Чем белый лайт-диск лучше белого ватмана? :)

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чем белый лайт-диск лучше белого ваттмана? :)
Кроме удобства, держателей и компактности :)
Все хочу попробовать купленный свет, но отдавать еще почти 70 баксов за универсальный (5в1) лайт-диск не захотел, а отражатель нужен будет, вот хочу заменить чем-то экстремально бюджетным :)

Заодно буду благодарен за подсказку где сейчас можно купить всякие большие листы бумаги.

Покупал когда-то в художественных салонах, когда занимался рисунком. Есть еще сейчас на Октябрьской в лицее магазин, может кто знает?
Может где и дешевле и побольше есть - мне же не для акварели :)

Спасибо!
Re[Дмитрий В.М.]:
Мне кажется что экстремально-бюджетное будет кусок утеплителя со строительного рынка. Размер примерно 1,5 м на скока хочешь. Не сильно мнется. Можно с фольгированной стороной взять. Из-за шереховатого рельефа должен давать рассеянный свет. В ринципе его и как белый фон можно попробовать. Крепить на две диагональные спиццы (как воздушный змей) из упругой стальной проволки. Если не фольгированный и тонкий можно на просвет, но потери света будут приличные.
Re[Rarus]:
Спасибо!
Хорошая идея :)
У нас в городе художественных магазинов видимо и нет, зато рынок строительный немерянных размеров
Re[Rarus]:
Тогда сразу еще вопрос в догонку - а что купить в качестве поглощающих панелей, чтобы паразитную засветку уменьшить?
Re[Дмитрий В.М.]:
от: Дмитрий В.М.
Тогда сразу еще вопрос в догонку - а что купить в качестве поглощающих панелей, чтобы паразитную засветку уменьшить?

Паразитную засветку проще не допускать, чем потом поглощать. Возьмите коробку из под телевизора, из нее просто софт-бокс сделать :D . Если бюджетно, быстро и внешний вид не главное. Паразитной засветки будет меньше.

П.С. Из курса физики сажа близка к АЧТ (абсолютно черное тело) т.е. хорошо поглощает свет. Так что можно попробовать углем хоршенько накрасить ватман, но он будет пачкаться.
Re[Rarus]:

от:Rarus
Паразитную засветку проще не допускать, чем потом поглощать. Возьмите коробку из под телевизора, из нее просто софт-бокс сделать :D . Если бюджетно, быстро и внешний вид не главное. Паразитной засветки будет меньше.

П.С. Из курса физики сажа близка к АЧТ (абсолютно черное тело) т.е. хорошо поглощает свет. Так что можно попробовать углем хоршенько накрасить ватман, но он будет пачкаться.

Подробнее


Сфот-бокс у меня есть в ките 60х45.
Просто у меня еще зонт есть :) а он будет фонить :)
А есть вроде черная бумага большая.
Опять же в тех же магазинах, только стоить она может дофига, т.к. "для художников".
Re[Дмитрий В.М.]:

от:Дмитрий В.М.
Сфот-бокс у меня есть в ките 60х45.
Просто у меня еще зонт есть :) а он будет фонить :)
А есть вроде черная бумага большая.
Опять же в тех же магазинах, только стоить она может дофига, т.к. "для художников".

Подробнее

На мой взгляд тогда лучше черный бархат взять или другой материал. Ткать имеет не гладкую структуру, думаю это хорошо для данной цели. Плюс более долговечная, больших размеров, складывается без швов, гладиться....

И при том что у Вас зонт с софбоксом. Софт-бокс рисующий а зонт заполняющий. Соответственно на зонте мощность меньше и не должно быть паразитных засветок больших.
Re[Rarus]:

от:Rarus
На мой взгляд тогда лучше черный бархат взять или другой материал. Ткать имеет не гладкую структуру, думаю это хорошо для данной цели. Плюс более долговечная, больших размеров, складывается без швов, гладиться....

И при том что у Вас зонт с софбоксом. Софт-бокс рисующий а зонт заполняющий. Соответственно на зонте мощность меньше и не должно быть паразитных засветок больших.

Подробнее


Понял, спасибо.
Вчера поигрался со светом, собрал первый софт-бокс из "конструктора", сложилось впечатление, что могли бы и лучше сделать систему его сборки :) Впрочем привык быстро.

Нужен какой-нибудь черный "фон" вокруг, иначе даже софт-бокс светит как большая лампа, в обычной комнате со светлыми обоями - 100 раз переотражается. А уж зонт то светить будет небойсь.
Re[Дмитрий В.М.]:
А я завешивал стены тёмными шторами, потом чёрную ткань купил. Можно сделать всё раздвижное нужна тёмная комната раздвинул, нужна белая задвинул.
Re[andreystariy]:
от: andreystariy
А я завешивал стены тёмными шторами, потом чёрную ткань купил. Можно сделать всё раздвижное нужна тёмная комната раздвинул, нужна белая задвинул.


Спасибо за совет.
Пойду в магазин смотреть темную ткань.
А что лучше из ткани?
Re[Дмитрий В.М.]:
Покупал габардин, и на фон егоже купил. это конечно не самая матовая ткань, но зато не мнётся, и не дорогая.
Re[andreystariy]:
Спасибо!
Re[Дмитрий В.М.]:
от: Дмитрий В.М.
Спасибо за совет.
Пойду в магазин смотреть темную ткань.
А что лучше из ткани?

Тоже собираюсь купить фон - показал ассортимент foto.ru своей жене (она у меня модельер-конструктор). Жена посмотрела и сказала, что прикольные тряпочки за НЕ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ !!!!! Оказывается хорошая ткань обладающая такими же свойствами стоит не намного дешевле - т.е. сэконмить можно максимум рублей 300 :(
Re[Андрей Дубровин]:
Т.е. лучше сразу в фоте.ру брать или како-нибудь поискфоте, чем ходить в "ткани" ... Может тогда уж раскладной взять ...
Re[Дмитрий В.М.]:
На сколько я понял да... т.е. хорошая ткань шириною >1,5 метров это редкость и стоит довольно дорого. Хотя если почитать данный форум то народ и флезелином не гнушается :( А по поводу складного на гибком коркасе - согласен - очень удобно.
Re[Андрей Дубровин]:
Действительно, ткани шире 1,4 метра представлены более чем скромно. Конечно, бывает и 3 метра шириной, но это еще реже. И самое главное, подстрочить по краям - это деньги. А уж говорить о том, чтобы ткань была достаточно немнущаяся - совсем тяжело.
Короче говоря, без детального знания дела я купил три тканевых отреза для фона: черный бархат 1,2 шириной (шире - 15-20 долларов погонный метр), белый - 3х2, и красный 1,5х3. За все заплатил цену, превышающую обычный фон (правда один), но в конце концов НЕ получил НИ одного нормального фона. Мнутся жутко, разглаживать каждый раз - не выход, складки не только видны, но еще и тенями идут. Без полного высветления фона практически бесполезны. На мой взгляд.
Тканевыми специальными фонами не пользовался. Но держал в руках, по моему менее мнущиеся.
Бумажными рулонными пользовался. Только 2,7 м великоват, а 1,35 - узковат. Брать 2,7 и резать??? Кто-то пробовал??
Re[GLOT]:

от:GLOT
Действительно, ткани шире 1,4 метра представлены более чем скромно. Конечно, бывает и 3 метра шириной, но это еще реже. И самое главное, подстрочить по краям - это деньги. А уж говорить о том, чтобы ткань была достаточно немнущаяся - совсем тяжело.
Короче говоря, без детального знания дела я купил три тканевых отреза для фона: черный бархат 1,2 шириной (шире - 15-20 долларов погонный метр), белый - 3х2, и красный 1,5х3. За все заплатил цену, превышающую обычный фон (правда один), но в конце концов НЕ получил НИ одного нормального фона. Мнутся жутко, разглаживать каждый раз - не выход, складки не только видны, но еще и тенями идут. Без полного высветления фона практически бесполезны. На мой взгляд.
Тканевыми специальными фонами не пользовался. Но держал в руках, по моему менее мнущиеся.
Бумажными рулонными пользовался. Только 2,7 м великоват, а 1,35 - узковат. Брать 2,7 и резать??? Кто-то пробовал??

Подробнее


Резать рулон - это сильно.
Хотя хорошей ножовкой весь рулон можно, наверное можно :) А лучше острой фрезой.

А чем бумажный лучше тканевого? Помнется быстро, постирать нереально.
Но я смотрю их очень много. Разве что дешевле.
Re[Дмитрий В.М.]:
Насчет фона: купил кусок голубой ткана (150х200 см.), одну сторону (150 см.) закрепил на рейку, на концах рейки небольшие колечки. Фон накручивается в руллон на эту рейку, поэтому не мнется (пользуюсь уже несколько лет, ни разу не гладил, нет необходимости). Рейку с развернутым фоном креплю (на колечках) на двух стойках, расставленных одна от другой на 1,5 м.
Re[GLOT]:
Зы ... по поводу тех тканей, что вы купили. Я на пример всю жизнь думал, что чем ткань натуральнее тем она меньше мнеться - как же я был не прав !!! Не мнется только самая ГАЛИМАЯ синтетика ! ( ну или специализированные ткани).
Re[GLOT]:
от: GLOT

Бумажными рулонными пользовался. Только 2,7 м великоват, а 1,35 - узковат. Брать 2,7 и резать??? Кто-то пробовал??


Режутся они вполне нормально. Если постараться, то по краю будет довольно ровно все :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта