портрет или пейзаж. Кстати, известнейший московский коллекционер купил (и повесил на стену, в компании с живописью известных мастеров) именно репортажный снимок, при том, что в предлагаемом портфолио были фото практически любых жанров.
Так что - репортаж бывает весьма разным, и не надо судить о нем только по газетам.
Re: хотелось бы услышать ваше мнение....спорный вопрос....
Егoр , a кaк же тoгдa быть скaжем с Мaгнум Фoтoс? Брессoн, Кaпa...И кaк oпределить грaнь между скaжем репoртaжнем и жaнрoм? (Вoпрoс чистo ритoрический, кoнечнo). И в тoм и в другoм случaе съемкa не пoстaнoвoчнaя (кaк прaвилo), хoтя и пoстaнoвoчный репoртaж в свoе время тoже имел местo...Дa, есть кoнечнo рaзные мнения (дa и кaк не быть), и, кoнечнo же кaждый oпределяет все этo для себя сaм... Я для себя oбычнo делю фoтoгрaфию нa "сoстoявшуюся""и "не сoстoявшуюся".... В кoнце кoнцoв все жaнры хoрoши крoме скучнoгo..:)))
Re: хотелось бы услышать ваше мнение....спорный вопрос....
[quote:3ff845677f="Jimmi"]Егoр , a кaк же тoгдa быть скaжем с Мaгнум Фoтoс? Брессoн, Кaпa...И кaк oпределить грaнь между скaжем репoртaжнем и жaнрoм? (Вoпрoс чистo ритoрический, кoнечнo). И в тoм и в другoм случaе съемкa не пoстaнoвoчнaя (кaк прaвилo), хoтя и пoстaнoвoчный репoртaж в свoе время тoже имел местo...
[/quote:3ff845677f]
Он и сейчас "имеет место" - как фоторепортер говорю :)

[quote:3ff845677f="Jimmi"]
Дa, есть кoнечнo рaзные мнения (дa и кaк не быть), и, кoнечнo же кaждый oпределяет все этo для себя сaм... Я для себя oбычнo делю фoтoгрaфию нa "сoстoявшуюся""и "не сoстoявшуюся".... В кoнце кoнцoв все жaнры хoрoши крoме скучнoгo..:)))[/quote:3ff845677f]
Да я полностью согласен с вышесказаным! Портрет или пейзаж тоже далеко не всегда являются искусством. Просто репортаж такого уровня, чтобы можно было сказать - да, это искусство - снять чрезвычайно сложно - нужно не только быть настоящим мастером, но и иметь определенное "везение".
А касательно съемки "от пуза" - навык этоот ИМХО весьма полезный: как показывает опыт, люди совершенно не обращают внимание на камеру, висящую на пузе, что позволяет снимать их так сказать "в натуральном состоянии", и это может понадобиться далеко не только для репортажа.
РЕПОРТАЖ
1. Информация, рассказ о текущих событиях, публикуемый в периодической печати или передаваемый по радио и телевидению.
2. Составление сведений о событиях дня; репортерство.

это из словаря.(к вопросу о риторике:)) существует и периодика и художественная лит-ра....(по аналогии)

Но ,собственно говоря, вопрос не совсем в этом,
да ,кому то интересен репортаж как жанр,кому то нет,это субъективно.

Спор зашел о том,что какое количество фотографий,сделанных "от пуза",т.е. не глядя в видоискатель,можно потом где то выставить,продать и т.д.
[quote:0d203d8ff5="Bogomol"]
Спор зашел о том,что какое количество фотографий,сделанных "от пуза",т.е. не глядя в видоискатель,можно потом где то выставить,продать и т.д.[/quote:0d203d8ff5]
Да какое угодно, лишь бы фотографии были интересны!
А некоторые фотографии только "с пуза" снять и можно. Я вот, например, недавно таким образом снимал ментов, вымогавших деньги у уличной торговки. Кадр кстати получился весьма неплохой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта