22 июня, ровно в 4 часа…
http://advocatd.livejournal.com/
А что там было, в Александровском саду, у могилы Неизвестного Солдата?
А вот шел я от «Бауманской» пешком по пустой Москве. И вышел на Красную Площадь.
Шел я в форме лейтенанта-артиллериста РККА. За спиной вещмешок, в нем фляжка с водкой да коробка папирос была. Пилотка на голове, красивый такой.
Ровно к 4 часам утра подхожу ко входу Александровский сад. А меня туда не пускают полицаи.
Акция у них там. понимаешь. Не у полицаев, конечно.
Толпа стоит у Огня, флагами реет. Флаг РФ, флаг «Молодой гвардии». Еще какие-то флаги были.
Стихи читают, музыка, потом какой-то чуввак речь толкнул.
Я, честно говоря, просто хотел придти к четырем утра и молча постоять у Огня. Молча – потому как говорить не надо.
Но, меня не пустили. Пускали по спискам от организаций и по униформе. Если есть на тебе белая кепка или накидка с надписью «Вахта памяти» – тебя пропустят.
Негра вот пропустили.
Я вот, как белый человек, за оградой остался.
Видели бы вы глаза полицаев…
Им было – стыдно.
Вот реально – стыдно. Они в глаза не могли смотреть тем, кто пришел этой короткой ночью по своей воле, а не за ради зачета или пятисот рублей.
Пускать начали примерно в половине шестого.
При входе к Вечному Огню – обыскали.
Я сразу достал фляжку из мешка.
Диалог:
- Это водка, сержант.
- Парень. нельзя проносить…
- Я – не буду ТАМ пить, не волнуйся.
- На твоей совести, ЛЕЙТЕНАНТ (!), проходи…
Пустил меня сержант. только глаза у него были… Злые. Не на меня. На тех. кто приказ ему отдал – людей не пускать. Которые сами пришли, а не по разнарядке.
Ну а потом все.
Пришли. Помолчали. Две папиросы положил к огню.
Вот и все.
22 июня, ровно в 4 часа…
Всего 2 сообщ.
|
Показаны 1 - 2
22 июня, ровно в 4 часа…
Re[Negoro]:
от:Negoro
22 июня, ровно в 4 часа…
http://advocatd.livejournal.com/
...Шел я в форме лейтенанта-артиллериста РККА. За спиной вещмешок, в нем фляжка с водкой да коробка папирос была. Пилотка на голове, красивый такой.......
- На твоей совести, ЛЕЙТЕНАНТ (!), проходи…Подробнее
Не люблю я ряженых. Вот не понимаю я, нельзя по-простому, без показухи, просто от своего лица... . Но и не осуждаю - мировоззрение у всех разное.
